Rambler's Top100

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Ударник » Ср ноя 07, 2007 6:04 pm

Коллеги !
Предлагаю обсудить вопрос деления подстаканников по тематике, поделиться так сказать опытом… Понятно, что когда ты ещё новичок то хватаишь всё подряд (… как дитя малое  …). С опытом приходит понимание, что нельзя объять необъятное… и если и не ограничиваешь себя одной двумя темами то как минимум есть приоритетные направления.
Ударник
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Сергей Иванович » Ср ноя 07, 2007 11:25 pm

Думаю, что для начала так:
1. надо выбрать временной период объектов коллекционирования.
2. определиться с территориальным признаком
3. материал
а уж потом на мой взгляд останавливаться на тематике.
Иногда, как например, в моем случае вопрос тематики просто отпал после решения первых трех указанных вопросов.
Я выбрал:
1. временной отрезок до начала 20 века
2. Польша
3. любой

П.С. На самом деле, как только что я понял после написания вышеизложенного, надо сразу определиться, что иметь ввиду под понятием "тематического деления".
Сергей Иванович
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Шиманис » Чт ноя 08, 2007 12:12 am

Под тематическим делением я думаю надо понимать деление или классификацию подстаканников по любому известному признаку, который может быть определяющим для отнесения подстаканника к той или иной условной группе. Витиевато конечно, но на мой взгляд отражает сущность этого дела. Так, что место , время, материал, рисунок, форма и еще "черт знает что" - это все тематическое деление. Или Вы не согласны??
Шиманис
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 10:32 pm

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Ударник » Чт ноя 08, 2007 2:21 pm

Поддерживаю коллегу Шиманиса !
Однако лично для меня понятие тематика наиболее применима к сюжету. Все остальное я бы предложил отнести к "направлениям развития темы". Тема может быть и узкая и весьма обтекаемая. К примеру можно отдавать предпочтение подстаканникам с городами, а можно только конкретному городу.
Многие подстаканники могут относится к разным темам - вот к примеру если Вы предпочитаете города то кольчугинский подстаканник с памятником Н.В.Гоголю может быть неуместен, а ежели Москву - так очень даже.
Какие темы могут быть ? наверное любые. Какие сюжеты наиболее часто используются?
Я так думаю, что :
Космос - комментарии излишни;
Города и городская архитектура Найдутся и Владимир и Саратов, Запорожье, Благовещенск, Свердловск и проч. Однако впереди планеты всей Москва, Ленинград/Петербург, Волгоград/Сталинград, Нижний/Горький.
Флора : Цветы, фруктовы-овощи.
Сказки памятные даты революция да мало ли ещё чего ....

Скажем так
Уважаемому Сергею Ивановичу отвечу : у Вас материал = любой
Ударник
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Гость » Чт ноя 08, 2007 2:33 pm

Сергей Иванович писал(а):Думаю, что для начала так:
1. надо выбрать временной период объектов коллекционирования.
2. определиться с территориальным признаком
3. материал
а уж потом на мой взгляд останавливаться на тематике.
Иногда, как например, в моем случае вопрос тематики просто отпал после решения первых трех указанных вопросов.
Я выбрал:
1. временной отрезок до начала 20 века
2. Польша
3. любой

П.С. На самом деле, как только что я понял после написания вышеизложенного, надо сразу определиться, что иметь ввиду под понятием "тематического деления".
Гость
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Андрей » Чт ноя 08, 2007 2:45 pm

Сергей Иванович писал(а):......Я выбрал:
1. временной отрезок до начала 20 века
2. Польша
3. любой

П.С. На самом деле, ..., надо сразу определиться, что иметь ввиду под понятием "тематического деления".


Уважаемый Сергей Иванович!
Мне представляется, что в Вашем конкретном случае под понятие ТЕМА наиболее удачно попадает сам :idea: ПОДСТАКАННИК.
Вазочки, молочнички, чайнички-ложечки того же периода и т.д. Вас не интересуют :?: :!:
Позвольте спросить а сколько, на сегодняшний день, в вашей коллекции вещей ?
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Сергей Иванович » Чт ноя 08, 2007 9:29 pm

Друзья! Коллега Шиманис дал исчерпывающее определение таматическому делению. Я согласен с Ним, что под классификация по любому признаку - это и есть тематическое деление, но это только в принципе! А на самом деле, ассоциируется словосочетание "тематическое деление" с другим, а именнно с сюжетом, как у Ударника! Парадоксы , как говорится, сознания! Ну, например, Ударник собирает Советы, там без вопросов, сюжетов хоть отбавляй!, даже саму "Россию матушку" можно с натяжкой разделить на сюжеты. Но Польша! Там сюжетов практически нет.И все равно, я воспринимаю "тематическое деление" также как Ударник и многие другие....
Уважаемый Андрей!
Совершенно верно, в моем случае под определение Тема попадает подстаканник, как нельзя лучше! С двумя уточнениями: он должен обязательно быть польским и обязательно дореволюционным (в составе РосИмп) - это тоже очень важно! Исчерпывающе или "необходимо и достаточно" моя тема определяется так Дореволюционный польский подстаканник. Сейчас в моем собрании около 50 вещей.
Все, что касается другой дореволюционной польской посуды и утвари - все это меня не трогает. Хотя нет, несколько чайных ложечек того же периода есть, но они были в комплекте к подстаканникам.
Сергей Иванович
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Ударник » Пт ноя 09, 2007 3:48 pm

Сергей Иванович писал(а):...Все, что касается другой дореволюционной польской посуды и утвари - все это меня не трогает. Хотя нет, несколько чайных ложечек того же периода есть, но они были в комплекте к подстаканникам.


А "родные" стаканы ?

что касаемо старой Польши - там был и модерн и славянский стиль. И сюжетные вещи ессть. А из подстаканников "С днём Ангела" можно вообще самостоятельную коллекцию составить :D
Ударник
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Ударник » Пт ноя 09, 2007 4:06 pm

Как Вам кажется, а какие темы/сюжеты наиболее массовые ?
Мне думается, что если отбросить совсем уж общие - к примеру такие как "ЦВЕТЫ".
То это будет "Москва", а в теме Москва можно выделить отдельную тему "Кремль" или ещё уже = "Спасская башня" . Ещё в "Москве" на коллекцию не знаю но отдельнуя полка под ВСХВ/ВДНХ насобираться при усердии может.
С Питером достаточно много подстаканников. На тему "Сказки" тоже есть где разгуляться ...
Известные люди - наверное негусто =в основном писательские Пушкин, Гоголь, Горький, Шевченко + Чапаев +Ленин. со Сталиным вопрос отдельный.
Ещё очень распространённый сюжет "Виноград" - он и отдельный/главный объект, и часть экспозиции. и часть декора... Тема может показаться немного скучноватой. А с другой стороны - если Ваша фамилия "Виноградов" или к примеру "Лоза" так и в самый раз :D .
Ударник
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Сергей Иванович » Пт ноя 09, 2007 10:47 pm

Больше всего всевозможных орнаментов и узоров: цветочных, плодово-ягодных, геометрических. Наверное потому, что эти орнаменты или композиции отображают и ассоциируются с изобилием и являются предметом самовыражения художников. Примерно, как во всех худучилищах: курсовые работы - придумать композицию из цветов, фруктов и т.д. Далее идут темы архитектуры, города, люди, политика. Потом все остальное...Думаю так.
Сергей Иванович
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение ajuv » Сб ноя 10, 2007 8:37 pm

Тематического деление - это понятие относительное. Легко сказать, если у тебя две сотни подстаканников и ты можешь видеть и легко определить тему или направление в коллекционировании подстаканников.

А когда их нет и решить собирать советы до 1947 года, надо очень постараться, чтобы что-то надыбать. правда если деньга в кармане есть - это не проблема.

Финансовый вопрос - самый острый. Любое тематическое коллекционирование увеличивает затраты. Ну вот к примеру: хочу собирать Богдашек.
Всего их три. А у тебя два и купил ты их по 100 р шт, а третьего нет, а очень хочется.
Ну вот и предложение 10000 р и он твой, тот самый третий, которого у тебя нет. И что остаётся - платить. Это конечно грубый пример , но пример. :wink:
ajuv
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 4:37 pm
Откуда: Moscow

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Мария » Вс ноя 11, 2007 11:05 pm

Я лично считаю, что в наше время, было бы непростительной глупостью не концентрировать в своих "закромах" нечто, связанное с Советами. Кстати, подстаканники не самый плохой выбор! Сюжеты есть знаковые, формы интересные , ну и все такое..., а самое главное, что это Советское. Вроде простые вещи, знакомые с детства, вроде еще вчера были по рупь - ведро или просто задаром! А тем неменее, спрос на них неуклонно растет и на внутреннем рынке и на внешнем.
По подстаканникам это тоже видно - их стоимость за два года скакнула в 2,5 раза в среднем...
Так, что хватай и обладай!
Мария
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение ударник » Пн ноя 12, 2007 6:11 pm

Марии :
С точки зрения "закромов" - дельным бут заложить в них "Вокзалы Москвы". Сейчас стоят копейки... А лет через 7-10 уверен будет возня на предмет обладания комплектом 8)
ударник
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Мария » Пн ноя 12, 2007 10:39 pm

Не знаю, что такое "Вокзалы Москвы", это, видимо, что-то современное и, уверена, достойное.
Но Я говорю о Советах. Советы надо собирать. Поверьте, это хорошее вложение денег.
Мария
 

Re: ТЕМАТИЧЕСКОЕ ДЕЛЕНИЕ

Сообщение Шиманис » Вт ноя 13, 2007 7:53 pm

Думаю, что хорошее вложение денег - это акции Роснефть, Газпром, РАО ЕЭС, недвижимость, золото.
Перечень по доходности.
Если, конечно, у Вас есть желание "закопать" свои деньги лет так на 100, тогда, - да, подстаканники то, что нужно!!!
Плюс, нужно отдельно позаботиться где все это хранить.
Шиманис
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 10:32 pm

След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron