Rambler's Top100

Расшифровка монограммы

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Пт дек 04, 2015 10:49 pm

adam писал(а):Кто знает,что день грядущий нам готовит... :P

Сегодняшний день приготовил нам ... кофейник фирмы Walker & Hall, изготовленный, как и подстаканник "Трафарет", в Шеффилде, только чуть позже - в 1896 году. И монограмма на самом видном месте, но чья она - до сих пор неизвестно.
Кофейник был передан частным лицом в Краеведческий музей Архангельска давным-давно: в мае 1982 года. Известна фамилия владельца и его адрес, но ... прошло целых тридцать три года. За это время многое могло измениться. Вряд ли удастся что-то узнать, но ...
По рекомендации сотрудников музея делаю ссылку на местонахождение данного предмета:
ГБУК АО Архангельский краеведческий музей - хранилище. От себя хочу добавить: в музее работают очень милые, доброжелательные сотрудники. Благодарна им за помощь.
Коллекция предметов с монограммой АМП пополняется, но тайна монограммы так и не раскрыта...

25904-3.jpg

25904-5.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось LadyM Сб дек 05, 2015 5:00 pm, всего редактировалось 1 раз.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение adam » Сб дек 05, 2015 3:31 pm

Здорово! :P
Я лично очень рад, что количество предметов увеличивается. В потенциале это разные источники информации, большая вероятность определения истины.

Lady M, я может уже говорил, не обессутьте, я - Ваш большой поклонник! :!:
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Вадимыч » Сб дек 05, 2015 8:49 pm

LadyM, Ваши настойчивость и упорство достойны уважения!!! :!:
Вадимыч
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Чт янв 19, 2012 8:27 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Вс дек 06, 2015 10:00 am

Уважаемые коллеги!
Всем, всем, всем большое спасибо за теплые слова в мой адрес, внимание к данной теме.
К сожалению, поиск затянулся. Тормозят его: дефицит свободного времени, отсутствие необходимых знаний
и опыта исследовательских работ. Помогают: Ваша постоянная поддержка и помощь, безграничное женское любопытство :lol:, желание довести исследование до конца. Чем все это завершится. покажет время ...
Искренне Ваша,
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Alisa » Чт янв 28, 2016 8:38 am

С большим интересом прочитала тему "Расшифровка монограмм", очень и очень любопытно!
Правд, не совсем поняла почему тема называется "Расшифровка монограмм", ведь речь идет о расшифровке всего одной конкретной монограммы.
Alisa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 8:27 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Чт янв 28, 2016 11:45 pm

Alisa писал(а):Правд, не совсем поняла почему тема называется "Расшифровка монограмм", ведь речь идет о расшифровке всего одной конкретной монограммы.


Alisa, отвечаю на Ваш вопрос. Когда начинала эту тему, то к расшифровке хотела предложить две монограммы. Есть у меня еще один английский старинный предмет (его название и назначение до сих пор не уточнено) с корпоративной монограммой.
Со временем поняла, что поспешила: это две разные темы. Но к администратору сайта не обращалась: ведь только он может исправить данную ошибку. Спасибо за замечание. Постараюсь учесть его.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение administrator » Пт янв 29, 2016 7:50 am

Название темы изменено по просьбе уважаемого автора прекрасной LadyM
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Alisa » Пт янв 29, 2016 8:30 am

LadyM писал(а): Спасибо за замечание. Постараюсь учесть его.

Здравствуйте!

Признаюсь, я не ожидала такой быстрой реакции и, Боже упаси, мое сообщение не было никаким замечанием.
Слово "замечание" звучит как-то очень строго... а тема Ваша мне понравилась! Вы настоящий исследователь!

:!: Надеюсь также, что Вы нам покажите второй предмет, о котором шла речь в Вашем сообщении :D
Тем более, что даже название и назначение его не уточнено...

С большим уважением, Алиса
Alisa
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт янв 28, 2016 8:27 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Пн фев 22, 2016 12:13 pm

LadyM писал(а):Сегодняшний день приготовил нам ... кофейник фирмы Walker & Hall

Не кофейник, а чайник.
Подтверждение: фото из каталога, посланное уважаемым Полем Хьюмом.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пн мар 28, 2016 11:34 pm

adam писал(а):Уверен, что найти "хозяина" монограммы через производителя изделия, на котором стоит эта монограмма - отличная идея!

Если бы это так просто... Основная сложность, на мой взгляд :P , это давность событий.
А подставкой для яиц - еще сложнее, так как, доподлинно не известен ее производитель...


Попытки выйти на завод-изготовитель подставки для яиц успехом не увенчались. :(
Схематично изображу путь поиска: обращение на антикварные форумы - музей «Конаковский фаянс» - музей при Дулевском фарфоровом заводе — телефонный разговор с главным художником Гжельского фарфорового завода — переписка и телефонные переговоры с Р.Р.Мусиной, доктором искусствоведения, профессором — переписка, телефонные переговоры с экспертами Государственного исторического музея.

Теперь подробнее о каждом этапе. На одном из антикварных форумов знатоки фарфора предположили, что подставка для яиц - Кузнецовский фаянс. Переписываясь с сотрудниками музеев при фарфоровых заводах, выяснила, что архивных материалов нет. Главный художник Гжельского фарфорового завода, Т.Д. Федоровская, соединила меня с Р.Р. Мусиной. Вот мнение уважаемой Ралии Рифгатовны: «...Вообще это мало похоже на Кузнецовых, скорее всего, иностранные производства. Если что-то найдется у меня, сообщу.» Из ГИМ письменного ответа не получила …

Почти тупик. Решила использовать последний, запасной вариант. Заготовив письмо, набравшись храбрости или наглости, можно по-разному оценить мой поступок, пошла к бывшему хозяину кофейника (чайника). С момента передачи предмета музею прошло тридцать четыре года. За это время многое могло измениться. Надеялась на чудо.
Чуда не свершилось, но кое-что узнать удалось. В этой квартире живет вдова бывшего владельца кофейника (чайника), который в былое время плавал боцманом на морских судах.
Снова море ...

Долго сомневалась по поводу версии: АМП - Товарищество АМСП, но последняя информация стала толчком для отправки запроса в РГИА. Ответ придется ждать долго: запрос, если примут, обрабатывается до 8 месяцев.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Пт апр 01, 2016 11:58 am

LadyM писал(а):Ответ придется ждать долго: запрос, если примут, обрабатывается до 8 месяцев.

Если надо ... Будем ждать вечно. :D
А 8 месяцев - это совсем не долго!
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Ср апр 20, 2016 10:42 pm

Российский государственный исторический архив отказал в запросе.
Основание: «...Ваш запрос носит исследовательский характер, превышающий плановые задания и лимит рабочего времени, требующийся на его исполнение. Выявление документов по вопросам такого рода требует значительных трудозатрат и возможно только в ходе персональной работы исследователя. ...»

С огромной радостью поработала бы с документами фонда 97 РГИА, но...пока нет такой возможности.
Что делать? Что делать? Что делать? ...извечный вопрос.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Пт окт 14, 2016 4:48 pm

Итак, подведу итоги. В октябре 2013 года задалась вопросом: «Можно ли расшифровать монограмму?».Три года неумелых и нерегулярных поисков ответа (жду, конечно, положительного :) ) не дали, а привели...в тупик!?

Поскольку есть сомнения, то до сих пор барахтаюсь, как та настырная лягушка из известной сказки-притчи Л.Пантелеева, и повторяю слова: «Не падай духом! Не умирай раньше смерти...»

В одном из научно-популярных журналов опубликована небольшая статья о простом английском подстаканнике с не простой, загадочной историей. Надеюсь на отклик земляков: историков, краеведов, владельцев предметов с подобной монограммой.

Появились и другие идеи, но вспомнив мудрые слова: «Хочешь рассмешить Бога — расскажи ему о своих планах.» - умолкаю. Надеюсь, что в следующем году будут новости ...
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Юра » Пн окт 17, 2016 3:30 pm

Как журнал называется? Где искать?
Хочется прочитать статью.
Юра
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 11:21 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Ср окт 19, 2016 10:39 pm

Юра писал(а):Как журнал называется? Где искать?
Хочется прочитать статью.


Небольшая статья под названием «История на буфетной полке» опубликована в журнале «Известия Русского Севера» в № 5-6 за 2016 год. У журнала есть одноименная страница в российских соцсетях, на стене которой и размещена интересующая Вас информация.

P.S. Как многие уже догадались, Ульяна Пустошная — это псевдоним, за которым я «спряталась» четыре года назад, когда впервые вышла на один из форумов о подстаканниках. Причина — неуверенность в своих силах и неясность последствий задуманного предприятия. Статья в журнале подписана моим настоящим именем. Надеюсь, что уважаемые участники форума поймут и простят меня. Чтобы не вносить путаницы, готова по-прежнему оставаться для Вас Ульяной Пустошной.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron