Rambler's Top100

Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение карамазова » Пт сен 12, 2014 10:48 am

Случайно просматривая Музей наткнулась на подстаканник "Грааль" с интересной эмблемой WB, которая носит явно железнодорожный характер. http://podstakannik.ru/podstakanniki/museum/255989
Прямо скажем - подстаканник заинтересовал.
Вообще, надо предупреждать, что ли, что такие красавцы появляются в музее. Но, как говорил герой Буркова в известном фильме "..щас не об этом.."
Надо разобраться, кому принадлежит этот logo.

WB_wings.jpg

Не скрет, что эмблемка "колесо с крылышками" исторически являлась символом многих жд компаний. В том числе, как многие помнят, таким был старый логотип РЖД..

Изображение
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось карамазова Пт сен 12, 2014 1:58 pm, всего редактировалось 1 раз.
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение Клим » Пт сен 12, 2014 12:23 pm

Признаться, эмблемка мне тоже понравилась и идея разгадать ее также.

Мои мысли: если принять во внимание, что:
- подстаканник с немецкой земли
- встретившееся в иннете упоминание по производителю B.Bohrmann :
"... Bohrmann factory in Frankfurt. The company was founded in 1871 and closed in the early 1930's. The company supplied hotels and restaurants ..."
- "крылышки с колесиком", которые на немецкой земле тоже вовсю присутствуют
предлагаю искать именно в тех краях, в границе 30-х - 50-х годов на территории Германской Империи.
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение Клим » Пт сен 12, 2014 12:30 pm

WB , на мой взгляд, это название железной дороги от В - bahn (нем.)
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение карамазова » Пт сен 12, 2014 12:33 pm

Клим, спасибо, что поддержали мой порыв! :D
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение карамазова » Пт сен 12, 2014 12:45 pm

Я тоже пошла "вашим" путем, т.е. в сторону Германии.
Я хочу показать несколько картинок, связанных с "Колесом и крылышками" в Германской Империи.
Убрала символику.

Изображение

Изображение

Изображение

Конечно, картинки относятся к Deutsche Reichsbahn и абревиатуры WB мне не встретилась..
Возможно это название какой-то ветки..
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение Клим » Пт сен 12, 2014 1:05 pm

Ув. Карамазова, спасибо! Думаю, мы на верном пути.
Давайте учитывать, что к началу 40-х годов Дойче Рейсх бан присоединил несколько железнодорожных систем других стран и еще несколько систем - позже.
Последний раз редактировалось Клим Пт сен 12, 2014 1:46 pm, всего редактировалось 1 раз.
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение карамазова » Пт сен 12, 2014 1:10 pm

Да, есть такая абревиатура!
The Western Railway (German: Westbahn) в системе Austrian Federal Railways (ÖBB) и к 1938 году – The ÖBB was taken over by the Deutsche Reichsbahn, так, что это вполне может быть австрийская жд дорога..
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение Клим » Пт сен 12, 2014 1:16 pm

Только не будем забывать :D , что это не транссибирская магистраль, а электричка!
Правда, соглашусь, что версия интересная!
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение карамазова » Пт сен 12, 2014 1:21 pm

Современный логотип компании Westbahn

Изображение

Клим писал(а):Только не будем забывать :D , что это не транссибирская магистраль, а электричка!
Правда, соглашусь, что версия интересная!


Протяженность Line length - 312.2 km (194.0 mi) На мой взгляд - нормально, чтобы завести себе собственные подстаканники :P , а еще инфраструктура! Станции, рестораны, буфеты, вокзальчики ...
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение Клим » Пт сен 12, 2014 1:27 pm

карамазова писал(а): а еще инфраструктура! Станции, рестораны, буфеты, вокзальчики ...

Согласен. Вполне может быть, тем более, что это предположение стыкуется с утверждением, что фирма выпускала утварь для ресторанов и гостиниц.
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение boroda » Вт сен 16, 2014 7:50 pm

Еще две версии. Возможно имеет отношение к электричке Западного Берлина времен существования стены или к Западному вокзалу Вены Westbahnhof. Второе более вероятно. Потому, что на короткое расстояние Западного Берлина не имело смысла в наличии подстаканника.
Кстати, как коллекционер, которому принадлежит этот экземпляр, но является случайной удачей и никак не соотносится с основной темой моего собрания (филигранные подстаканники), могу предложить обмен. Я тут неофит, поэтому заранее прошу прощения, если мое предложение супротив правил.
boroda
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:46 pm

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение Клим » Вт сен 16, 2014 9:01 pm

Любопытный подстаканник!
Ув. Boroda, не сочтите за труд, расскажите, как этот "железнодорожник попал к Вам в руки. Может это прольёт ещё не много света на его лицевой "шифр"...
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение boroda » Вт сен 16, 2014 9:11 pm

Все очень банально. У нас небольшой город и всего два антикварных магазина. Мелочевкой занимается один и понятно, что я владельцам уже все мозги затрахал своим интересом. Поэтому периодически владелец магазина привозит мне с киевской барахолки (как он мне говорит) какие-то экземпляры. Им сложно понять, что и среди подстаканников есть разные темы, поэтому берут что не попадя. А я уже цокаю языком и сбиваю им цену, если что-то понравится. А вдруг в следующий раз привезут нужную мне скань.
boroda
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт сен 16, 2014 1:46 pm

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение Клим » Ср сен 17, 2014 8:50 am

boroda писал(а):Еще две версии. Возможно имеет отношение к электричке Западного Берлина времен существования стены или к Западному вокзалу Вены Westbahnhof. Второе более вероятно. Потому, что на короткое расстояние Западного Берлина не имело смысла в наличии подстаканника

Вторая из Ваших версий - это повторение Карамазовской версии. Ведь Westbahn это Австрийская ветка, которая начинается на вокзале Вены. :D
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: Подстаканник "Грааль" с эмблемой WB.

Сообщение илья » Вт окт 07, 2014 1:02 pm

Возможно это эмблемка предприятия, которое занималось производством товаров для ЖД.
Типа этой, например...

Изображение
илья
 
Сообщения: 303
Зарегистрирован: Чт окт 06, 2011 1:53 pm

След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron