Rambler's Top100

Как грамотно почистить подстаканник?

Темы, связанные с вопросами заботы, лечения, ухода за подстаканниками, а также со способами ремонта и реставрации подстаканников

Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Виллис » Чт июн 22, 2006 11:57 pm

Темнеют подстаканники!!!!
Что делать?
Виллис
 

Сообщение Dronchik » Пт июн 23, 2006 7:54 pm

Лучше не чистить, подстаканник потеряёт коллекционный вид. Легкий мыльный раствор и ватный тампон, помогут удалить грязь. Механическую чистку лучше не применять. Можете всё испортить.
А самый лучший способ отдать мне и не мучиться.
Dronchik
 

Сообщение administrator » Пт июн 23, 2006 10:28 pm

Согласен, что механическая чистка, как например, зубной щеткой и содой, зубным порошком или разновидностью комета наносят ущерб коллекционному виду экземпляра. Легкие потемнения чищу нашатырем, ах этот запах :lol:
Предлагаю ознакомиться со статьей о правильной чистке по мнению знатоков 50-х годов прошлого столетия, статья появиться скоро! Подробнее http://podstakannik.ru/podstakanniki/articles
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Сообщение Сергей » Ср июн 28, 2006 8:54 pm

Чистить подстаканы нужно. Как и за любой вещью ухаживать. Нечищенный подстакан имеет не коллекционный вид, а вид старой окисленной железки. Коллекционный вид и состояние - отсуствие царапин, потертостей, деформаций, а не слой окислов и пыли.
Чищу их нежно-нежно губкой с маленьким количеством зубной пасты. Но только совсем не долго. Если паста ядреная импортная с отбеливанием то чернение (если оно есть) она сожрет совсем. Иногда использую и нашатырь, но это больше для серебра.
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение Dronchik » Ср июн 28, 2006 10:45 pm

Сергей писал(а): Нечищенный подстакан имеет не коллекционный вид, а вид старой окисленной железки.


Начищать каждый день единственный подстаканник - это конечно можно. С утра и вечером перед сном. А когда их триста пятьдесят?

Сергей писал(а):Больше для серебра
. Содержание серебра в нормальном средне-статистическом подстаканнике от 5%. Темнеть они начинают при любом раскладе после 5 дней.

Мой совет смыть грязь и жир мыльной водой - томпоном и готово.
Сохраните всё в первозданном виде.
Цена подстаканника только выростет.
Dronchik
 

Сообщение Сергей » Чт июн 29, 2006 11:29 am

Содержание серебра в нормальном средне-статистическом подстаканнике от 5%. Темнеть они начинают при любом раскладе после 5 дней.

Эт как это в серебрянном подстаканнике 5% серебра, если на нем даже проба указана с количеством содержания чистого серебра (напр. 875 - 87,5 %)?
Однако, спорить не буду: как содержать коллекцию - дело сугубо личное. В любом случае они сердцу дороги.
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение Dronchik » Пт июн 30, 2006 3:27 pm

Острить не буду, не хочу и не люблю.

Мы друг друга понимаем, что содержание серебра в посеребрённом подстаканнике может доходить до 30% от общего веса.
Я надеюсь это не секрет.

А уж тем более не секрет, если на этот подстаканник поставить 84 пробу. То на глаз не отличишь. Проходили, знаем. Мне неоднократно втюховали подделки, выдавая их за серебряные. Был и обратный случай. Продали серебряный, как посеребрённый, но это единичный случай
Dronchik
 

Сообщение administrator » Вт июл 04, 2006 2:17 am

Мне посоветовали еще один способ очистки мельхиоровых подстаканников, сразу скажу, еще не пробовал и как-то боязно, надо будет испробовать на каком-нить двойном экземпляре. Суть способа: берется кастрюлька, в нее кладется алюминиевая фольга, такая как продается для приготовления кулинарных шедевров, наливается вода, кладется подстаканник и кипятится все содержимое кастрюльки несколько минут. Может кто пробовал? :?: Совет давали абсолютно серьезно, на стеб не было похже.
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Comment

Сообщение Infantry SPB » Чт июл 06, 2006 12:20 am

Рекомендую чистить Немецкой наждачной бумагой,напильником и бензорезом.Вид будет +.
Infantry SPB
 

Сообщение Дроныч » Чт июл 06, 2006 11:42 am

Тогда самый действенный. Погрузить подстаканник в ёмкость с серной кислой не белее чем на 3 часа и накрыть емкость тёмой не просвечивающей материей. Спустя 3 часа подстаканника как не бывало. Амаяк Акапян отдыхает. Повторить фокус-покус с остальными подстаканниками.
Дроныч
 

Сообщение ajuv » Сб фев 10, 2007 8:18 pm

Как это можно почистить. Рука не поднимется !!!
Почистить такую красоту. За долгие годы этот подстаканник покрылся благородной патиной. В данном состоянии подстаканник простоял нетронутым лет 40-50.

Изображение

Красота :!: Предлагаю объявить конкурс на самый девственный подстаканник.
ajuv
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 4:37 pm
Откуда: Moscow

Сообщение Sophia » Чт мар 01, 2007 12:12 am

Самый девственный, у меня есть один, которым по-видимому, эти лет 30 пользовались. О том что это скань напоминают отдельные крупные отверстия, все остальной ровный слой жира. Хорошо хоть такой есть еще один в хорошем состоянии.
По поводу чистки еще один способ, планирую завтра попробовать
http://chadeyka.livejournal.com/7670.html#cutid1
Sophia
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 1:22 am
Откуда: Волгоград

Сообщение Sophia » Чт мар 01, 2007 11:20 am

проэкспериментировала с содой, фольгой и кипятком. Эффект есть виден невооруженным взглядом. Подействовало минуты за 3.
Примечание: фольгой выстилать целиком дно таза, соды две столовые ложки с горкой, подстаканник ставить вертикально.

http://pics.livejournal.com/sophia_orsetti/pic/0001r70d/
Sophia
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 1:22 am
Откуда: Волгоград

Сообщение administrator » Вс мар 04, 2007 8:58 pm

spasibo za eksperimnt - vozmu na zametku
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

След.

Вернуться в Забота о подстаканниках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron