Rambler's Top100

Как сфотографировать подстаканник?

Обсуждение тем, касающихся способов реставрации, экспонирования и других хитростей коллекционеров

Как сфотографировать подстаканник?

Сообщение мария » Вт дек 17, 2013 10:15 am

Может не в тему?
Мне кажется, что информация очень пригодится именно коллекционерам :!:

Вот как надо фотографировать подстаканниики! :P :P :P

HAND-MADE. Как правильно сфотографировать своё изделие?

Существует несколько несложных способов сделать хорошую фотографию продукта в домашних условиях. Самый простой – использовать свет от окна. Зимнее освещение – небо, затянутое ровным слоем облаков – идеальный вариант. Прямые солнечные лучи подходят меньше, поскольку дают слишком контрастные перепады яркого света и глубоких теней.

Изображение

Приступим.
1. В качестве фона я рекомендую использовать однотонную ткань, деревянную доску или простой лист бумаги. Или не такой уж простой – сейчас можно купить фактурную акварельную бумагу, бумагу с вкраплениями золотой фольги для рисования китайской тушью или, например, набор разноцветного гофрированного картона:

Изображение

2. Лучший и универсальный цвет для фона – белый. Однако есть исключения: белые предметы лучше снимать на сером фоне, а иногда, если очень хочется, можно побаловаться контрастами (красный – зелёный, жёлтый – синий). Разместите на фоне своё произведение искусства, отключите вспышку в фотоаппарате и снимайте:
Изображение
Результат: мягкие тени, сочные цвета и умеренный блик, достаточный для того, чтобы подчеркнуть глянцевую поверхность кулона.
Важно! С глянцевыми и блестящими предметами нужно аккуратно подбирать ракурс:
Изображение
Изображение
Результат: слишком много света отражается на поверхности кулона.
3. Если предмет не плоский, нам понадобится не только горизонтальный, но и вертикальный фон. И здесь всё просто – возьмём лист подлиннее и прислоним его край к горшку с фиалками подходящей по высоте опоре. Ставим объект так, чтобы загнутый край листа оказался позади него, и снимаем:
Изображение
Результат: чётко очерченные контуры, контраст с тёмным фоном.
4. Однако при съёмке неплоских предметов света уже не достаточно, чтобы осветить противоположную от окна сторону предмета. Здесь нам на помощь приходит отражатель – лист белого картона:
Изображение
Вариант с фоном из белого картона:
Изображение
5. Что даёт отражатель?
Изображение
Результат: мелкие детали без отражателя теряются в тени. Отражатель высвечивает их, заодно подчёркивая неровную фактуру металла.
Изображение
Проверьте, соответствуют ли ваши фотографии перечисленным выше критериям? Фон, чёткость, адекватность цветов, детализация. Если хоть один из пунктов не выполнен, фотографию можно смело удалять. Если всё в порядке – поздравляю! Что осталось? Поставить в уголок свой логотип с адресом и разместить фотографию в блоге.
У этого достаточно простого способа предметной съёмки в домашних условиях есть существенный недостаток – он действует только в светлое время суток, а день нынче короток.
Что же делать тем, у кого нет возможности снимать днём – сдаваться на милость свету от торшера и встроенной вспышке? Ни в коем случае. Например, эта фотография сделана зимним вечером без применения профессионального освещения:
Изображение
Как фотографировать предметы при плохом свете
“Итак, вы не имеете возможности фотографировать днём? Работаете, или учитесь, или просто окна квартиры выходят на северный полюс с бесконечной полярной ночью, и света никогда не бывает достаточно? Значит, способ, описанный в первой части серии, вам не подходит.
Попробуем другой.
Но сначала напомню критерии, которым должна отвечать фотография вашего товара\продукта\произведения искусства:
1. Предмет – в фокусе. Казалось бы, это само собой разумеется, но если просмотреть с десяток коммерческих блогов, в половине из них фотографии будут нечёткими.
2. Цвета на фотографии должны соответствовать цветам в реальности. Никаких скидок на жёлтое освещение, отблески заката или плохой фотоаппарат. Никого не интересует, почему благородно-серебристый котик на фото выглядит грязно-сиреневым.
3. Предмет должен быть на фото целиком.
4. Однако если вы считаете, что фотография отдельных элементов узора повысит привлекательность товара – сделайте и её.
5. Однотонный неброский фон. Никаких клетчатых пледов, пёстpых покрывал и всего остального, что даёт аляповатую картинку и отвлекает взор от товара.
6. На фотографии должен быть адрес вашего сайта или блога. Имя или ник – менее эффективны, поскольку потенциальному покупателю, если он увидит это фото где-то на просторах интернета, придётся искать вас через поисковик. Не нужно усложнять путь его денег к вам.
Без нормального освещения хорошая фотография не получится. Встроенная вспышка – тоже не выход, она “перевирает” цвета, делает “плоскую” картинку и даёт много лишнего блеска. Но не отчаивайтесь. По дороге с работы, или учёбы, или охоты на белых медведей загляните в супермаркет и раздобудьте там никому не нужную картонную коробку размерами примерно 50х50х50 см, больше – можно, меньше – не советую. Заодно купите рулон кальки, моток прозрачного или белого скотча, лист белого гофрированного картона (плотный ватман тоже подойдёт) и канцелярский ножик.
Если, конечно, всего этого добра у вас нет в кладовке. Проверьте. Заодно убедитесь, что в аптечке есть пластырь, бинт и йод – на всякий случай, потому что вам предстоит увлекательный процесс фигурной резьбы по картону.
И, конечно, пересчитайте настольные лампы в квартире. Их должно быть не меньше трёх, и светить они должны с мощностью в 60 ватт как минимум. Если ламп не хватает, можно купить недорогие светильники на прищепках.
И ещё вам понадобится настольный штатив. Можно купить самый простой.
Итак, вы вернулись из супермаркета и готовы к свершениям.
Давайте сверимся:
1 картонная коробка размером не менее 50х50х50 см
3 источника света (в виде, например, настольных ламп) мощностью не менее 60 ватт каждый
1 настольный штатив
1 рулон кальки
1-2 мотка прозрачного или белого скотча, и лучше, если он будет матовый, а не глянцевый
1 лист ватмана или гофрированного картона (50х100)
1 линейка или рулетка
1 канцелярский ножик (а также йод, бинт и пластырь – на всякий случай)


Дальше всё совсем просто.
1. Аккуратно вырежьте в боковых гранях коробки квадратные “окошки”, оставляя отступы от углов в 3-4 сантиметра. Результат должен выглядеть примерно так:
Изображение
Результат: у меня получились довольно широкие грани, поскольку подаренная супермаркетом коробка сделана из мягкого картона.
Если у вас будет возможность выбирать, возьмите жёсткую коробку и сделайте грани поуже.
Не переусердствуйте – слишком узкие грани тоже не нужны.
2. Разрежьте кальку на ровные квадраты. Длина по каждой стороне должна быть на 4-5 сантиметров больше, чем длина одной стороны “окошка”, чтобы калька легла с “нахлестом”. Наклейте квадраты кальки поверх окошек, закрепляя их скотчем вдоль угловых граней. Я вырезала окошки со всех четырёх сторон, потому что была слишком увлечена процессом и не смогла вовремя остановиться (надеюсь, это признание никогда не попадёт в руки психоаналитикам), но вообще-то достаточно трёх. Однако если перед съёмкой вдруг обнаружится, что калька на одной из боковых сторон порвана или испачкана – четвёртое окошко выступит в качестве резервного. Решайте сами, как вам удобнее.
3. Итак, окошки вырезаны и “застеклены” калькой. Калька хорошо рассеивает свет, делая тени мягкими и неглубокими. Теперь зафиксируйте фон (гофрированный картон или ватман), прикрепив его к дну коробки, расставьте источники света (два по сторонам, один сверху) так, чтобы свет, рассеиваясь через кальку, падал внутрь коробки, на фон. И вуаля:
Изображение
Результат: рабочая микро-студия.
Для пущей красоты кадра я выключила верхний свет, но для производственного процесса это не обязательно.
4. Теперь прикрутите фотоаппарат к штативу и включите режим макросъемки в камере. Этот режим подразумевает, что фотографируемый предмет будет в фокусе, а фон за предметом останется размытым.
5. Если картинка уходит в желтизну, отрегулируйте white balance (баланс белого). Не пугайтесь, это только звучит страшно и непонятно, а на самом деле не сложнее, чем прикрутить фотоаппарат к штативу. Зайдите в настройки камеры, откройте меню WB и выберите один из запрограммированных режимов. Для борьбы с желтизной подходит настройка “Лампа накаливания”, обычно она обозначается иконкой в виде лампочки Ильича. Если картинка уходит в синеву, поставьте режим “Люминисцентная лампа” – иконка в виде длинной цилиндрической лампы.
Что получается?
Изображение
Изображение
Вуаля!
Русского Букера профессиональный фотоконкурс эти картинки не выиграют, но зато привлекут покупателя. Осталось слегка “пригладить” мелкие огрехи в фотошопе, поместить на картинку логотип с адресом вашего блога* – и вперёд, навстречу коммерческому успеху.
Кстати, фотобокс для предметной съёмки не обязательно вырезать из картонной коробки – подойдёт всё, из чего можно сделать кубический каркас. Габариты 50х50х50 оптимальны для съёмки не очень больших предметов, но если вы собираетесь снимать, например, сумки, коробка 40х60 или 50х70 тоже сработает. Штатив и источники света нужны в любом случае, и это основные траты. Скотч, калька и канцелярский ножик не потребуют внушительных финансовых потерь. А со временем, когда продажи устремятся вверх, и ваши сундуки начнут ломиться и трещать от золотых дублонов, рекомендую купить .

Надеюсь, бинты, йод и пластырь никому не пригодились.

Источник : http://www.liveinternet.ru/
Источник : http://moimir.org/hand-made-kak-praviln ... yo-izdelie
мария
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 10:13 am

Re: Как сфотографировать подстаканник?

Сообщение Zerbrovski » Вт дек 17, 2013 10:41 am

Khoroshaya shtuka, nazivaetcya lightbox

Изображение

Sami foto zdes : http://www.kitmaker.net/modules.php?op= ... 490&page=1
Zerbrovski
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:41 pm

Re: Как сфотографировать подстаканник?

Сообщение мария » Вт дек 17, 2013 11:13 am

Zerbrovski писал(а):Khoroshaya shtuka, nazivaetcya lightbox

Представляете, я раньше и не ведала!
Так вот как надо фотографировать подстаканники!
Я сама пыталась фотографировать несколько своих подстаканников для Музея...так стыдно было отправлять... :?
Теперь - другое дело.
Осталось Только найти место в квартире и соорудить это сооружение :D
мария
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 10:13 am

Re: Как сфотографировать подстаканник?

Сообщение Zerbrovski » Вт дек 17, 2013 11:17 am

Ne zabudte xoroshii fotoapparat i shtativ 8) prigoditsya :D
Udachi!
Zerbrovski
 
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 4:41 pm

Re: Как сфотографировать подстаканник?

Сообщение мария » Вт дек 17, 2013 11:18 am

Спасибо!
мария
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 10:13 am


Вернуться в Уголок коллекционера

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron