Rambler's Top100

Расшифровка монограммы

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Пт окт 25, 2013 11:27 am

Клим писал(а):Давайте будем помогать и поддерживать "неиссякаемый оптимизм".

Согласен, но поддерживать его желательно чем-то веским и, желательно, в тему.
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение Клим » Пт окт 25, 2013 11:30 am

В точку! :D
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Пт окт 25, 2013 11:37 am

Точно! :D
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение Незнакомка » Пт окт 25, 2013 11:53 am

Мне симпатичнее версия Клима. Я тоже вижу русские буквы.
Ульяна, есть ли возможность узнать судьбу подстаканника до того, как появился у Вашего папы? Где он был приобретен?
Незнакомка
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 8:29 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пт окт 25, 2013 1:26 pm

adam писал(а):
Клим писал(а):Давайте будем помогать и поддерживать "неиссякаемый оптимизм".

Согласен, но поддерживать его желательно чем-то веским и, желательно, в тему.

adam и Клим, спасибо Вам за шефство над Новичком и за внесение озорной нотки в виде замечательных улыбок в эту "скучную" тему.
Последний раз редактировалось LadyM Сб ноя 02, 2013 8:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пт окт 25, 2013 1:44 pm

Незнакомка писал(а):
Ульяна, есть ли возможность узнать судьбу подстаканника до того, как появился у Вашего папы? Где он был приобретен?

К сожалению, сейчас уже не выяснить, как и когда подстаканник появился в семье отца.
Есть несколько версий. И все они связаны с морем, моряками.
Первая: подстаканник оказался в России до революции 1917 года.
Вторая: с 1924 по 1944 гг. Возможно, это имеет отношение к арктическому конвою "Дервиш".
Третья: после 1963 года. Наш город - морской порт. В то время многие суда посещали наш порт, в том числе и английские.
Как не печально, но это все, что я могу сказать.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Пт окт 25, 2013 2:03 pm

Вот интересная деталь. :!:
Заметим, что Фамильная(?), как мы думаем, монограмма находится на дне подстаканника и вроде бы даже проштампована. :!:
Много ли Вы видели штампованных монограмм, которые находятся на дне изделия? :?:

В русской традиции фамильная монограмма делается штихелем на готовом заводском изделии.
На видном, из далека, месте, крупно.

Так, что я не могу поддержать мнение, что это русская монограмма фамильная монограмма.
Я выступлю, пожалуй, за то, что это монограмма афелированного с производителем дилера продукции. :shock:
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пт ноя 08, 2013 12:10 am

adam писал(а):.
Так, что я не могу поддержать мнение, что это русская монограмма фамильная монограмма.
Я выступлю, пожалуй, за то, что это монограмма афелированного с производителем дилера продукции. :shock:

Принадлежит ли эта монограмма связанному с производителем дилеру - не знаю. Клэр Старк писала по этому поводу: "Инициалы на дне могли быть сделаны продавцом (хотя они обычно писали свое имя полностью) или, что более вероятно, владельцем подстаканника. Обычно подстаканники шли в комплекте 4-6 и более".
Думаю, что adam близок к истине, но, может быть, это монограмма не аффилированного с производителем дилера, а монограмма, например, владельца судна, закупившего партию подстаканников (не дает мне покоя морская тема :) ).
Сейчас усиленно прорабатываю английский вариант монограммы. Отправила несколько писем в Англию. Самое удивительное и приятное, что на все получила ответы. Благодарна сотруднику The British Silverware Bernard Pitts, сотруднику National Association of Goldsmiths Sandra Page, сотрудникам архива г. Шеффилда, сотруднику фирмы "David Mellor Design" Lindsey Mendick, которые не только откликнулись на мои письма, но и предложили варианты решения данного вопроса. Огромные надежды на работников архива в Шеффилде, но они дают ответ в течение 28 дней. Впереди много работы: переписка со многими организациями. Как говорится, не было у бабы забот, так купила баба порося. :lol:
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение Zerbrovski » Чт ноя 14, 2013 7:16 am

Sorry, pod rukoi tol'ko english raskladka klaviatury.

Mne kazetsya, chto Lady M prava, kogda predpologaet, chto eta monogramma mozet bit korabelnoi sobstvennost'yu. Ochen' populyarnoe yavlenie v konse 19-nachale 20 veka na lainerach dalnego plavaniya. Bolee togo, nado rasschirit' do sobstvennosti organizatsii. Gostinitsa, restoran, bar.
Davaite iskat' drugie predmeti servirovki stola s etoi monogrammoi.
Zerbrovski
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:41 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Чт ноя 14, 2013 8:53 pm

Zerbrovski писал(а):Sorry, pod rukoi tol'ko english raskladka klaviatury.
Mne kazetsya, chto Lady M prava, kogda predpologaet, chto eta monogramma mozet bit korabelnoi sobstvennost'yu. Ochen' populyarnoe yavlenie v konse 19-nachale 20 veka na lainerach dalnego plavaniya. Bolee togo, nado rasschirit' do sobstvennosti organizatsii. Gostinitsa, restoran, bar. Davaite iskat' drugie predmeti servirovki stola s etoi monogrammoi.


Извиняйте, под рукой только русская клава. :lol: :lol: :lol:

Идея о том, что этот подстаканник мог быть предметом общепита в ресторане, баре, на корабле, в гостинице - приходила мне тоже. Правда, я ее отмел как несостоятельную.
Объясню: на таких предметах принято писать название заведения, которому они принадлежат. Например : TITANIC.
Здесь же названия нет. Есть монограмма. Монограмма - как название или логотип ресторана, бара, корабля, гостиницы? :shock: Все, конечно, может быть...
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение Zerbrovski » Пт ноя 15, 2013 7:31 am

adam писал(а):Извиняйте, под рукой только русская клава. :lol: :lol: :lol:

Tak priyatno chitat'! Ne to,chto moi ieroglifi...
Malo togo,chto sidish u cherta na rogakh, tak esche i russkoi klaviaturi net.

Adam, Vasha versiya pro dilera toze v etom svete ne good. Dileru vazno, chobi bilo izvestno gde on sidit i prodaet tovar.
Vsetaki eto chastnoe litso.
Zerbrovski
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:41 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пт ноя 15, 2013 10:38 am

Добрый день! Как говорил известный персонаж мультика - Кот Леопольд: "Ребята, давайте жить дружно!" Каждый из нас имеет право на свое мнение. Оно может быть правильным или ошибочным, но в споре рождается истина. Будем уважительно относиться к мнению друг друга, тем более, что за нами "следит заграница". С уважением, Ульяна.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пн ноя 18, 2013 3:00 pm

Zerbrovski писал(а):.
Davaite iskat' drugie predmeti servirovki stola s etoi monogrammoi.

Есть предмет сервировки стола с точно такой же монограммой! Это брат-близнец моего подстаканника. Подстаканник "Трафарет" за номером 745642 в Виртуальном музее подстаканников. Значит, в России их минимум два. Хозяин подстаканника не знает его историю.
Насколько часто или редко можно встретить английские подстаканники в России? О чем говорит факт наличия иноземных подстаканников с одинаковой монограммой в России ?
Люди, знающие и добрые, прокомментируйте, пожалуйста, сий факт!
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Сб янв 18, 2014 11:24 pm

Приветствую всех в новом 2014 году!
Есть еще один голос за русскую монограмму. Художник пишет, что это несомненно русская монограмма, о чем говорит характерное написание буквы "П". Он определил буквы АМП, то есть подтвердил предположение Клима.
Когда получила эту информацию, то решила развить русскую версию монограммы. И вот к чему я пришла. Мой дед, когда был молодой и неженатый (он гораздо старше моей бабушки), плавал на ледоколе "Канада" , о чем свидетельствуют почтовые карточки, которые он посылал из-за границы в Архангельск в течение 1915-1916 гг.
Первоначально этот ледокол назывался "Earl Grey". Он был построен в 1909 г. в Англии для Канады. В начале Первой Мировой войны был куплен правительством России и переименован. В январе 1917 г. ледокол терпит крушение. На этом остановлюсь. У ледокола много названий и интересная история. Кого заинтересует - читайте в интернете.
Полагаю, что этот факт имеет прямое отношение к моему подстаканнику. Судно - английское, владельцы - русские. Подстаканник - английский, монограмма - русская. Искать нужно в России, возможно, даже в родном городе. Уже прочитала о купцах и промышленниках родного города. Придется побеспокоить сотрудников областного музея.
Возможно, я на ошибочном пути - поправьте. Английский вариант также не исключаю.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение кирилл » Вт фев 18, 2014 8:27 am

LadyM писал(а):Есть еще один голос за русскую монограмму. Художник пишет, что это несомненно русская монограмма, о чем говорит характерное написание буквы "П". Он определил буквы АМП, то есть подтвердил предположение Клима.

Захотелось понять почему...
Первое, что пришло на ум - это вензели на погонах и эполетах русской армии.
Монограммы всяких великих князей и герцогов.

До 1912 г. для обозначения шифровки полков использовались курсивные буквы и цифры.
img017wv1.jpg


Вот например:
Погоны командира 8-го гренадерского Московского Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полка с вензелем
07be62746d3a.jpg


С объявлением войны, для обозначения подразделений на погонах и эполетах отменили ношение вензелей лиц, принадлежащих к враждебным державам и были введены печатные буквы.

В августе 1914 г. для 8-го гренадёрского Московского полка вензель на погонах был заменён на литеру «М».Литера "М" могла быть накладной или набитой на погоны краской по следующему трафарету
8901a7065e7c.jpg


Согласитесь, что-то похожее на представленную Lady M монограмму присутствует...
Некоторые встретившиеся погоны и эполеты разместил в теме для общего развития
http://podstakannik.ru/forum/viewtopic.php?f=30&t=4550
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось кирилл Вт фев 18, 2014 10:55 am, всего редактировалось 1 раз.
кирилл
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 7:07 am

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron