Rambler's Top100

Физика стакана с чаем.

Темы, посвященные стаканам.

Физика стакана с чаем.

Сообщение наставник » Ср май 28, 2014 1:36 pm

Физика стакана с чаем

Стакан чая был горяч, а теперь остыл. Теплота вышла из него и рассеялась кругом. Вы и не подозреваете, какой могучий богатырь вышел вместе с теплотой из этого чая. Он невидим, этот богатырь, но о его могуществе вам может рассказать несложный расчет.

В нашем стакане было примерно четверть килограмма горячей воды, значит, при остывании на каждый градус она теряла четверть калории. А так как чай остыл со 100оС до 20оС (от температуры кипения до комнатной), т. е. на 80оС, то всего чай потерял 1/4×80=20 калорий.

Двадцатью калориями можно сделать очень много, если превратить всю эту теплоту в механическую работу. Одна калория, превращаясь полностью в работу, могла бы поднять груз в 1 кг на высоту 427 м, округляя — на 430 м. Значит, та теплота, которая вышла из нашего чая (20 калорий), могла бы поднять на 430 м 20 кг, или на 1 м огромный груз — 8600 кг. Такую же работу совершает молотобоец, делая 400 ударов, или огромный 5-тонный паровой молот, падающий с высоты человеческого роста. Разве не богатырская мощь скрывается в стакане горячего чая?

Вот еще более поразительное сопоставление. Та же самая энергия заключается в 20 ружейных пулях, летящих со скоростью 700 м в секунду. Залп из 20 винтовок — вот мощность, скрытая в стакане горячего чая!

Можно было бы заставить этого богатыря выполнять другую работу, например, светить в электрической лампочке. Тогда он сможет в течение целого часа посылать вам свет 25-ваттной лампочки. Это тоже очень почтенная работа.

Не так-то просто, однако, заставить этого богатыря работать нам на пользу. Теплоту вообще трудно превратить в механическую работу; человеческой изобретательности удается пока заставить теплоту выполнять только часть — меньшую часть — той механической работы, на которую она способна.
Из книги «Физика на каждом шагу» (автор Яков Перельман)


Изображение
Энергия стакана кипятка могла бы поднять автомобиль на высоту многоэтажного дома.

Изображение
Невидимый богатырь в стакане чая мог бы поднять груз в 8600 кг на высоту 1 метр
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Физика стакана с чаем.

Сообщение Петрович » Ср май 28, 2014 8:15 pm

То есть, народная мудрость "Чай не пил - откуда сила?" имеет совершенно научное обоснование! ;)
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am


Вернуться в Стаканы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron