Rambler's Top100

ПРО ПОДСТАКАННИК

Общение коллекционеров на любые "околоподстаканные" темы.

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение КимИрСен » Вт ноя 26, 2013 12:16 pm

17 ноября 10 лет со дня смерти поэта Юрия Кузнецова.

Отсутствие.

Ты придешь, не застанешь меня
И заплачешь, заплачешь.
В подстаканнике чай,
Как звезда, догорая, чадит.

Стул в моем пиджаке
Тебя сзади обнимет за плечи.
А когда ты устанешь,
Он рядом всю ночь просидит.



Этот чай догорит.
На заре ты уйдешь потихоньку.
Станешь ждать, что приду,
Соловьем засвищу у ворот.

Позвонишь.

Стул в моем пиджаке
Подойдет к телефону,
Скажет: – Вышел. Весь вышел.
Не знаю, когда и придет.

1967
КимИрСен
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 11:13 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение NeZnakomka » Пт ноя 29, 2013 5:54 pm

Очень понравилось. Здесь конечно не про подстаканник...

Пишет Elena Orlowa
http://velo-de-isis.livejournal.com/1089632.html

Забытые моменты детства

Увидела сегодня в ленте фотографию Ralph Eugene Meatyard. Вспомнила вдруг из моего далёкого детства давно забытое. Вернее хорошо спрятанное в подсознании. Человеческий мозг удивителен.

Мне 3,5 или почти 4 годика. Живу у бабушки, так как в мои три года моя мама меня отдала отцу, который в это время где-то учился. Отца я не знаю. Вообще никого не знаю. И ничего не помню. Подсознание напрочь стёрла все мои сознательные воспоминания о маме и о времени проведённое с нею. Я сижу на кухне за столом, передо мной горячий чай в красивом железном подстаканнике с оленями. Я дую на чай. Меня ругает бабушка за то, что утром опять расковыряла рану на коленке и кровь запачкала простыню. В этот момент заходит брат моего отца, он также живёт в этом доме и пытается, время от времени, меня тоже воспитывать, – даёт мне подзатыльник. Макаюсь рожицей в горячий чай, обжигаю губы, нос. Плачу. Бабушка прикрикивает на дядю, но без особой укоризны, явно, что она его действие одобрила. Молча снимает меня со стула и уводит...

Я многое не понимаю во взрослых, но я чувствую во мне, каждую их эмоцию, каждый поступок, всё до последнего их движения, как эхолот. Мне часто очень больно от этого непонимания и чувства одиночества. И от чувства вины. Вина за что?

Позже я захожу снова на кухню. На стуле у окна сидит чужой мне человек и стрижёт на ногах ногти. Он поднимает голову и, наклонив её чуть набок, слегка усмехаясь, с интересом меня разглядывает. Бабушка толкает меня вперёд и говорит:

– Иди! Поздоровайся! Это твой отец!

Я хватаюсь за платье бабушки, за её колени, зарываюсь лицом в ткань и горько плачу...

Изображение
NeZnakomka
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 1:14 am
Откуда: Севастополь

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение кирилл » Пн дек 16, 2013 1:22 pm

Автор mirmidon

Monday, December 16th, 2013
4:09 pm

Декабрь идет и дымом брови
И дрыгает окошко и храпит
И чернотой измазанный был гробик
И на снегу цветы до черноты

Как подстаканник с мутным серебром
И черноглазая глядит в него в вагоне
И пьет свой чай с бумагой унибром
На третьем круге лестной велогонки

И спицы как синицы верещат
И залетят в большие коридоры
Пустых домов мерещутся галчат
Глаза с зеркал портретов Доры

И полнота не сдержится шагать
И голова лежит и ног своих не видит
В больнице губы на прищепку и в шпагат
Садится треугольником на нити

И сорок лет как сорок дней
Убийца празднует с лицом зеленым
Не миновать назад чтоб было все видней
Как возвратится снова в школу кленов

Все заросло крапивой шейте куртки
Беззубы и нечисты люцеферки
Безумье их и наши самокрутки
Харкотиной взмывают фейерверки

Когда на площадь выбежит что с мертвой спал
Она до этого любила город
До избиения точила фиксы скал
Смарагдовые сглатывая голых

Так истово молясь Венере
Так тополиных глаз в жиру медвежьем
Что съела крюк и спортила мне карманери
И вырвало сквозь лед и села на Манежной

И кнутик нежности стегал ее рассудок
Старуха с отпадающею кожей
Сидела и побилась как жокей
До дрызга в дерево до молний судорог творожных
кирилл
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 7:07 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение мария » Пт янв 17, 2014 5:44 pm

С огромным удовольствием читаю у dedа_talachа http://ru-durrell.livejournal.com/75654.html

Даррелл в России. Как всё начиналось
Изображение
Знаменитые натуралисты Джеральд и Ли Даррелл изучают изумительную живую природу бескрайних русских заповедников – от арктического севера до пустынного юга, европейского запада до азиатского востока.

многое пропускаю...читайте сами :D

......Среди всей этой скучной рутины, которой нам приходилось заниматься в Москве, прежде чем мы могли начать наше путешествие по Советскому Союзу, произошло одно знакомство, которое мне запомнилось надолго. Это была встреча с Николаем Дроздовым, высоким, элегантным и самым обаятельным человеком, которого можно назвать ответом России Дэвиду Аттенборо [3], потому что он вѐл самую популярную ежемесячную передачу о природе. Благодаря его огромному интересу и любви к природе, а также его очаровательному, немного сардоническому чувству юмора, было приятно познакомиться и работать с ним, и мы с большим удовольствием приняли участие в его шоу. Поэтому, когда мы, наконец, покончили со сборами и готовились к первому этапу нашего грандиозного путешествия, мы были очень рады, что Николай приехал на вокзал проводить нас. Именно тогда мы и обнаружили у него подкупающую привычку носить с собой неглубокий кожаный саквояж, который иногда давал приют его любимице-змее, но чаще всего содержал партию подарков. Они выдавались тебе не сразу, а порциями, через некоторые промежутки времени, так что ты ждал, очарованный и затаивший дыхание, как дети при встрече с фокусником. В данном случае он
начал с того, что достал коробку с шоколадными конфетами для Ли. Последовал обмен страстными поцелуями, мы некоторое время поболтали о том и о сѐм, а затем Николай снова нырнул в свой саквояж и достал коробочку, в которой было шесть маленьких зелѐных стаканчиков в изящных филигранных подстаканниках, украшенных различными изображениями животных. После того как мы распаковали их и выразили своѐ восхищение столь чудесным подарком, мы опять поговорили минут пять или около того, пока Николай опять не нырнул в свою сокровищницу и торжественно не выудил оттуда бутылку бренди, чтобы было чем наполнить бокалы. К своему сожалению, должен признаться, что мы употребили его так много, что Николай чуть не пропустил момент, когда поезд тронулся, и мы едва успели высадить его на платформу вовремя. Вот так благополучно и началось наше путешествие.

[3] Сэр Дэвид Аттенборо – один из самых знаменитых в мире ведущих и натуралистов. Многие его считают пионером документальных фильмов о природе. Работает на Би-би-си.

Наверное, это был набор подрюмников из темы viewtopic.php?f=44&t=4515 , которые были у моей бабушки...
мария
 
Сообщения: 36
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 10:13 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Skriperich » Пн фев 24, 2014 1:21 pm

Изображение

i_004.png

...Гриша выпрямился на табурете и стал медленно поворачивать подстаканник перед глазами....
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Skriperich
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 9:06 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Skriperich » Пн фев 24, 2014 1:48 pm

Изображение
Изображение
....Позвякивание ложечки в стакане передавало дрожь большой нервной руки. Пальцы Валентины Федоровны непроизвольно стиснули лежавшую на коленях сумочку....
Skriperich
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 9:06 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Skriperich » Вт фев 25, 2014 11:45 am

...Поезд тронулся, поехал, жарко, душно – это пришел тот самый проводник с усиками, продал мне чай в тяжелом подстаканнике, с грохочущей ложкой с лимонной долькой-утопленницей...

Изображение

http://okayanna.livejournal.com/
Skriperich
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 9:06 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение наставник » Пн апр 07, 2014 1:12 pm

Чаю стаканчик

Изображение

"...помолись богам, сколько есть их там... "
"...кто-нибудь да согласится нам помочь... "
Любимые песни комдива

Первый выход в море после длительного перерыва проходит всегда непросто даже для опытного экипажа. Для сдачи задачи на лодку прибыл комдив. Переход от пирса до точки погружения прошёл не без промашек, но в целом нормально. Моряки -народ суеверный, однако, кроме общепринятых, у каждого есть и свои прибабахи.

Комдив был грузен, умен и доброжелателен ровно на столько на сколько это не мешало службе. Склонности к спиртному не имел, то есть всё было в пределах разумного. Однако у него сложился определённый ритуал первого погружения на выходе в море. За несколько минут до команды:

- Всем вниз! Погружаемся!

Комдив по трансляции просил старпома вынести стаканчик чаю. Все старшие помощники знали, что означало это - стакан спиртовой настойки под цвет чая.

Он опрокидывал в себя полстакана, а остальное выплёскивал за борт как своеобразное жертвоприношение.

На этом выходе всё шло, как и было ранее заведено, только вот старший помощник недавно пришёл после учёбы на классах и ничего этого не знал. Команду старшего на борту:

- Будьте добры, передать на мостик чаю стаканчик! Он исполнил, так, как услышал.

В темноте и через меховые рукавицы температуру стакана не определить. Это случилось тогда, когда комдив опрокинул в себя горячий чай.

На этот раз за борт полетел и стакан. С погружением задержались на полчаса. Когда он вновь смог говорить, то первым делом остановил старпома, приносящего свои извинения:

- Уйди с глаз, не доводи до греха.

Несмотря на неудачное начало, экипаж задачу сдал. Все старались, как только могли. По некоторым вопросам даже перестарались.

Весь выход за исключением последнего дня комдив на вечерний чай не ходил. В тот вечер, зайдя в кают компанию, он сел напротив старпома и попросил вестового:

- Сынок, чайком угости.

В этот момент старший помощник слегка кивнул головой, и матрос Загорулько принёс и поставил на стол стакан с тем, что должны были вынести на мостик в начале выхода. Всё повторилось с точностью, да наоборот.

- Наберут детей на флот.

Это всё, что смог сказать комдив, слегка отдышавшись.

Офицеры штаба, встречавшие на пирсе командира, были крайне удивлены, как проворно сбежал вниз по трапу их начальник. Комдив традицию менять не стал, но внёс некоторые коррективы и всегда осторожно пробовал то, что приносили.

http://flot.com/publications/books/shelf/miner/9.htm
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: не совсем:) ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение наставник » Пн апр 07, 2014 1:21 pm

Как справедливость восторжествовала Ирина и Леонид Тюхтяевы

Изображение

Расстелил себе постельку, подушечку взбил, рога отвинтил и улегся. Лежит, мечтает, какой бы ему сон посмотреть. А зоки тем временем чайку вздумали попить. Достали стаканы, ложки, чаю себе налили. Сидят, сахар в чае размешивают, стараются, чтобы побольше вошло. Зок Мёдов подумал-подумал и говорит:
— А давай, кто дольше будет мешать!
— Давай, — согласились остальные зоки, а Мю-одов скомандовал:
— Три-четыре!

Зоки ложками динь-динь-дилинь. Бада встрепенулся, головой потряс — ничего не понимает. Думает: «Это, наверное, мысли мои тяжёлые в голове перекатываются, гремят, надо бы уши изнутри заткнуть...» Тут голоса зочьи послышались, и бада все понял, успокоился, задремал. Зато зоки не успокоились. Сахару подсыпали.
— Теперь давай, кто громче будет мешать, — предложил Ми-одов, и все опять ложками трах-тарарах!

Такой гром грянул, что бада с кровати подскочил и в панике по комнате забегал, думал — землетрясение. Но обошлось. Зоки погремели-погремели и стали спорить, кто громче мешал. «Ишь, — думает бада, — конкурс у них... А вот я им покажу, как мне мешать! Но я не вдруг, я справедливый, до десяти досчитаю, если шуметь не перестанут, бодну для острастки». Он сел и начал считать:
— Раз, два... — а сам между тем рога привинчивает. — Три, четыре... — а сам подушку на пробу бодает. — Пять, шесть... — тут бада покрался к двери... — Тише! — вдруг сказал зок Мю-одов, — бада же спит. И все затихли.

«Ну надо же, — расстроился бада, — терпел-терпел, а все зря. Справедливый я слишком». Снял рога, в угол поставил, лег. А зокам надоело тихо сидеть. «Мы не сильно будем мешать», — решили они, сахарку подбавили и опять за свое.
— Теперь, — задорно крикнул зок Ме-одов, — давай кто лучше будет мешать!

Размахнулись ложками и хором — бу-бух! Бада даже на пол упал от испуга. Глаза протер и думает: «Опять! Ну, теперь я долго терпеть не стану, хоть и справедливый. За оба раза набодаюсь! Не так чтобы с бухты-барахты, до трёх досчитаю». А сам снова рога привинчивает, готовится. — Раз... — уже у двери наизготовку встал. — Два... — слышит, кто-то опять:
— По-моему, мы ему, — говорит, — мешаем. Не надо больше мешать, пусть поспит.

Бада прямо задохнулся от возмущения, дверь боднул — и на кухню. — А ну, признавайся, — кричит, а сам всеми четырьмя ногами топает, — кто тут мешать мешает?!
— Я, — сознался зок Мю-одов, — о тебе заботился, бадочка.
— А я, — кричит бада, — счас тебя бодать буду, чтобы ты больше обо мне не заботился, — и как пырнет его рогами! Зоки ложки побросали и бежать. А бада остался чай пить. — Наконец-то, — говорит, — справедливость восторжествовала. А сам ложечкой в стакане динь-динь-дилинь...

http://www.dataved.ru/2011/07/zoki-i-bada_10.html
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение adam » Ср сен 07, 2016 1:56 pm

Четверговые рифмы. "Ты не помня себя покупаешь билет в этот город..." Вика Дашкова

Ты не помня себя покупаешь билет в этот город
Твоя куртка впитала сполна неуют предрассветный.
Скрипнет молния остро и жарким дыханием ворот
Отогреется, ляжет на плечи, а зов несусветный
Подтолкнет тебя к краю. В купе отстраненные лица.
Обрывается пленка... формат... черно-белые блики...
В подстаканнике чай... обнаженных дерев вереница...
Полотенце с печатью. У мыла — душа земляники...
Тебе в тягость беседа. Листаешь ее сообщенья -
«Приезжай! Я так жду! Ты мне дорог! Я очень скучаю»...
Ты свой страх ненавидишь всем сердцем и до отвращенья!
А колеса стучат... «не могу без тебя... умираю»...
Среди ночи идешь к проводнице. Дешевая водка.
Льешь в граненный стакан - больше ста мне, пожалуй, не надо.
Ехать десять часов еще... Ладно, еще одна сотка...
«Сказки Пушкина». Детская память - плита шоколада...
Тамбур. Ночь. Сквозняки. Запах станций. Холодные руки...
Под сплетением солнечным воем срываются стоны
И назойливо звякают в сердце железные звуки,
Безразличные тучи в оконных оправах бездомны...
Профиль в зеркале серый, чужой, удивительно странный,
Взгляд спокоен, почти равнодушен и непроницаем...
"Мой Котенок, Малыш, мое Солнышко, мой долгожданный..."
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Пассажиры! Готовьтесь! Пятнадцать минут. Подъезжаем....
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Юра » Вт май 30, 2017 7:24 am

Звуки. Вадим Заварухин

Когда приходит тишина
ночного города и мира,
теряет контуры квартира
и растворяется стена.

Томится пауза. Из тьмы,
из онемевшего начала
игольно, крошечно, песчано
вступают звуки и шумы.

Под проезжающий трамвай
в буфете чашки забренчали,
и крыши скрипом отвечали
на низкий гул бетонных свай.

За облаками в Абакан
бежит состав по-тараканьи:
звенела ложечка в стакане,
и в подстаканнике стакан.

И, как по нотам, им в ответ
сверчки, кузнечики, цикады,
ночного юга пиццикато,
и треск змеиных кастаньет.

На перевалах темных вод
резвится битых склянок стая,
синкопы шалые вплетая
в волны размеренный гавот.

Такое тутти-ассорти,
что из зудения и хруста
произведение искусства
вот-вот должно произойти.

Но, всходит белая заря,
и те, что ночью не терялись,
стекают в облачный Солярис
всего земного декабря.
Юра
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 11:21 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Юра » Вс июн 18, 2017 3:50 pm

ГЛЕБ МИХАЛЁВ
***
...отыскивая потаенный смысл
в неторопливой чайной церемонии
как ложечкой чаинку ловишь мысль -
"стихи в поэте - косточки в лимоне" и
глядишь как зайчик солнечный дрожит
придавленный тяжелым подстаканником
и тает жизнь - попробуй удержи -
как струйка пара над кипящим чайником...
Юра
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Вт авг 18, 2015 11:21 am

Пред.

Вернуться в Флуд и Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron