Rambler's Top100

Как грамотно почистить подстаканник?

Темы, связанные с вопросами заботы, лечения, ухода за подстаканниками, а также со способами ремонта и реставрации подстаканников

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Lars » Чт дек 01, 2011 2:36 pm

Чего ж так издеваться над подстаканниками. :shock: Вообщем то у кого есть какая то коллекция подстакаников и сопутствующих предметов, то уже имеет свой наработанный опыт.
Lars
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 5:13 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Дмитрий А. » Чт дек 01, 2011 9:32 pm

Издеваться???Всмысле-помыть как следует от жира и сажи чтобы приятно было чай пить?
Конечно я не предлагаю править их кувалдой на "калибре" и реставрировать растворяя в кислотах, и сжигать бензорезом тоже(тут таких "советов" море).Но когда за грязью и жиром не видно рисунка мне например противно...
Дмитрий А.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 10:51 pm
Откуда: Г.Тула

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Виллис » Пт дек 02, 2011 7:16 am

Перефразируя классика:
В подстаканнике все должно быть красиво - и душа, и одежда....и как там дальше...
Виллис
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:05 pm
Откуда: москва

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Дмитрий А. » Сб дек 03, 2011 7:10 am

Примерно так...Я согласна-патина это красиво...и никогда не буду её уничтожать-это излишне.А вот зачастую не только на рынках(сараях,гаражах и Т.Д.)находяться интересные экземпляры 19-20 веков-с отломанными ручками,покрытые слоем сажи,засохшего жира(особенно в щелях и за ручкой) даже и в антикварных магазинах!
Я как медик могу сказать две вещи-если подстаканы хранить в коробках,"чтоб было"-конечно и так сойдёт...Но мы же коллекционируем не грязь и микроорганизмы прошлых лет,а подстаканники,из них чай пьют...И потому,очень аккуратно(а "Крошка"-вообще,а зубная паста"Колгейт"-почти-не царапают и портят покрытие и материал подстакана,а зубочистка-залезет ничего не ободрав в любую щель-привожу подстаканы в первозданный вид.А что касаеться лакирования-просто иногда что-бы не потерять родное покрытие его стоит дополнительно защитить...лаком для ногтей(он и держиться неплохо и ацетоном легко смываеться с металла(если надо), ногти то не очень страдают.Ну а ручки-паяет Дима,серебряно-оловянно-висмутовым,низкотемпературным припоем(370 С).Тоесть я подхожу как реставратор к данному вопросу-если можно восстановить(не переделать) первозданный вид-делаю,если нет или сомнения какие-(главное правило)-не навреди!
Так что согласна-"и душа,и тело",и чтоб хозяин не рисковал подцепить какую-нибудь"холеру" и вообще... :D С уважением,Наташа.
Дмитрий А.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 10:51 pm
Откуда: Г.Тула

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Tan4 » Ср ноя 07, 2012 9:16 am

Помогите новичку! Нужно почистить подстаканник(см. фото), но страшно боюсь испортить. Гелеобразные моющие для посуды не убрали лёгкий налёт,нашатырный спирт придал конечно немного блеска, но как-то не то...
Изображение
Изображение
Tan4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 8:22 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение наставник » Чт ноя 08, 2012 7:40 am

www09.jpg

Думаю, потерю никелерования устранить в домашних условиях не удасться. По крайней мере у меня не получается. :(
А общие рекомендации таковы: "активным" утенком снять грязь, пастой ГОИ заполировать на "лепестковом или войлочном" круге.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Tan4 » Чт ноя 08, 2012 11:35 am

Наставник, спасибо за быстрый ответ. Туалетный утёнок мне знаком, а вот где брать пасту ГОИ и круги для полировки? Подозреваю в хоз.магазинах? Ну это уже мелочи, разберусь, главное я от вас услышала и ещё раз - спасибо.
Tan4
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 8:22 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение наставник » Чт ноя 08, 2012 1:24 pm

Мадам, прошу прощения! :roll:
Все эти форумные ники так обезличены. Я совсем не догадывался, что Вы женщина! :oops:

Паста ГОИ и круги для полировки приобретаются в магазинах со строительно-хозяйственной специализацией.
А вообще, была на сайте очень хорошая статья по этой теме.
http://www.podstakannik.ru/articles/t1306401872.htm
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение bro » Пн мар 04, 2013 1:25 pm

Пишет zwetik (zwetik) http://zwetik.livejournal.com/281824.ht ... d=3602144& 2013-02-24 15:15:00

Расскажу вам суперский способ чистки серебра, сегодня сама опробовала. Значит, в эмалированную посуду кладем фольгу порванную на клочки где-то примерно листа два формата А4. Туда же насыпаем ложки три столовые соды и заливаем крутым кипятком. Чудо случается через пару минут - все украшения блЯстели как новенькие. Ложку, которая была засрата больше всех, пришлось еще губкой почистить с кометом (нельзя поди, но она прям черная была). Правда запах от этой смеси не айс, но терпимо (пахнет будто локоном, который для химки используют).

upd: водой хорошо промывайте потом проточной, и можно щеточкой, а то налет от соды остаться может, я поначалу слегка сполоснула, потом высохли, видно было, что надо бы еще купать)))



Попробовал сам на Кубаче, результат - супер! Всем рекомендую!
bro
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 1:14 pm

Re:

Сообщение Гамби » Пн мар 04, 2013 1:32 pm

bro писал(а):Пишет zwetik (zwetik) http://zwetik.livejournal.com/281824.ht ... d=3602144& 2013-02-24 15:15:00

Расскажу вам суперский способ чистки серебра, сегодня сама опробовала. Значит, в эмалированную посуду кладем фольгу порванную на клочки где-то примерно листа два формата А4. Туда же насыпаем ложки три столовые соды и заливаем крутым кипятком. Чудо случается через пару минут - все украшения блЯстели как новенькие. Ложку, которая была засрата больше всех, пришлось еще губкой почистить с кометом (нельзя поди, но она прям черная была). Правда запах от этой смеси не айс, но терпимо (пахнет будто локоном, который для химки используют).

upd: водой хорошо промывайте потом проточной, и можно щеточкой, а то налет от соды остаться может, я поначалу слегка сполоснула, потом высохли, видно было, что надо бы еще купать)))

Попробовал сам на Кубаче, результат - супер! Всем рекомендую!


Sophia писал(а): Чт мар 01, 2007 1:12 am
По поводу чистки еще один способ, планирую завтра попробоватьhttp://chadeyka.livejournal.com/7670.html#cutid1


тоже рекомендую с марта 2007 года :wink:
Гамби
 
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 12:00 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение bro » Пн мар 04, 2013 1:50 pm

Гамби писал(а):
Sophia писал(а): Чт мар 01, 2007 1:12 am
По поводу чистки еще один способ, планирую завтра попробоватьhttp://chadeyka.livejournal.com/7670.html#cutid1


тоже рекомендую с марта 2007 года :wink:


Спасибо!
Каждый раз выходит, что все новое - это хорошо забытое старое.
bro
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 1:14 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Петрович » Пн окт 27, 2014 8:48 pm

Честное слово - не реклама! Просто не могуне поделиться.

Долго не решался (да и не чувствовал необходимости) взяться за чистку подстаканников. Но вот понадобилось почистить кое-что серебряное (не подстаканник). Причем "мокрая" чистка (с последующим ополаскиванием, промыванием - не говоря уже о кипячении - исключалась, да и старый добрый нашатырь не годился - у жены аллергия на аммиак). После долгих раздумий перед магазинными полками (простите, не в России) решил попробовать полирующую салфетку для чистки серебра (Goddard's Silver Polishing Cloth). Голубая салфеточка из хлопка, размером 17,5 на 13 дюймов, пропитана специальным составом. Серебро отчистилось на ура - немножко потереть без особого приложения усилий. Решил попробовать на паре подстаканников, которые очень уж некрасиво почернели (кольчугинский мельхиор).

Короче - остановился только часа через полтора - на тридцать каком-то подстаканнике. Эксперименту подверглись старые и средние кольчугинцы, мстера, киевские, дореволюционные немцы с поляками. Результат очень достойный, трудозатраты минимальные. Со сканью экспериментировать не стал.

При чистке на салфетке появляются черные пятна. Но из-за ее приличных размеров хватило надолго - опять же, использовал обе стороны. Руки тоже чернеют, но отмываются.

Стирать салфетку не рекомендуется (выходил на сайт компании и задавал этот вопрос). Уже купил вторую.

Попутно на сайте увидел и рукавички из такой же ткани. Купил на амазоне, но пока не пробовал - подстаканники закончились...
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Nikita45 » Вс дек 14, 2014 6:55 pm

Здравствуйте.

На мельхиоровом подстаканнике зеленоватый налет, вроде окисла.
Подскажите, чем можно чистить и есть ли вообще смысл.
Возможно останутся отметины.
Nikita45
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 6:25 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение наставник » Пн дек 15, 2014 5:49 pm

Все зависит от того, на сколько велик этот зелёный налет.

В любом случае, "царапающие" препараты, типа пемолюкса, советую не применять.
Попробуйте смыть раствором моющего средства для посуды, мягкой губкой.
Если же налет занимает всю площадь подстаканника - думаю не стоит пытаться вообще. :?
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Как грамотно почистить подстаканник?

Сообщение Узбек » Ср июл 29, 2015 7:09 pm

Chistka_1.jpg
Chistka_2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Узбек
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Сб июн 16, 2012 3:52 pm

Пред.След.

Вернуться в Забота о подстаканниках

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron