Rambler's Top100

Воин освободитель

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Воин освободитель

Сообщение Штирлиц » Пт сен 22, 2006 3:59 pm

http://podstakannik.ru/podstakanniki/museum/461908

Не знаю. Возможно "Воин освободитель" действительно начали делать ещё в 50-х. Хотя весьма и весьма по этому поводу сумлеваюсь. Мне почемуто кажется, что это 1965 год (20 лет Победы) вот тогда же и аналогичный рубль юбилейный выпустили. Потом наверное лепили их очень долго. Встречаются очень разные штампы.

А вот цена 2 р 59 к это точно после 1961 года.

Сам памятник был открыт в 1949-м, лет 50 его никто "не трогал" потом долго (лет 5-6) ремонтировали параллельно дискутируя о нужности данного процесса и целесообразности возвращения на прежнее место. Но !!! Ещё при СССР в документах связанных с объединением Германии было чётко записано ... Клянёмся, божимся, памятник сохраним-оставим. Так, что в 2004-м вернули на место как миленькие.
Штирлиц
 

Сообщение Виллис » Сб сен 23, 2006 1:33 pm

Совершенно согласен с штандартэнфюрером! Подстаканник "Алеша" выпущен к 9 мая 1965 года, это факт.
Виллис
 

Виллис ты мне друг но истина дороже

Сообщение Штирлиц » Вт сен 26, 2006 9:43 am

Виллис писал(а):Совершенно согласен .... Подстаканник "Алеша"...

Виллис ты мне друг но истина дороже

Памятник "Алёше" он.... - ну типа в Болгарии. Тот который на подстаканнике в Германии. Думаю, что пехотному Ване памятник.
Штирлиц
 

Сообщение Виллис » Вт сен 26, 2006 9:21 pm

Понятно, что "стоит над горою Алеша, в Болгарии - русский солдат". Я использовал имя "Алеша", для названия подстаканника "Воин - освободитель", как имя нарицательное и заметьте, педант :lol: - Штирлиц, всегда ставил "Алеша" в ковычки!
Виллис
 

Сообщение Штирлиц » Ср сен 27, 2006 8:47 am

Виллис ты просто душка :lol:
...Вспылил. Был неправ. Прошу дать возможность загладить, искупить...

Комрад Виллис! А как Вы относитесь к определению "...Достаточно редкий.." данному в описании "Воина освободителя". :?: Ну вот лично для меня этот подстаканник входит в 5-ку самых распространённых.
Штирлиц
 

Сообщение Воин-освободитель » Ср сен 27, 2006 1:16 pm

Да зачем вообще писать об этом. Сколько людей, столько и мнений.
Я предлагаю избавить подстаканники от такого рода определений.

Редкий, достаточно редкий, не достаточно редкий, крайне редкий, - БРЕД!!!

Всё относительно. Из пятиста 500-та видов имеющихся у меня подстаканников. Этот подстаканник на 127 месте по распространённости. Это на деле. А теме - это бред полный.
Воин-освободитель
 

Сообщение Штирлиц » Ср сен 27, 2006 2:47 pm

Воин-освободитель писал(а):Да зачем вообще писать об этом. Сколько людей, столько и мнений.
... - БРЕД!!!

.... А теме - это бред полный.


Вот, вот !!! Сколько людей столько и мнений. Но Ваше конечно же самое ВАЖНОЕ и ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНОЕ!
Впредь прежде чем начать новую тему обязательно спрошу вашего разрешения.
Простите пожалуйста. Эт мы чисто по глупости своей, по серости ... Кудаж нам до Вас..
Штирлиц
 

Сообщение Мюллер » Ср сен 27, 2006 6:22 pm

Смотрите Штирлец договоритесь.
:twisted: :twisted: :twisted: Вас предупреждают. :twisted: :twisted: :twisted:
А то к стенке и пулю в лоб 8)
Мюллер
 

Сообщение Штирлиц » Чт сен 28, 2006 1:18 pm

Мюллер писал(а):Смотрите Штирлец договоритесь.
:twisted: :twisted: :twisted: Вас предупреждают. :twisted: :twisted: :twisted:
А то к стенке и пулю в лоб 8)


Ой :shock:
Штирлиц
 

Резюме от лица администрации

Сообщение administrator » Чт сен 28, 2006 3:39 pm

1. Хочется поблагодарить г-на или, если это будет более правильно, штандартэнфюрера Штирлица за комментарии в адрес описаний экземпляров виртуального музея! Хотелось бы более плотно сотрудничать, судя по сообщениям в форуме, Вам есть чем поделиться с коллекционерами.

2. Соглашусь с критикой относительно высказываний о редкости данного подстаканника и других экземпляров. В дальнейшем постараемся избегать давать подобные определения в описаниях подстаканников. Хотя, термин "редкие" в наше время справедлив практически ко всем кольчугинским творениям за исключением, скажем, 2-3 типов таких как: "Советский космос", "Спасская башня", "Женщина-Космонавт".

3. Г-н Инкогнито, если у Вас в коллекции 500 видов подстаканников, пожалуйста, поделитесь с общественностью имеющейся у вас информацией. Можем обсудить взаимовыгодное сотрудничество. C нетерпением ждем Ваших писем на info@podstakannik.ru
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Сообщение Штирлиц » Чт сен 28, 2006 6:21 pm

Виллис писал(а):заметьте, ..., всегда ставил "Алеша" в ковычки!



Виллис! Глянь ка! http://podstakannik.ru/podstakanniki/museum/461908

Имя героя оказывается Николай.
Администратор - ай молодца!
Штирлиц
 

Сообщение Виллис » Чт сен 28, 2006 7:09 pm

Да, Администратор король!
Кстати, абсолютно согласен, что определения типа "редкий или достаточно редкий" довольно субъективны и слабо отражают действительность.
Виллис
 

Сообщение Штирлиц » Чт сен 28, 2006 7:35 pm

Виллис писал(а):...определения типа "редкий или достаточно редкий" довольно субъективны ...

вспоминается старый анектот:
США времён расцвета рассовой дискриминации.
Автобус, табличка "Только для белых" на задней площадке "Место для негров". Входит чел. и грит : "..Сограждане ... бла, бла, бла.. все люди равны ... бла, бла, бла.. Давайте не будем делить себя на чёрных и белых... Будем считать, что все зелёные. Значит так! Светло зелёные едут на передней площадке. Тёмно-зелёные на задней"
Не кажется ли Вам, что воинствующий обладатель 500-та подстаканников, чем то похож на данного персонажа ?

Можно объявить табу на слово - редкий. Ну и, что ??? Начнем пользоваться словами - интересный, дорогой/недорогой,заслуживающий внимание и т.д. и т.п. У меня в коллекции есть и "Запорижье" и "Богдашка" но я их не ставлю в один ряд даже с "Воином" или "Миру Мир" не говоря уже о более достойных (заметте слово редкий я не употребляю) экземплярах.
Ваше мнение уважаю. Судить его не берусь (чту заповеди).
Штирлиц
 

Сообщение administrator » Чт сен 28, 2006 7:46 pm

Штирлиц писал(а):

Виллис! Глянь ка! http://podstakannik.ru/podstakanniki/museum/461908

Имя героя оказывается Николай.
Администратор - ай молодца!


:oops: Спасибо, рад стараться!
Что касается прототипов. Прототипом памятника в Берлине является Николай Масалов, а вот прототипа "Алеши" в Болгарии действительно зовут Алексей - сибиряк Алексей Иванович Скурлатов.
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm


Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron