Rambler's Top100

Напишем сочинение про подстаканник?

Общение коллекционеров на любые "околоподстаканные" темы.

Напишем сочинение про подстаканник?

Сообщение Sophia » Вт сен 09, 2008 4:11 pm

Первый подстаканник появился .... (в таком то веке, ориентировочно), появился он .... (там то там то предположительно). Самые ранние в России датированы .... Материал первых был .... В дальнейшем появились ....

И так что нибудь из общей истории что рассказываете при первом ознакомлении с коллекцией.
P.S. Когда появился Кольчугинский подстаканник самый известный по форме , где только центральный медальон менялся?
Sophia
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 08, 2007 1:22 am
Откуда: Волгоград

Re: Напишем сочинение про подстаканник?

Сообщение Кивер » Ср сен 10, 2008 10:32 pm

Первый подстаканник в России появился ориентировочно в 17 веке, предположительно на Новгородчине, изготовлен был из дерева, имел украшением резной лиственный орнамент.
Кивер
 

Re: Напишем сочинение про подстаканник?

Сообщение Shelma » Чт сен 11, 2008 8:53 pm

:D :D :D
:arrow: :arrow: Сначала, наверное, нужно определиться с тем, когда появился первый стакан
Shelma
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 10:44 pm

Re: Напишем сочинение про подстаканник?

Сообщение Кивер » Сб сен 13, 2008 9:38 am

Первый стакан в России появился ориентировочно в 17 веке, предположительно на Новгородчине, изготовлен был из стекла.
....
Первый подстаканник в России появился ориентировочно в 17 веке, предположительно на Новгородчине, изготовлен был из дерева, имел украшением резной лиственный орнамент.
Кивер
 

Re: Напишем сочинение про подстаканник?

Сообщение Андрей » Вт сен 16, 2008 5:14 pm

Уважаемые Коллеги !
Уж больно вопрос широко ставится.
Начнём с того, что стеклянная посуда появилась до н.э. Это факт.
На Руси стекло варили ещё до монголо-татар. Правда с их приходом этот процесс несколько подтормозился. Без Петра Лексееча тож не обошлось = придал он этому вопросу госзначение :)
Далее а когда появился стакан ? = Вам любой или непременно, чтобы из стекла ?
Ну положим в старину (м.б. в Новгородчине) гранёный СТАКАН изготавливался из дерева = из дощечек стянутых кольцами как на бочках/кадках. И ободок сверху у него был из металла - на манер как у советского гранёного. Когда первый СТЕКЛЯННЫЙ стакан появился = не знаю. Но думаю, что прошло ой как много времени пока их стали использовать для горячих напитков. Опять же Вам стакан в подстаканнике интересен исключительно для чая или к примеру всё равно для чего ?
Теперь о чае. Когда и где он появился, в какие времена попал в Россию рассказывать смысла нет. Но вот вопрос = а китайцы пили чай из стаканов ? Да вроде как нет = всё больше из пиал. А могли ? Ну наверное могли. И т.д. и т.п.
Кстати. Да простят меня создатели сайта... Вот искренне считаю утверждение типа "... ранее де предписывалось бабам фарфор, а мужикам стекло... и с целью спасти нежные мужские ладони..бла, бла, бла..." Так вот по моему это полный бред. Начнём с вопроса это в какие времена ? чей указ ? для каких сословий ? и т.д и т.п.
Я вообще думаю, что к тому времени когда стакан стали использовать для чая (и вообще для горячих напитков) "держалка для сосудов с напитками" уже была придумана.
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Re: Напишем сочинение про подстаканник?

Сообщение szhaman » Вт окт 14, 2008 4:01 pm

Извольте, вот Вам сочинение про подстаканник:


Самое смешное, что горячего я вообще не пью… Вот совсем… Нет, холодный чай я люблю («Nestea» - дорогой, правда), а вот горячий - нет. Но не суть. Удивляет другое: почему, не употребляя сей продукт, мне так нравится предмет, который так тесно с ним связан? Наверно, тем, что это для меня один из символов Российской Империи начала ХХ века?

Как вы, наверно, догадались, я - о подстаканниках.

К сожалению, мне самому никогда не доводилось пить чай из стакана в подстаканнике. Вот так сложилось - можете кидать в меня тапки. Но я попробую при первой же возможности. Обязательно правильный - по русски, с лимоном, даже ложечку не буду вытаскивать. Обещаю :)
Итак, когда появились первые подстаканники мне так и не удалось выяснить. Одни пишут, что:

"Подстаканники появились в российском быту в начале XX века, когда в изготовлении посуды отказывались от фарфора и фаянса в пользу стекла. Чтобы горячий стакан не обжигал руки, его ставили в металлический подстаканник с ручкой. Со временем качественные подстаканники стали обязательным атрибутом домов и кабинетов крупных руководителей - а теперь стали ярким символом ушедшей эпохи."
Скорее, подстаканник, как атрибут чайного стола, появился в России еще в первой четверти XIX века. Я склонен предполагать, что это восточная мода, принесённая из кавказских походов. Один из самых старых подстаканников, которые я видел, имел восточное мотивы. Но это только предположение.
Интересно и другое распространённое мнение, что за одним столом женщины пили чай из чашек,мужчины – чаще всего из стаканов. Так ли это не знаю - но упоминание об этом мне встречалось часто.
Но, помимо выполнения чисто утилитарных функций, подстаканник, особенно из серебра, стал играть роль предмета, украшавшего обыденную жизнь. Серебряный подстаканник относился к числу самых популярных подарков. Его дарили коллеги сослуживцу, пациенты врачам, студенты преподавателям, преподносили родственникам в дни семейных праздников, близким друзьям, любимому мужчине.
Можно даже предположить, что подстаканник – русское изобретение. В пользу этого говорит не только традиция нескончаемого русского чаепития, в котором нет четкой привязанности к определённым часам и ритуалам, но и то обстоятельство, что подстаканник как предмет сервировки чайного стола весьма редко встречается в мировых специализированных коллекциях и соответствующей литературе. Подстаканники, которые часто делались на заказ и отражали индивидуальные вкусы, могут многое рассказать о структуре русского общества, о социальной психологии его различных слоев. Подобно русским средневековым чаркам и чашам, подстаканники зачастую имели традиционные надписи-пожелания. Самая распространённая из них, выполненная в технике резьбы или чеканки, – «Пейте на здоровье!» – размещалась в верхней части. Очень часто подстаканники украшались надписями с именем владельца или художественными монограммами из двух-трех букв.
Чрезвычайно разнообразны и интересны формы подстаканников. В середине XIX века в оформлении тулова (корпуса)и ручки преобладали мотивы неорококо и неоклассицизма. С 1870-х годов в соответствии с эстетикой «русского стиля» подстаканники создавались в виде сруба крестьянской избы, высокого бревенчатого забора, бочонка, кадушки, плетеного берестя ного кузовка. Тулово подстаканника украшалось литыми накладками, резными цветочными гирляндами, гравюрами, изображающими сельские или городские романтические пейзажи. По гладкой поверхности летели резные стайки ласточек и рассыпались трогательные букетики ландышей и фиалок. Чеканные, а чаще штампованные, с высоким рельефом, подстаканники конца XIX – начала ХХ века являли миру вереницы стремительных троек, сцены удачной охоты. Всеобщее увлечение музыкой Вагнера и его знаменитой оперой «Лоэнгрин» отразилось в оформлении подстаканников в виде фигуры лебедя с поднятыми и экспрессивно изогнутыми крыльями.
Популярны были также рельефные изображения древнерусских богатырей, богатырских застав, а также царевен в роскошных кокошниках. Как и во всем русском ювелирном искусстве рубежа XIX – ХХ столетий, в декоре подстаканников нашли яркое отражение былинные и сказочные, а также исторические сюжеты. Для начала ХХ века характерно горельефное изображение лошадиной головы на длинной изогнутой шее в обрамлении хомутов, подков, стеков, охотничьих рожков и других атрибутов охоты и скачек.
Кстати, недавно я наткнулся на сообщение, что украинские железнодорожники отказались от подстаканников. Наверно, теперь только в русских поездах можно попробовать чай из стаканов в подстаканниках. Будет очень жаль - если и оттуда они исчезнут.

П.С Разыскивая информацию о подстаканниках, я наткнулся на рецепт, который меня восхитил. Надо попробовать как-нибудь :)

Подстаканник по-адмиральски:

«,... а чай по-адмиральски - это так: берется тонкий чайный стакан в серебряном подстаканнике, наливается крепчай­шим горячим свежезаваренным чаем, бросается ломтик лимона и сыплется три ложечки сахара; а рядом становится бутылка коньяка. Отхлебывается чай. и доливается до верху коньяком. Еще отхлебывается - и еще доливается. И вот когда стакан еще полный, а бутылка уже пустая - это и есть настоящий адмиральский чай». (М. Веллер, «Океан»)
szhaman
 

Re: Напишем сочинение про подстаканник?

Сообщение приплыл » Ср мар 19, 2014 9:51 pm

Во времена, когда стекло стоило до безобразия дорого, подстаканники были растространены повсеместно – как броня и опора для неустойчивого дорогостоящего стакана. Когда же стекло стало стоить смешное количество пенсов и пфеннингов, подстаканники попрощались с человечеством, сели на корабль и отплыли с прекрасными песнями в сказочную страну. Так произошло повсюду, кроме одной большой-пребольшой страны. Людям там приходилось очень долго ездить в поездах. А в дороге, как известно, очень хочется чаю, тем более что в стране, о которой мы говорим, чаепитие стало национальной традицией. И вот тут-то оказалось, что без подстаканника в трясущемся поезде не обойтись: неприятно, когда тебя кипятком ошпарят. Все так привыкли, что чай нужно пить из стаканов с подстаканниками, что и в домах стали сервировать этот напиток точно так же.
приплыл
 
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Ср мар 19, 2014 9:36 pm


Вернуться в Флуд и Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron