Rambler's Top100

Дарственные надписи

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Спортлото 82

Сообщение Штирлиц » Пт ноя 02, 2007 3:04 pm

Обратил внимание на одну забавную штуку. Есть такой подстаканник "Полевой зановес". И вот, попался мне экземпляр с надписью, что то вроде "Боре от мамы - Киславодск - 1938 год"
Подстаканник у меня такой был уже, да и надпись его явно портила - корявенькая, размашистая такая - на все три свободных поля. А потому повертел его в руках да и пошёл своей дорогой... Некоторое время спустя и уже в другом месте, но смотрю - опять старый знакомый.. Чуть не прослезился :D .. покупать опять-же не стал по уже означенной выше причине.
Прошло наверное с полгода с момента нашей повторной встречи... и гдето на развале опять натыкаюсь на ентот Кисловодск. И вот тут уже чуть не вспотел... ля думаю = засада! А ежели не ЗАСАДА значь паранойя (мания преследования) с белачкой. Осторожно так подошел... взглянул... покрутил в руках... стал припоминать. На первых двух вроде было "Боре.." ?! или как на этом "Бореньке.." ? или даже может быть, что на втором вроде как и "Васе...". А ручка !???!!!... ВООО :!: точно :!: на первых двух она была плоская, а на ентом такая косицей/крендельком. И отлегло както сразу... шутка ли - начинал подумывать, что уже наколлекционировался до похода к психиатру. Отдышался. И представилсась мне будочка старого (осетина/армянина/еврея) гравёра, при каком нить там магАзине. И кисловодский такой курортный понт образца 1938 года. Заказ подстаканника с дурацкой ентой надписью. Мамашки поди друг перед другом выпендривались.... А мож это местные изгалялись, например детишкам на окончание школы? Как знать 8)
Последний раз редактировалось Штирлиц Пн ноя 19, 2007 2:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Штирлиц
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 10:15 am
Откуда: Землянин

Re: Дарственные надписи

Сообщение Сергей Иванович » Чт ноя 08, 2007 12:01 am

Потрясающая история!
После ее прочтения и мне вспомнилось, что на некоторых одинаковых подстаканниках (одного типа) встречаются дарственные надписи. Конечно надписи эти выполнены не так линейно. Я собираю Дореволюционную Польшу и могу с уверенностью сказать, что некоторые типы подстаканников были особенно любимы народом, именно, для нанесения на них дарственных надписей и преподнесения этих подстаканников в качестве ценного подарка.
Сергей Иванович
 

Re: Дарственные надписи

Сообщение Андрей » Вт ноя 20, 2007 1:15 pm

А как Вам такая надпись пишу "этажами" как на оригинале

В.П.Ульянов
Участнику 100-го спектакля "Серёжа Стрельцов" 14 января 1937 год.
Леноблтюз

Подстаканник "Платиноприбор" = высокий "СадЦвет". Фото не выставляю - немного проблемно + Всё равно больше четверти на одно фото не вставить :D
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Re: о какая!

Сообщение dmitryaivanov » Пт дек 14, 2007 1:24 pm

Глубокоуважаемому Николаю Михайловичу Михайлову от Вспомогательной Кассы золотых и серебряных дел подмастерьев города Петербурга в честь XXV- летней сценической деятельности и за успешную постановку 10 спектаклей в пользу вышеназванной Кассы. 8.1.1912
dmitryaivanov
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт дек 13, 2007 10:53 pm

Re: Дарственные надписи

Сообщение Шиманис » Пн сен 19, 2011 12:17 pm

Кроме сказанного, дата посвящения это и определенный и весьма серьезный знак для временной аттрибуции изделия. Однако, прежде всего подстаканник с посвящением - это подстаканник с душой.

Рискну показать недавно увиденные дарственные надписи.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение
Шиманис
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 10:32 pm

Re: Дарственные надписи

Сообщение Шиманис » Пн сен 19, 2011 2:09 pm

Еще встретился..

Изображение
Шиманис
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 10:32 pm

Re: Дарственные надписи

Сообщение наставник » Пн сен 19, 2011 2:11 pm

Я думаю дарственных надписей можно нарыть много..

Изображение
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Дарственные надписи

Сообщение Иванович2 » Вт сен 20, 2011 12:17 am

Меня надписи греют. Они делают предмет не безликим. Вот о какой надписи я недавно услышал (жаль, что не видел):
на обычном подстаканнике со спутником - " Солнечному сыну - пионеру Алёше".
Единственное опасение - мне кажется, что их становится все больше и больше...
Иванович2
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:36 am

Re: Дарственные надписи

Сообщение Шиманис » Вт сен 20, 2011 7:14 am

Иванович2 писал(а):Меня надписи греют. Они делают предмет не безликим. Вот о какой надписи я недавно услышал (жаль, что не видел):
на обычном подстаканнике со спутником - " Солнечному сыну - пионеру Алёше".
Единственное опасение - мне кажется, что их становится все больше и больше...


Да, "солнечному сыну..." - это очень душевное посвящение. Сентиментальное... Такая дарственная просто преображает подстаканник, на мой взгляд.

А вот можно ли считать сие (см.фото) украшением?

Изображение

Сорри, видно может не очень. На юбке гравировка "Кузбасс"
Шиманис
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 10:32 pm

Re: Дарственные надписи

Сообщение наставник » Вт сен 20, 2011 9:17 am

Когда подстаканник дарят мужчине, это вроде, понятно. Но, когда женщине ...

Изображение
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Кузбасс

Сообщение Андрей » Вт сен 20, 2011 9:26 am

"Кузбасс" это поезд ? гостиница ? ресторан ?

Будете знать что и где - будет оч. интересно :)
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Re: Дарственные надписи

Сообщение Иванович2 » Вт сен 20, 2011 5:01 pm

наставник писал(а):Когда подстаканник дарят мужчине, это вроде, понятно. Но, когда женщине ...

Изображение


А что, женщины не люди? Или они чай только из тонкостенных чашечек пьют? Никогда не делил... подстаканники на женские и мужские.
Но взять тех-же Кольчугинцев: Защитник, Молодой строитель коммунизма, Орден Победы, они будет неплохо смотреться в его руках.
С Новым годом, Хозяйка медной горы - в ее руках.
Иванович2
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:36 am

Re: Дарственные надписи

Сообщение наставник » Вт сен 20, 2011 7:09 pm

А я наоборот, всегда считал подстаканник мужским аксессуаром.
Да, этот тезис подтверждается, кстати, дарственными надписями!
95% мужчинам (мужьям, сыновьям, отцам, дедам, внукам, сослуживцам, командирам, чемпионам и т.д.), а 5% - женщинам.
Может проголосуем?
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Дарственные надписи

Сообщение Иванович2 » Вт сен 20, 2011 8:46 pm

А что надписи? Надписи подтверждают только то, что женщины более тонкие, душевные натуры. Ну, какой муж может своей жене подстаканник подарить с надписью: "Супруге в день окончания института. 1958 г." А она ему может. Если научите меня прикреплять фотки, покажу.
Иванович2
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:36 am

Re: Дарственные надписи

Сообщение наставник » Ср сен 21, 2011 7:22 am

Иванович2 писал(а):А что надписи? Надписи подтверждают только то, что женщины более тонкие, душевные натуры. Ну, какой муж может своей жене подстаканник подарить с надписью: "Супруге в день окончания института. 1958 г." А она ему может. Если научите меня прикреплять фотки, покажу.


Уважаемый Иванович2!
Я делаю так:
1. Размещаю свою фотографию на каком - либо беспласном хостинге, типа: Яндекс фотки, Smages.com.
2. Копирую bb-code этой фотографии, который дает хостинг.
3. Нажимаю в сообщении значок [img],появляются_два_символа_([img][/img]), вставляю полученный bb-code в середину между этими символами .
И, как говорится дело в шляпе. Удачи! Очень хочется увидеть подарок на окончание института.
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron