Rambler's Top100

Неопознанный подстаканник (клеймо СПК).

Темы, касающиеся определения подстаканников, установления истины, отнесения подстаканников к определенной категории

Неопознанный подстаканник (клеймо СПК).

Сообщение focer » Вт июл 07, 2015 8:05 pm

неопознанный подстаканник , клеймо толи ​ ОПК , АПК , СПК

IMG_20150707_small1.jpg


IMG_20150707_small.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
focer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:57 pm

Re: неопознанный подстаканник

Сообщение adam » Ср июл 08, 2015 10:26 am

Здравствуйте!
На Вашем подстаканнике установлено клеймо «СПК».
По аналогии с подстаканниками на ниже представленных фотографиях (фото: Аукцион Молоток, продавец DenikinA).

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Фотографии использованы в качестве иллюстративного материала, надеюсь собственник не обижен.

Клеймо «СПК» «принято» атрибутировать как клеймо Сидоровского ПромКолхоза, село Сидоровское, Красносельского района, Костромской.
На различных изделиях встречаются клейма «Сидоровский промколхоз» и «С.П.К.».
Ни у Троепольской, ни у Постниковой-Лосевой упоминания о таких клеймах нет.

Немного истории.
Село Сидоровское упоминается в XVI веке, когда оно принадлежало боярину Ф.И.Мстиславскому — главе боярского правительства, царскому родственнику. После смерти бездетного Ф.И.Мстиславского его вотчины, в том числе все Поветлужье, отошли в казну.
Село Сидоровское с деревнями Алеево, Паршино и др. было дворцовым. В 1718 г. приказчик села Андрей Стоянов доносил царю: «В дворцовом селе Сидоровском, в приказной избе Сидоровской кобыльичей конюшни стадный конюх Тихон Титов выявил, что в деревне Вадилово 15 десятин земли пустуют и оброку с ее не платится». Указом царя было «велено землю отдать на оброк кто пожелает, в год по 10 алтын».
В это время село Сидоровское было одним из центров царского коневодства. Здесь разводили лошадей для царского двора, и потребность в лошадях была огромная, если учесть, например, что для выезда царя на богомолье требовалось 2000 лошадей. В селе Сидоровском была Конюшенная канцелярия, подчинявшаяся Конюшенному приказу, находившемуся в Москве.

Считается, что зарождение ювелирного промысла относится к первой половине XIX века.
После ВОСР в селе Сидоровское образовались мастерские промкооперации «Новый труд» (1918), впоследствии самостоятельная артель ювелиров «Новый труд», далее Сидоровский промколхоз (1930-е) и Сидоровская ювелирная фабрика (1960-е).
В 1970-е годы Сидоровская ювелирная фабрика вошла в состав производственного объединения «Ювелирпром» вместе с Красносельским, Подольским и Костромским ювелирными заводами.

Изображение
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: неопознанный подстаканник

Сообщение Незнакомка » Ср июл 08, 2015 9:55 pm

adam писал(а):Клеймо «СПК» «принято» атрибутировать как клеймо Сидоровского ПромКолхоза

adam, стало интересно, почему Вы слово "принято" написали в кавычках? Вы не согласны с этой версией? Или вложили иной смысл?
Незнакомка
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 8:29 am

Re: неопознанный подстаканник

Сообщение adam » Чт июл 09, 2015 9:01 am

Здравствуйте!
Я написал "принято", так как на сегодняшний день это предположение, версия, догадка, хотя и весьма правдоподобные и которых, кстати, я и сам придерживаюсь.
Но, тем не менее, что есть, то есть. "Туман над озером" присутствует. Не скажешь, что все однозначно.

Вот с клеймом "Промколхоза с.Красное" - все понятно, там чёрным по белому... :D
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: неопознанный подстаканник

Сообщение adam » Чт июл 09, 2015 9:05 am

В общем, осторожничаю, хочу быть уверенным на все 100. :D
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: неопознанный подстаканник

Сообщение Незнакомка » Чт июл 09, 2015 1:23 pm

adam писал(а):Здравствуйте!
Я написал "принято", так как на сегодняшний день это предположение, версия, догадка, хотя и весьма правдоподобные и которых, кстати, я и сам придерживаюсь.
Но, тем не менее, что есть, то есть. "Туман над озером" присутствует. Не скажешь, что все однозначно.

Вот с клеймом "Промколхоза с.Красное" - все понятно, там чёрным по белому... :D


adam, почему же? Что Вас смущает? Тут тоже все однозначно!
Вы же наверняка читали тему 3-хлетней давности на соседнем ресурсе (увы, за ссылку администрация на меня рассердится) и видели клейма, где четко написано - "Сидоровский промколхоз".
Так что, не сомневайтесь! Все определенно! ))

Конечно, Вы можете сами исследовать этот вопрос и предложить другую версию, но... дорожка-то одна.
Незнакомка
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 8:29 am

Re: неопознанный подстаканник

Сообщение adam » Пт июл 10, 2015 10:39 am

Согласен с Вами. Другой версии у меня нет, я уже говорил, что придерживаюсь мысли, что СПК это Сидоровский промколхоз.
Просто я хочу быть твердо в этом уверен. Чего и Вам желаю :)
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: неопознанный подстаканник

Сообщение focer » Сб сен 19, 2015 7:46 pm

Спасибо всем за помощь в определении подстаканника
focer
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2015 5:57 pm


Вернуться в Атрибуция и Идентификация

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron