Rambler's Top100

Чайная эклектика

Темы, посвященные курьезным фактам, касающихся нашего подстаканного братства

Чайная эклектика

Сообщение Сергей Иванович » Чт авг 21, 2008 9:35 am

Очень интересная статейка, на мой взгляд.
Оригинал находится здесь: http://nedman17.livejournal.com/9308.html


Текст:

Из прошлого
Темнея
Стакан в доспехах


Наверное, советский подстаканник более других чайных предметов подходит под определение – чайная эклектика. Обладая, безусловно, определенным шармом он самодостаточен. Любоваться им можно и без стеклянного стакана, я уже не говорю о чае.


Эта харизма и восхищает и удивляет. Возможности чаепития с ним достаточно скудны. «Подстаканная эстетика» не предполагает солирование чая. Радея за общинный дух, когда посуда, чай, лимон, кусковой сахар и прочая закуска в едином порыве создают симфонию советского застолья. И неважно кабинет чиновника это или поезд Москва-Воркута. Тонкие переливы оттенков вкуса и аромата не проникают сквозь броню советского ампира. Тут властвует крепость чувств и бодрость духа. Как порой в наше аляповато-аморфное время хочется этой понятной и приятной простоты. Эта тяжесть, звезды и башни во фронт… С глухим стуком о дубовый стол… Это детство. Уносящий в летние каникулы поезд, с его очередями в туалет и к титану. Жаль, что в этом моём детстве к подстаканнику намертво прилип чайный пакетик. Зато сегодня, даже в поезде, он к нему не прилипает, как говорится – всё своё ношу с собой.
Это бурное начало с перманентной переменой настроений иллюстрирует моё состояние после посещения одной барахолки. Ехал я за бульёткой, но заявленное и действительное пересекались только в теории Лобачевского, неизменной осталась только цена. Прочувствовав моё состояние, чайные боги смилостивились и направили меня в тёмный угол, в котором я откопал десяток «обнимателей стаканов». Призвав на помощь всю свою выдержку и жену, я определил двух финалистов, которые, тепло попрощавшись с собратьями, направились вместе со мной к кассе.
Первый из них носит гордое название - «Советский космос». Это классический советский мельхиоровый подстаканник. Выпуск 1963г. Высокий резной кант, на картинке сюжет - куча космических кораблей и спутников над земным шаром, на котором возвышается кремлёвская башня. В интернете нашел, что он был выпущен в честь одновременного запуска трёх космических кораблей с советскими космонавтами. Этот факт кажется мне спорным - куда и откуда запускали одновременно 3 корабля? Ну, да ладно. Опоясывают подстаканник изображения виноградных лоз с гроздьями одноименной ягоды. На нём стоит клеймо Кольчугинского завода (Глухарь).
Второй, менее помпезный – «Малина». Это распространенный советский подстаканник, выпускавшийся в 50-х годах 20 века. На клейме выбито: "ММ6", "МЕТ1СОРТ". Металл латунь, многослойное серебряное покрытие. Кроме малины, на лицевой стороне изображены вишня и виноград.
Тяга к ягодной теме меня удивила. Восполняли таким образом недостаток витаминов что ли. Покопался я на соответствующем сайте (рекомендую: http://www.podstakannik.ru/) и сделал страшное открытие. Советские подстаканники еще более эклектичны, чем я предполагал - я не нашел ни одного с изображением чайной или около чайной темы. Вожди и прочие порядочные люди, вокзалы и здания, русские сказки и цветочки-ягодки и т.п.
Столько можно было чайного разместить: чайные сады в Грузии и Краснодарском крае, фабрики и научно-исследовательские институты, «чайных» людей, самовары и русское застолье, собственно - чайный куст. В итоге предпочтение отдавали советской пропаганде с виноградной лозой. И эти люди боролись с пьянством! Если кто видел «чайные» подстаканники не дайте погибнуть, напишите.
Самый чайный по духу подстаканник, на мой взгляд – лебеди. С двумя поглощенными обществом друг друга птицами, гибкими и прекрасными. Тут тебе и символ утонченной красоты, и уединенность, и намек на задушевность. Прямо лебединая песня на чайном озере.
Что хочу сказать в завершение… Странная эта штука – подстаканник. Не самый удобный способ организовать чаепитие, но цепляет.

Действительно, где подстаканники с околочайной тематикой?????
Сергей Иванович
 

Re: Чайная эклектика

Сообщение Анатолий Брусиловский » Вт окт 14, 2008 3:24 pm

Про чай

Изображение

Как-то ушли из нашего быта подстаканники. Были-были – и ушли. Теперь и чай и кофе пьют из чашек. А это неправильно. Потому что чай надо смотреть на просвет, его цвет, чаинки вращающиеся в хороводе, лимон-утопленник – всё это чайные компоненты, чайное настроение.

Стакан с чаем, что гладкий, что гранёный так просто пальцами не возьмёшь. Горячо.

Значит надо подстаканник. Было так приятно, особенно в купе поезда «Красная стрела», когда проводник; - Чаю желаете? И в подстаканниках появлялся янтарный чай!
Анатолий Брусиловский
 

Чайная эклектика и ностальгия

Сообщение Мурмура » Ср окт 29, 2008 11:47 pm

У нас дома был подстаканник. Почему-то один, без пары, без набора. Никто не помнил, откуда он и хотя им никогда не пользовались, конечно же, его не выбрасывали.
Маленькая я любила пить чай из стакана в подстаканнике. Наши стаканы были узковаты и шатались в нем, чай выплескивался. Бабушка ругалась, она говорила, что нечего использовать подстаканник, если есть так много нормальных чашек. А я не хотела нормального, меня тянуло к необычному, не такому как всегда и у всех. И я снова и снова доставала подстаканник из дальнего угла шкафа.
Мурмура
 


Вернуться в Подстаканные КУРЬЕЗЫ

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron