Rambler's Top100

Дарственные надписи

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Дарственные надписи

Сообщение Андрей » Вт июл 11, 2006 3:41 pm

Коллеги!
Несколько раз отказывался от приобретения подстаканников с надписью типа "Папе на день рождения" или "Оленьке на окончание школы". Очень обидно т.к. экземпляры заслуживали внимания. А как Вы относитесь к надписям?
P/S "Хотя например надпись "Маршалу Жюкову от Ёси" меня наверное не остановила бы" :D
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение Сергей » Чт июл 20, 2006 9:56 am

Мне лично подстаканник с дарственной надписью вполне приятен. Особенно, если есть дата и гравировка качественная. Конечно, процарапанная иголочкой надпись не совсем то, но любая надпись придает подстаканнику индивидуальность. У него есть история, судьба так сказать...
Короче не чураюсь приобретать такие.
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение Дроныч » Пн июл 24, 2006 6:53 pm

Вопрос странный. По принципу: Сам задаю и сам отвечаю.

Всё зависит от тяжести кошелька.

В 98% дарственная снижает стоимость подстаканника в двое - это как минимум.

У многих к дарственным брезгливое отношение, но я вас уверяю - даже у самого брезгливого в коллекции с закарюкой от Ёси имеется.
Дроныч
 

Сообщение Андрей » Чт сен 14, 2006 11:58 am

У вопроса нет "правильного" ответа.
Я задал вопрос + изложил своё мнение (боже упаси не претендую, что оно правильное/верное/единственное/....).
Ваша позиция понятна. Заслуживает уважения как и любая другая. Спасибо за Ваш ответ.
P.S. "Брезгливость совсем не при чем - просто не интересно."
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

НАДПИСИ

Сообщение Infantry SPB » Пт сен 15, 2006 6:45 am

Вопрос подняли интересный ,важный и неоднозначный.

Отделил бы для начала рыночную стоимость от коллекционной ценности.

Лично Я при прочих равных предпочту подстаканник с дарственной надписью- это воздух времени ,привязка к чему-то конкретному или нечто далёкое,романтичное и ЭФФимерное.
А какие шедевры попадаются среди надписей-не буду приводть-сами видели.

Вспомнился Светлов:

Я никогда не бывал в таверне
Не пил с матросами крепкого виски
Мне никогда не придётся наверно
Скакать на коне по степям аравийским
Infantry SPB
 

Сообщение Виллис » Пт сен 15, 2006 11:33 pm

Согласен, что рыночная стоимость и коллекционная ценность вещи разные. Если рассматривать свою коллекцию как вложение дензнаков, чтобы уберечься от потери их покупательной способности, то дарственная надпись - это плохо. Хотя деньги, если конечно они есть, для большей выгоды лучше потратить на недвижимость. А если коллекционировать для своего удовольствия, для души так сказать, то дарственная надпись это шарм, история, легенда. Лично я предпочитаю последнее. Кроме того, дарственная надпись иногда помогает определить год выпуска подстаканника, что для меня не мало важно.
Виллис
 

Сообщение Сергей » Вс сен 17, 2006 3:38 pm

Полностью согласен с прдыдущими ораторами.
Единственная историческая отметина, попадающаяся на подстаканниках, которая портит их (на мой взгляд) - это выбитый номер вагона на основании. Ну, или иной способ предотвращения хищения их из вагонов.
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение MSNbot Media » Ср апр 04, 2007 9:10 pm

Виллис писал(а):Согласен, что рыночная стоимость и коллекционная ценность вещи разные. Если рассматривать свою коллекцию как вложение дензнаков, чтобы уберечься от потери их покупательной способности, то дарственная надпись - это плохо. Хотя деньги, если конечно они есть, для большей выгоды лучше потратить на недвижимость. А если коллекционировать для своего удовольствия, для души так сказать, то дарственная надпись это шарм, история, легенда. Лично я предпочитаю последнее. Кроме того, дарственная надпись иногда помогает определить год выпуска подстаканника, что для меня не мало важно.
:) +1 Для меня тоже предмет колекционирования с историей интересней и дороже, чем просто подстаканник(как новенький).Это в нумизматике чем новее(имею в виду банкноты как из печатного станка)-тем дороже.А унас ведь антиквариат(в основном)-а они должны быть с историей.Соответственно дороже-как картины прошедших эпох. :roll: :wink:
MSNbot Media
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт окт 11, 2007 8:58 pm

Сообщение Пикуль » Вт май 08, 2007 10:09 pm

Если надпись интересная, не банальная, за которой стоит действительно история, да над которой можно было бы еще и пофантазировать, типа "Гертруде Израилевне - учительнице и другу от папы. 1954 год" (Это реальное посвящение!!), то на мой взгляд можно отдельную коллекцию собирать.
Интересно, есть ли среди нас собиратели именно дарственных надписей?
Правда, всегда есть опасность, что надпись сделана вчера и за соседним углом справа...не дай Бог!
Пикуль
 

Сообщение Сейфуль Мулюков » Сб май 12, 2007 12:18 am

Это, кстати, тема!
Пожалуй, начну.
Правда, пока не густо. Есть такой: " Александру в день свадьбы". Банально, конечно, но все-таки начало есть.
Сейфуль Мулюков
 

Сообщение Гость » Ср май 16, 2007 12:45 pm

Изображение
Гость
 

Сообщение Виллис » Ср май 16, 2007 5:02 pm

Это фрагмент подстаканника?
Виллис
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:05 pm
Откуда: москва

Сообщение Андрей » Ср май 16, 2007 5:25 pm

Сделан в форме чашки. Возможно когдато в него вставлялся фарфоровый стаканчик.
А вот это точно подстаканник :shock:
Места мало, всё не влезло, а так уверен, что человек хотел указать. что От умного, красивого, доброго, скромного, щедрого.. Изображение
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение Виллис » Ср май 16, 2007 5:33 pm

Вообще с местом под дарственную надпись на подарочных советских подстаканиках туговато всегда было.
Много не напишешь, как ни старайся. Однажды сам пробовал. с трудом влезает кому.. не говоря уже о славном, щедром, талантливом авторе...И это, должен отметить большая проблема!
Виллис
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:05 pm
Откуда: москва

След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron