Rambler's Top100

Сокровища кандейки.

Делитесь своими коллекциями со всем миром! Темы, посвященные личным коллекциям подстаканников.

Сокровища кандейки.

Сообщение Узбек » Ср фев 27, 2013 7:04 am

Сокровища кандейки

источник http://zdr.gudok.ru/pub/12/206544/

Добрая сотня подстаканников набралась у коллекционера из Ангарска.

Изображение

Чайные стаканы в подстаканниках – привычная атрибутика путешествия в поезде и даже своего рода украшение интерьера пассажирских вагонов. Именно эти предметы пришлись по душе ангарчанину Игорю Лебедеву, когда он в какой-то момент зажёгся новой идеей в своём любимом занятии.

Собирать марки, значки и монеты он начал с юности. Такое увлечение в детстве понятно и знакомо многим. Но с годами далеко не все сохраняют вкус к коллекционированию: и терпение к этому нужно особое, и постоянная тяга. У Игоря Лебедева собирательство осталось любимым делом и тогда, когда он уже стал Игорем Николаевичем, квалифицированным токарем и педагогом – мастером производственного обучения в индустриальном техникуме Ангарска.

В цехе учебного заведения, где рядами размещены металлообрабатывающие станки, за укромной дверью в подсобку спряталась бытовка мастера. А в ней на шкафах-стеллажах... настоящие сокровища. Во всяком случае – то, что радует его душу: коллекции статуэток из белого фарфора производства Ленинградского завода, сувенирные изделия и посуда бывших Ангарского и Хайтинского заводов, а также целый ряд старых угольных самоваров.

И всё это великолепие дополняет «витрина» шкафа напротив. То самое царство подстаканников – в коллекции нет и пары одинаковых.

– Я знаю людей, которые собирают подстаканники, – говорит Игорь Лебедев. – Но не знаю таких, кто бы собрал больше меня. Здесь их пока 98 штук, а к Новому году, надеюсь, будет сотня.

Трудно представить, сколько вообще видов таких изделий существует хотя бы в одной только России. Их штамповали на множестве предприятий. Для украшения использовали различный орнамент, всяческую символику. Некоторые изображения связаны с литературными произведениями, русским фольклором. Не забывали изготовители подстаканников про портреты именитых людей, вождей, штамповали узнаваемую архитектуру городов, природные пейзажи, отмечали на подстаканниках эпохальные события. Всё тому подобное можно рассмотреть и в коллекции Игоря Николаевича: российский герб, космический спутник, чаек на Чёрном море, берег озера Байкал, хозяйку медной горы, царя Салтана, здание МГУ, разводные мосты Питера и даже шпиль почтамта Ангарска. Великое множество изображений. А рядом – просто красивые узорчатые витые изделия. Из алюминия, нержавейки, латуни, мельхиора, серебра...

Интересующие Лебедева предметы приносят друзья и знакомые, но что-то приходится покупать в магазинах, на блошиных рынках. Недавно два подстаканника он приобрёл в Новосибирске у антиквара.

– А ещё мне нравится пить чай – исключительно из стакана в подстаканнике, – улыбается коллекционер. – Это же удобно! И руку не обжигаешь, и тебе сразу же вспоминается то самое особое состояние путешествия по железной дороге.

Автор: Владимир Кузьмищев. Фото автора
Дата: 21 Декабря 2012
Узбек
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 3:52 pm

Вернуться в Мой музей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron