Rambler's Top100

Коллекционер или собиратель?

Общение коллекционеров на любые "околоподстаканные" темы.

Коллекционер или собиратель?

Сообщение Сергей Иванович » Вс ноя 11, 2007 11:16 pm

Коллеги и друзья!
Вот какое дело... Крепко заспорили мы с товарищем (не без рюмки чая) о тонкой градации между понятиями "коллекционера и собирателя". Вроде сущность одна, а вроде и нет....Коллекционер - это вроде почетно, а собиратель как -то уничижительно, не круто, короче...
Предлагаю эту тему обсудить на форуме. Наверняка, здесь найдутся и те и другие...
Сергей Иванович
 

Re: Коллекционер или собиратель?

Сообщение ajuv » Пн ноя 12, 2007 12:03 pm

КОЛЛЕКЦИОНЕ'Р (книжн.). Собиратель коллекций, редкостей.
- это по Ушакову

Коллекционирование,
целенаправленное собирательство, как правило, однородных предметов, обычно имеющих научную, историческую или художественную ценность. В основе К. лежит познание, удовлетворение определенных интересов. Предметом К. могут быть памятники материальной и духовной культуры (рукописи, книги, монеты, почтовые марки, произведения изобразительного искусства и др.), объекты природы (минералы, растения, насекомые и др.). К. предполагает выявление, сбор, изучение, систематизацию материалов, чем оно принципиально отличается от простого собирательства.

Собирательство известно с древнейших времён. Однако как особое направление человеческой деятельности К. возникло и получило развитие в эпоху Возрождения. В начальный период К. имело универсальный характер. Так, в собрании семьи Медичи во Флоренции наряду с произведениями искусства имелись разнообразные уникальные предметы и минералы из многих стран. Собирателями редкостей были Людовик XIV, французские кардиналы Ришельё и Мазарини, папы Юлий II и Лев X, император Карл V и др. Нередко формой К. было создание так называемых кабинетов "куриозных" вещей. В России начала 18 в. собираниями такого рода были Петровская кунсткамера, а также ряд частных коллекций, в том числе Я. В. Брюса (в кабинете Брюса помимо многочисленных древностей, естественных, исторических объектов, физических приборов и др., находилась и одна из первых известных в России коллекций монет и медалей). Известными универсальными собраниями были коллекции И. В. Гете в Германии и американского художника и естествоиспытателя Ч. У. Пила в США. Во 2-й половине 18 в. получили распространение специализированные коллекции естественноисторических памятников, произведений изобразительного искусства (см. Художественные собрания) и т п. Крупнейшую коллекцию древнерусских рукописей и книг собрал А. И. Мусин-Пушкин.

С дифференциацией наук в 19 в. стали создаваться специализированные коллекции однородных предметов, объединенных общей познавательной целью. Большое влияние на К. естественнонаучных объектов оказала разработка основ научной систематизации. В России интерес коллекционеров направлялся в значительной мере на собирание отечественных древностей и предметов искусства, археологических и этнографических памятников, объектов природы из различных областей страны. К. начали заниматься представители буржуазии и разночинной интеллигенции; более серьезным и глубоким стал подход к собиранию и изучению предметов К. Многие из частных коллекций 19 и начала 20 вв. были положены в основу музеев (коллекции П. М. и С. М. Третьяковых, С. И. и П. И. Щукиных - изобразительное искусство, М. К. Тенишевой - этнография, А. В. Морозова - керамика, А. А. Бахрушина - театр) или вошли в их состав (коллекции А. С. Уварова - археология, П. Я. Дашкова, И. С. Остроухова - изобразительное искусство, Г. П. Дементьева - орнитология, и др.). Некоторые книжные собрания (например, Н. П. Румянцева, А. Д. Черткова) явились базой крупнейших библиотек (см. Библиофильство).

На рубеже 19-20 вв. вначале в США, а затем и в Европе К. стало выгодным способом вложения капиталов, не облагаемых налогами, что вызвало спекуляцию объектами собирательства.

В процессе развития К. укреплялись его связи как с естественными науками, так и вспомогательными историческими дисциплинами. К. способствовало развитию нумизматики, геральдики, сфрагистики, а также археологии, этнографии и др. Оформились самостоятельные направления К.: научное, учебное, любительское. В формировании научного К. ведущая роль принадлежала музеям. В формировании научного К. видную роль сыграл генеральный директор Берлинских музеев В. фон Боде. Учебное К. имеет целью развитие исследовательских навыков учащихся; учебные коллекции являются эффективным средством наглядности в обучении. В любительском К. получает распространение систематический подбор предметов, осуществляемый на базе научной систематизации отдельных отраслей знаний. С появлением массовых видов К. - филателии, бонистики, любительской нумизматики, филумении, филокартии, фалеристики, филофонии идр. видное место среди любительских коллекций стали занимать тематические собрания, предполагающие подбор различных материалов по определенным темам. Методика составления тематических коллекций впервые была разработана и получила распространение в СССР в 20-е годы. Развитию массовых видов любительского К. способствует выпуск широко доступных объектов К. (марок, открыток, значков, этикеток, грампластинок и др.), организация специализированных магазинов, издание книг и журналов по вопросам К. Во многих странах существуют различные общества коллекционеров, в СССР - Всесоюзное общество филателистов (с различными секциями коллекционеров-книголюбов, филофонистов и др.).

Лит.: Карнович Е. П., Замечательные богатства частных лиц в России, СПБ. 1874; Иконников B. C., Опыт русской историографии, т. 1, кн. 2, К., 1892; Программы и наставления для наблюдений и собирания коллекций, СПБ, 1908; "Столица и усадьба". Журнал красивой жизни, СПБ - П., 1913-17; Бахрушин А. А., Из записной книжки. Кто что собирает?, М., 1916; Чаянов А., Московские собрания картин сто лет назад, М., 1917; Овсянникова С. А., Частное коллекционирование в России в пореформенную эпоху (1861-1917 гг.), в кн.: Очерки истории музейного дела в России, в. 2, М., 1960; её же, Частное собирательство в России в XVIII - первой половине XIX века, там же, в. 3, М., 1961; Тагрин Н. С., В поисках необычного. Из записок коллекционера, Л.. 1962: Советский коллекционер, [Сб.], в. 1-9, М., 1963-71; Твоя коллекция. Монеты, марки, этикетки, открытки, [М.], 1963; "Старые годы" (Ежемесячник для любителей искусства и старины), СПБ - П., 1907-16; "Среди коллекционеров". Ежемесячник искусства и старины, М., 1921-24; "Советский коллекционер". [Филателия], 1922-1932; Donath A., Psychologie des Kunstsammelns, B., 1920: Grappe G., Savoir collectioner, P., [1946]; Briggs M. S., Men of taste. From Pharaoh to Ruskin, L., [1947]; Dictionnaire du snobisme, ed. par Ph. Julian, P., [1958]; Rheims М., La vie étrange des objets, P., [1959]; Great private collections, ed. by D. Cooper, L., [1963]; Cabanne P., Die Geschichte grosser Sammier, Bern - Stuttg. - W., 1963; Sachs Н., Sammier und Mäzene. Zur Entwicklung des Kunstsammelns von der Antike bis zur Gegenwart, Lpz., 1971.

А. Н. Дьячков.
ajuv
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 4:37 pm
Откуда: Moscow

Re: Коллекционер или собиратель?

Сообщение Сергей Иванович » Пн ноя 12, 2007 10:57 pm

Мне лично нравится это - "коллекционирование - целенапрвленное собирательство....".
Это на мой взгляд, отражает всю разницу между этими двумя понятиями.
Именно осознание высокой цели самого собирательства и превращает собирателя в коллекционера.
Как мне кажется, настоящая тема не может существовать отдельно от предыдущей темы этого форума
viewtopic.php?f=1&t=3420#p6467
Кстати, Мария призывает нас приобщиться именно к собирательству!
Как говорится, это дело всех и каждого. Каждый обязательно выберет...
А имеет ли место смешение одного с другим? Скажем: собирательство ради коллекционирования или наоборот?
Сергей Иванович
 

Re: Коллекционер или собиратель?

Сообщение Шиманис » Вт ноя 13, 2007 7:13 pm

Убежден, что существует: собирательство ради собирательства, колекционирование ради коллекционирования, собирательство ради коллекционированиния и коллекционирование ради собирательства. 8)
Все остальное тоже имеет место быть!
Шиманис
 
Сообщения: 92
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 10:32 pm

Коллекционер

Сообщение МИРОН » Чт июл 31, 2008 9:31 pm

Я лично считаю что Коллекционер это почетно, так как я считаю что собирателям это все надо ради денег и не чего больше :D
МИРОН
 

Re: Коллекционер или собиратель?

Сообщение Ударник » Пн авг 04, 2008 3:12 pm

Коллекционер = это болезнь.
Собиратель - несомненно тоже болезнь но диагноз четко не поставлен.
Ударник
 

Re: Коллекционер или собиратель?

Сообщение Infantry SPB » Вт авг 05, 2008 8:51 pm

бегемот-гиппопотам
Крокодил -аллигатор
В нашнм случае подстаканщик,или энтузиаст подстаканного движения,или участник подстаканного дела.
Infantry SPB
 

Re: Коллекционер или собиратель?

Сообщение Дмитрий А. » Вт ноя 29, 2011 1:44 am

Коллекционер подстаканников...скажем так-я коллекционирую предметы сервировки чаепитий и в первую очередь-комплекты:подстакан,стакан,ложечка,а если повезёт-подносик,ситечко и щипчики для сахара.Никаких коммерческих целей не преследую,руководствуюсь исключительно личным вкусом и историческими данными.Конечно я согласна-можно собирать и пугвицы от пальто,а не варианты верхней одежды-это дело каждого,времени,финансов и т. д.Но по моему-если подобный комплект выпущен заводом-он имеет место быть в коллекции в полном составе(разумееться-год ложки и подстакана и прочего -одинаков и тема с исполнением-тоже).Для меня подобные комплекты-это как слоники на комоде-олицетворение уюта,такого-проффесорско-интиллигентного,ностальгия по лучшим годам-детству,купейным вагонам...признак достатка в доме.Короче-каждому-своё...а собирательство-по моему это бессистемное накопительство,сродни болезни,как у Плюшкина (надеюсь классиков все читали),и даже если я и рассматриваю порой свою коллекцию с точки зрения сложности её оценки-это скорее от того,что мы к сожалению живём в убогой стране,где от сумы и тюрьмы не застрахованны даже ангелы и святые(черт,что меня опять тянет на классиков? :mrgreen: ).
Дмитрий А.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 10:51 pm
Откуда: Г.Тула


Вернуться в Флуд и Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron