Rambler's Top100

Расшифровка монограммы

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Чт окт 03, 2013 9:15 pm

Здравствуйте, уважаемые участники и гости Форума!
После долгих размышлений, сомнений решилась предложить тему "Расшифровка монограмм"
Вот фотография векторной :?: монограммы, выгравированной на дне подстаканника из посеребренного никеля, изготовленного фирмой Walker & Hall в Шеффилде, примерно, в 1895 г. (см.тему "Подстаканник "Трафарет").
А вот мнения по поводу перспективы расшифровки монограммы.
а) категоричное, россиянин: невозможно.
б) пессимистичные:
1. Англичанин, Paul Hulme, автор книги "A key to the date letters to be found on Walker & Hall silver plated wares": "...It is so complex that I cannot decipher the letters" (Она - монограмма - так запутана, что я не могу разобрать буквы).
2. Итальянец, Giorgio Busetto, ASCAS Secretary: "...Anyway, in my opinion, to decipher the letters would be of no help in the identification of the owners". (В любом случае, я полагаю, что попытки различить буквы не помогут определить владельцев).
в) обнадеживающее, россиянка: "...Расшифровать монограмму будет очень сложно. Нужно хорошее фото"
А что скажите Вы, уважаемые участники Форума?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось LadyM Чт окт 17, 2013 10:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Клим » Пт окт 04, 2013 7:12 am

Пожалуй, соглашусь с англичанином и итальянцем. Расшифровать монограмму, а тем более определить владельца будет нереально сложно, если не сказать больше.
Но, самое главное, что правильность разгадок проверить некому...
Разьве, что среди нас найдется человек, который узнает (пусть не сразу :) ) свою семейную монограмму. :shock:

Но, чем мне лично всегда нравились россиянки, так это - неиссякаемым оптимизмом :!:
Поэтому, я лично с Вами. Для начала...
Подстаканник английский, поэтому, скорее всего, монограмма оттуда, или как минимум - на английском языке.
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Клим » Пт окт 04, 2013 9:15 am

Клим писал(а):Подстаканник английский, поэтому, скорее всего, монограмма оттуда, или как минимум - на английском языке.

:shock: :shock: :shock:

Kl_monogr.jpg


Получается АМП :shock:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение adam » Пт окт 04, 2013 10:34 am

Здравствуйте, Ульяна! :mrgreen:

Клим писал(а): Получается АМП :shock:


Возможно, в этой монограмме 4 буквы...

Изображение

Тогда получается A M J T
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение adam » Пт окт 04, 2013 10:57 am

По хорошему, надо найти книгу Jaspert, W. Pincus, W. Turner Berry and A.F. Johnson. The Encyclopedia of Type Faces.
И найти близкий шрифт. Потому, что в этой монограмме, на мой взгляд, буквы из разных типов шрифта.
Т.е. по логике если у М есть верхний завиток, то и у А он должен быть...

Изображение
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Сб окт 12, 2013 12:43 pm

Добрый день!
Понимаю, что тема "Расшифровка монограмм" только косвенно касается тематики форума "PODSTAKANNIK.RU", поэтому вдвойне благодарна Климу и adam(у), которые откликнулись на эту тему.
Уважаемый adam, Вы, как всегда, правильно задали направление поиска. Согласна, что только при правильном, безошибочном определение букв в монограмме (вензеле?) можно продолжить дальнейшее изыскание. Но, как пишет Busetto, как считают участники геральдических форумов (только читала , сама не обращалась - не любят они вопросов о монограммах), сама по себе идентификация букв ничего не даст.
Поэтому решила выбрать другой путь (верный или нет - покажет время). Монограмма, скорее всего, английская. Значит, "отправляюсь" в Англию... Пока-пока.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение adam » Сб окт 12, 2013 9:54 pm

Ульяна, браво! Жду результатов!
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Сб окт 19, 2013 4:41 pm

Обратилась за помощью уже по знакомому адресу - к Paul Hulme. Этот добрый, отзывчивый и удивительно скромный человек, последнее выяснилось в ходе переписки, не отказал мне в помощи, а принял довольно активное участие в решении этой проблемы. Не думаю, что я "заразила" его, как пишет Клим, "неиссякаемым оптимизмом", скорее всего, он очень увлеченный человек и ему по душе "разгадывание загадок".
Mr.Hulme предложил два пути решения этой задачи. Первый - определение букв в монограмме с помощью опроса. Для этого он любезно предоставил свою страницу в Фейсбуке, на которой выложил фото монограммы, а также задействовал другие интернет-ресурсы.
Вот наиболее распространенные варианты ответов: FMT?, AMC?, AMT!, AMN, AMR... Сам Pual считает "...I saw it is as AMT". Монограмму с буквами, выделенными adam(ом), он прокомментировал так "...but your color picture seem to show it as AMST".
Пока тайна монограммы не разгадана, но...в этом есть своя прелесть: возможность искать, ошибаться и снова искать. :) :) :)
P.S. Mr.Hulme рассказал мне про написание английской монограммы и любезно разрешил поделиться этой информацией с участниками форума, что я и сделаю чуть позже.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Клим » Сб окт 19, 2013 7:22 pm

А Пол Халм тоже думает, что монограмма английская? Интересно какие у него на сей счет аргументы?

Мне лично нравится мысль, что эта монограмма "русская" - АМП. :!:
Кстати, такое написание буквы "М" было очень популярно в России... :roll:
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Сб окт 19, 2013 8:37 pm

Вот мнение Пола Хьюма: "I agree that the letters look English rather than Cyrillic." (Я согласен, что буквы больше похожи на английские, чем на кириллицу). Но он не уверен, что это английская монограмма. Mr.Hulme считает, что если английский подстаканник находится в России, то и монограмма должна быть русская.
Честно говоря, и у меня появились сомнения, но у них другое обоснование. Просмотрела российские монограммы середины 19 - начало 20 вв. Но это монограммы царственных особ. Они тоже писались латинскими буквами. Написание А и М в монограмме на подстаканнике очень похожи на буквы того периода. Но "пэ" пишется так P. Я решила обратиться к соотечественнику - специалисту по составлению монограмм. Ответит он или нет - не знаю, так как соотечественники, к сожалению, редко помогают.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Сб окт 19, 2013 10:51 pm

Информация об английских монограммах. Автор Paul Hulme. Перевод.
"Существует множество вариаций английских монограмм и не всегда они состоят их 3х инициалов, но если имя человека состоит из трех слов, фамилия чаще всего будет центральной буквой, особенно в викторианскую эпоху и ранее. Таким образом, хотя мои инициалы РАН, монограмма, скорее всего, была бы pHa. Часто три инициала бывают у женатой пары. Например, мистер и миссис Джон и Мэри Смит имели бы монограмму jSm, часто с буквой S выше или ниже инициалов имени.
Не существует каких-то устойчивых правил для монограмм. Они меняются с модой. Видно, что монограммы часто сложно прочитать, не важно, откуда они."
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение LadyM » Ср окт 23, 2013 2:46 pm

Клим писал(а):Мне лично нравится мысль, что эта монограмма "русская" - АМП. :!:
Кстати, такое написание буквы "М" было очень популярно в России... :roll:

Клим, может быть, это действительно "русская" монограмма. Вот предварительная экспертиза этой монограммы.
"... Весьма интересная монограмма, которую я могу отнести к категории сложных - воспринимаются как единый знак и требуют внимательного, иногда длительного прочтения. Не покидает чувство, что она принадлежит или была посвящена русскому человеку. Вернее супругам или очень близким людям. Состоит из следующих букв: В центре композиции "М". Слева от неё "I". Справа от её "П". Но не вижу правый край монограммы - возможно это не "П", а "Г" или "F" и "О". Слева от "I" располагается "А". Ножка "А" переплетена с ножкой "П" (или "Г" или "F") под буквой "М". Много характерных для XVIII - начала ХХ вв вензельных решений - подобие цветочного орнамента. Очень широко применялось на оружии, в шитье, росписи посуды (фарфор). Таким образом, перед нами видеоряд, сформированный переплетением четырёх или пяти букв русского или латинского алфавита. Если только справа действительно располагаются "Г" и "О", то скорее всего можно предположить, что монограмма создавалась для русской семьи из пяти человек. Если всё же справа расположена только "П", то о национальной принадлежности монограммы можно судить только предположительно. Красивая работа! ..."
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Клим » Чт окт 24, 2013 7:01 am

LadyM писал(а):Клим, может быть, это действительно "русская" монограмма. Вот предварительная экспертиза этой монограммы.
"... Весьма интересная монограмма, которую я могу отнести к категории сложных - воспринимаются как единый знак и требуют внимательного, иногда длительного прочтения. Не покидает чувство, что она принадлежит или была посвящена русскому человеку. Вернее супругам или очень близким людям. Состоит из следующих букв: В центре композиции "М". Слева от неё "I". Справа от её "П". Но не вижу правый край монограммы - возможно это не "П", а "Г" или "F" и "О". Слева от "I" располагается "А". Ножка "А" переплетена с ножкой "П" (или "Г" или "F") под буквой "М". Много характерных для XVIII - начала ХХ вв вензельных решений - подобие цветочного орнамента. Очень широко применялось на оружии, в шитье, росписи посуды (фарфор). Таким образом, перед нами видеоряд, сформированный переплетением четырёх или пяти букв русского или латинского алфавита. Если только справа действительно располагаются "Г" и "О", то скорее всего можно предположить, что монограмма создавалась для русской семьи из пяти человек. Если всё же справа расположена только "П", то о национальной принадлежности монограммы можно судить только предположительно. Красивая работа! ..."

Дорогая LadyM и коллеги!
Сразу хочется отметить, что читать описание монограммы, написанное словами не просто сложно, а сложно сложно... :!:
Читая, я пытался нарисовать читаемое на бумаге...
В центе М - это понятно, слева I - имеется ввиду для нас справа? Дальше - слева от I - А, П - справа... Но главное - где тут может быть О?
Хочу отметить, есть же умные люди :!: :wink: - они сразу стали раскрашивать разными цветами буквы, которые видят :!:
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение adam » Пт окт 25, 2013 10:17 am

Согласен с Климом, что описание словами возможных расшифровок монограммы - это не айс...
Но, другого ожидать не приходится. Вариантов очень много.
Я тоже навел справки у людей, кто интересуется монограммами.
Говорят, что семейная монограмма достаточно модная тема. И была и есть. Каждый Иванов Иван Иванович из города Иваново хочет у себя на столе видеть предметы сервировки с фамильной монограммой. И со временем видит.
Буть это монограмма королевской особы, было бы легче...
Вот такой например :D
pic_249.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограммы

Сообщение Клим » Пт окт 25, 2013 11:10 am

Адам, можно долго писать о возможных трудностях...Это, как говорится, ясно. :!:
Смелость города берет.
Давайте будем помогать и поддерживать "неиссякаемый оптимизм".
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron