Rambler's Top100

ПРО ПОДСТАКАННИК

Общение коллекционеров на любые "околоподстаканные" темы.

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Ильич » Чт июл 19, 2012 7:53 pm

Полина Дашкова Качели Стихи разных лет
Война
Поручики жили не больше пятнадцати дней.
Война продолжалась. Воняла фосгеном и тленом.
Строчил пулемет. Санитарка рыдала о пленном.
Топили Гомером и Пушкиным. Ели коней.
Все было не так. Разумеется, было не так.
Век начался бойней, огромной, невиданной ране.
Крутилась рулетка. Калека плясал за пятак.
Ковбой благородный красотку спасал на экране.
Как в обморок, падает в танго небритый тапер,
И клавишей дребезг, и взрыв механической страсти.
– На Невском стреляли, вы слышали? Вот вам и здрассте...
– Пардон, да пардон, а потом подстаканники спер...
– А стол, представляете, вертится, дух говорит...
Распутин, Верден, фиолетовый воздух столицы,
А на Бармалеева хлебная лавка горит,
А что будет дальше? Когда это все прекратится?
Безглазые лица. Дорожная пыль. Имена.
Поручик, молящийся Богу губами моими.
Все было не так. Началась мировая война.
Убили в Сараево герцога и герцогиню.
Какая-то Гретхен под вязом в саду Сан-Суси,
Конверт надрывая, сдувала упавшую прядку,
Какая-то Клер на Монмартре снимала перчатку
По пальчику, медленно, кремовый шелк закусив...
1984
Ильич
 
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 1:53 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение наставник » Чт ноя 08, 2012 8:45 am

Юнна Мориц
* * *
Бледен сад, леденеют качели,
Замерзает в оскомине дом.
На стене шелестит Боттичелли,—
Это было и будет потом.

На веранде сквозняк запустенья —
Ни души, ни мяча, ни лото,
Ни купальника нету, ни чтенья,—
Никогда, и нигде, и ничто.

Мерзнет в мыльнице красное мыло,
Склоны дней отодвинуты в тень,
Две смородины грустно и мило
Прогибают волнистый плетень.

Стекловидных морозов припадки
Истончают бревенчатый сруб,
Помидоры задавлены в кадке,
Голос вьюги от нежности груб.

Хорошо в этом холоде спится,
Хорошо сочиняется мне,
И перо утопает, как спица,
В пряже вымыслов, здравых вполне.

Что со мной? Ничего не случилось.
Стала письменной устная речь.
Я с великим трудом научилась
Свой душевный порядок беречь.

Серебристого дня семигранник
Прозвенел об железо оград,
Уходя, как стакан в подстаканник ,
Как виденья уходят во взгляд.

Снег в кустарнике прорези сузил,
И лицо благородит мороз,
Как попытка затягивать в узел
Золотое беспутство волос.
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение самус » Пт ноя 30, 2012 8:34 am

Газета "Правда", 11 января 1937г.(стр. 6)

ОБРАЗЦЫ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА НА ПАРИЖСКУЮ ВЫСТАВКУ

По всей стране идет сбор экспонатов для открывающейся в мае текущего года в Париже Международной выставки "Искусство и техника в современной жизни". Из Палеха, Мстеры, из сел Холуи, Красного, из Казахстана, Дагестана, Туркмении шлют образцы своего творчества ткачи ковров, художники, резчики по кости, ювелиры.
Комнаты Всесоюзной торговой палаты в Москве, где собираются эти вещи, выглядят как своеобразный музей. Прибыло еще далеко не все, но и то, что уже можно видеть сейчас, говорит о расцвете народного искусства, о замечательных талантах, которыми богата наша страна.
Из Холмогор и Тобольска прибыли исполненные с большим мастерством резные изделия из кости. Аул Унцукуль (Дагестан) прислал портсигары, палки, чернильные приборы, сделанные из ценного твердого дерева. Они украшены тонкой и стильной металлической насечкой.
Возрождается прославленное искусство аула Кубачи. Для Парижской выставки кубачинцы изготовили украшенные серебром ножны, кинжалы, покрытые художественным эмалевым узором, кружевные серебряные подстаканники и много других вещей.
Мастерицы из Дымковской слободы, расположенной недалеко от Кирова, прислали прекрасные, проникнутые народным юмором, глиняные фигурки, поражающие богатством красок.
Знаменитые живописцы Палеха, Мстеры и Холуев блеснули новыми достижениями. Палех представил пока работы мастеров, выдвинувшихся в последние годы. Но и среди них есть первоклассные миниатюры: "Свадьба Фигаро", "Как закалялась сталь" и другие. С каждым годом творчество палешан становится разнообразнее. Мстеряки тт. Брягин, Клыков и Котягин прислали для выставки большие композиции. Своеобразные, яркие, запоминающиеся вещи создали художники села Холуи - Мокин и Костерин, впервые испытавшие свои силы в работе над миниатюрой.
Нет возможности перечислить огромное разнообразие образцов народного творчества, присланных в Москву для Парижской выставки. Павильон СССР на Парижской выставке должен показать все многообразие нашей жизни. Для демонстрации на выставке снимается сейчас 19 документальных короткометражных кинокартин. Крупнейшие художники работают над панно и скульптурами для выставки. Делаются макеты лучших театральных постановок. Готовятся модели самолетов, большие движущиеся макеты Ленинградского порта и канала Волга-Москва.
самус
 
Сообщения: 56
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 1:28 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Петрович » Чт дек 13, 2012 9:27 am

Михаил Веллер, "Океан".

В конце концов дядя <драматург Александр Штейн> плюет, звонит <главкому ВМФ> Головко домой, надевает свою шубу на бобрах, сует в карманы две бутылки армянского коньяка, вызывает из гараж свой персональный ЗиМ и едет к Головко.

Головко принимает его сердечно, ставит, в свою очередь, свой коньяк, вестовой накрывает стол - серебряные подстаканники, нарезанный кружевом лимончик, балычок-икорка с разных флотов; пьют они коньяк и чай по-адмиральски (а чай по-адмиральски - это так: берется тонкий чайный стакан в серебряном подстаканнике, наливается крепчайшим горячим свежезаваренным чаем, бросается ломтик лимона и сыплется три ложечки сахара; а рядом становится бутылка коньяка. Отхлебывается чай, и доливается доверху коньяком. Еще отхлебывается - и еще доливается. И вот когда стакан еще полный, а бутылка уже пустая - это и есть настоящий адмиральский чай). И с удовольствием беседуют. Головко говорит о литературе, Штейн говорит о флоте, и очень оба довольны поговорить с понимающим и компетентным собеседником.
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение bro » Чт дек 20, 2012 10:04 pm

Пишет cygnus_axamlp
2012-12-17 22:08:00

Дима

Поездами к тебе.
Вагон третий и верхняя полка
Стук колес. потом утром рассвет
Ты спишь иногда в моей любимой футболке
Я тоскую безумно, ведь тебя рядом нет

Столбы как выстрелы пистолета
Проезжающий поезд очередь автоматная
Помнишь август? Ты помнишь лето?
Жива ли еще твоя душа залатанная

Проводник наших чувств разливает нам чай
Подстаканник любви покрывается ржавчиной
Стакан ревности опрокину случайно
У нас все включено, у нас все оплачено

Давай поплачем
Давай ночами говорить о главном
Ведь нельзя так заканчивать, то что начали
Это будет как минимум странно

Пересекать страны
Забавно
Там люди другие и нравы
Все не ради забавы
Не ради того чтоб узнать кто из нас прав
Я еду к тебе поездами
Я к тебе еду в жизнь
Главное не опоздать
bro
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пт окт 19, 2012 1:14 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение карамазова » Чт мар 07, 2013 9:19 pm

garrpina

Feb. 19th, 2013

Просыпаясь утром рано
Кувырком лечу с постели
К мониторному экрану-
Что случилось в самом деле?
Я со сна упавши на пол
Чертыхнуться не успела-
мне во сне приснилась шляпа,
за котом она летела:

Изображение

Жизнь прошляпивши походу
Навсегда к компу прилипла,
И в любую непогоду
Отмечаю дни по клипам.
Год сего дня календарный,
не дождавшийся календов,
вокруг дома-марш ударный,
чтоб попрать остатки тлена.
А потом - стаканчик чаю
в подстаканнике что сперла,
едя в поезде гремящем
и дымящем дымом черным.

http://garrpina.livejournal.com/294884.html
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение наставник » Пн апр 01, 2013 8:28 am

31 мар, 2013 1:41 PM
пишет sviridov

со стаканом подстаканник дребезжит
поезд едет в то туда из это тут
и дорога перед поездом бежит
под ритмичный неритмичный сердца стук

поезд воет на дорогу догоню
и на стыках подстаканник цок да цок
а вокруг равнина голая лежит
равнодушная сама себе итог

я в том поезде и это мой стакан
он назойливым будильником бубнит
просыпайся мол не заспался пока
выходить пора оставить черту сны

http://sviridov.livejournal.com/188734.html
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение кирилл » Вт сен 10, 2013 8:00 am

Пишет idria_solnc

Он сказал "я люблю тебя" на перроне,
Щелкнув мнимыми крыльями за спиной.
[Раздарил свои вечности посторонним,
Но оставил минуту - побыть со мной.]

Рельсы, семечки, дым, шелуха акцентов,
Подстаканник, казенная простыня...
Пусть минута - особая драгоценность,
Но на вечность минуту не обменять!

Он сказал мне: "Любить никогда не поздно.
Потребление - тьма, а духовность - свет.
В этой нашей минуте - открытый космос.
Просто чувствуй и верь... и любви в ответ.
Отрекись от мещанского - мысли шире! -
Не от бед, а от крыльев болит спина.
На минуту мы стали с тобой большими -
Значит будет что вечностью вспоминать!"

Он, конечно, возвышенный - я простая.
Моя миссия - слушать, да потакать.
Он сказал:" Я люблю тебя,"- и растаял.

Береги его, Господи, мудака!

http://idria-solnc.livejournal.com/30443.html
кирилл
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 7:07 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Петрович » Вт сен 10, 2013 5:19 pm

Из бессмертного "Золотого телёнка" (простите за длинную цитату, но ведь она помогает вернее ощутить атмосферу). Там и картинка есть (Кукрыниксы), но вот образования не хватает и её сюда перетащить...

Глава XXXIV Дружба с юностью

Остап забросил на сетку чемодан с миллионом и уселся внизу, дружелюбно поглядывая на новых соседей, которые как-то особенно рьяно вживались в быт международного вагона, — часто смотрелись в дверное зеркало, подпрыгивали на диване, испытывая упругость его пружин и федерканта, одобряли качество красной полированной обшивки и нажимали кнопки. Время от времени один из них исчезал на несколько минут и по возвращении шептался с товарищами. Наконец, в дверях появилась девушка в бобриковом мужском пальто и гимнастических туфлях, с тесемками, обвивавшимися вокруг щиколоток на древнегреческий манер.
— Товарищи! — сказала она решительно. — Это свинство. Мы тоже хотим ехать в роскоши. На первой же станции мы должны обменяться. Попутчики Бендера угрожающе загалдели.
— Нечего, нечего. Все имеют такие же права, как и вы, — продолжала девушка. — Мы уже бросили жребий. Вышло Тарасову, Паровицкому и мне. Выметайтесь в третий класс.
Из возникшего шума Остап понял, что в поезде с летней заводской практики возвращалась в Черноморск большая группа студентов политехникума. В жестком вагоне на всех не хватило мест, и три билета пришлось купить в международный, с раскладкой разницы на всю компанию.
В результате девушка осталась в купе, а трое первенцев удалились с запоздалым достоинством. На их места тотчас же явились Тарасов и Паровицкий. Немедля они принялись подпрыгивать на диванах и нажимать кнопки. Девушка хлопотливо прыгала вместе с ними. Не прошло и получаса, как в купе ввалилась первая тройка. Ее пригнала назад тоска по утраченному великолепию. За нею с конфузливыми улыбками показались еще двое, а потом еще один, усатый. Усатому была очередь ехать в роскоши только на второй день, и он не мог вытерпеть. Его появление вызвало особенно возбужденные крики, на которые не замедлил появиться проводник.
— Что же это, граждане, — сказал он казенным голосом, — целая шайка-лейка собралась. Уходите, которые из жесткого вагона. А то пойду к главному. Шайка-лейка оторопела.
— Это гости, — сказала девушка запечалившись, — они пришли только посидеть.
— В правилах воспрещается, — заявил проводник, — уходите.
Усатый попятился к выходу, но тут в конфликт вмешался великий комбинатор.
— Что же это вы, папаша, — сказал он проводнику, — пассажиров не надо линчевать без особой необходимости. Зачем так точно придерживаться буквы закона? Надо быть гостеприимным. Знаете, как на Востоке! Пойдемте, я вам сейчас все растолкую.
Поговорив с Остапом в коридоре, проводник настолько проникся духом Востока, что, не помышляя уже об изгнании шайки-лейки, принес ей девять стаканов чая в тяжелых подстаканниках и весь запас индивидуальных сухарей. Он даже не взял денег.
— По восточному обычаю, — сказал Остап обществу, — согласно законов гостеприимства, как говорил некий работник кулинарного сектора.
Услуга была оказана с такой легкостью и простотой, что ее нельзя было не принять. Трещали разрываемые сухарные пакетики, Остап по-хозяйски раздавал чай и вскоре подружился со всеми восемью студентами и одной студенткой.
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение карамазова » Ср сен 11, 2013 7:51 am

Петрович, большое спасибо за чудесный фрагмент!

Петрович писал(а): Там и картинка есть (Кукрыниксы), но вот образования не хватает и её сюда перетащить...


Не беда! Поможем!

Изображение
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение кирилл » Ср сен 18, 2013 7:25 am

Немного настоящей русской Классики, так сказать!

Фрагмент рассказа, который описывает настоящую русскую чайную церемонию.

(Ремарка: При произнесении последних трех слов Русофилы в разных уголках мира пылко встают!)

Антон Павлович Чехов "Цветы запоздалые"

...Топорков, в ожидании чая, просидел минут десять. Сидел он и глядел на педаль рояля, не двигаясь ни одним членом и не издавая ни звука. Наконец отворилась из гостиной дверь. Показался сияющий Никифор с большим подносом в руках. На подносе, в серебряных подстаканниках, стояли два стакана: один для доктора, другой для Егорушки. Вокруг стаканов, соблюдая строгую симметрию, стояли молочники с сырыми и топлеными сливками, сахар с щипчиками, кружки лимона с вилочкой и бисквиты.
За Никифором шел с притупленной от важности физиономией Егорушка.
Шествие замыкали княгиня, с вспотевшим лбом, и Маруся, с большими глазами.
кирилл
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 7:07 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Петрович » Чт сен 26, 2013 8:28 am

Владислав Крапивин "Бронзовый мальчик" (современное продолжение памятного моим сверстникам "Мальчика со шпагой"):

А потом в лавке старьевщика на углу Корнеевской и Пароходной я увидел его. Маленького бронзового Тома Сойера — в точности такого, каким я его представлял, только ростом в два вершка. И тут же понял, что нет лучше подарка для тебя, чем этот… Сколько тряпья, костей и драных калош таскал я этому вредному скрипучему мужику, который подсмеивался над лопоухим гимназистиком и все набавлял и набавлял цену. И лишь в обмен на помятый серебряный подстаканник без ручки, который я с полным сознанием собственного греха похитил в домашнем чулане, злодей отдал мне сокровище.
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Петрович » Ср окт 02, 2013 7:55 am

Николай Свечин - цикл о похождениях сыщика Алексея Лыкова. Время действия - конец 70-х - начало 80-х годов XIX столетия.

Хроники сыска
Алексей застал Павла Афанасьевича в гостиной. В воздухе приятно разлился аромат «сиофаюна затхлого» (сортовой китайский чай, дорогущий – пять рублей фунт!). Учитель держал подстаканник из богемского бисера. Дамское рукоделие являлось памятью о давней подруге Благово, которую он чуть было не увел от мужа, да вовремя одумался.


Охота на царя
Проболтав с четверть часа со служащими губернаторской канцелярии, Лыков вернулся, наконец, к себе в полицейское управление, но делами заняться не удалось: оказалось, что его давно уже разыскивает Благово. Он направился в кабинет к начальству и застал там, помимо начальника сыскной полиции, также и самого полицмейстера. Два высоких чина распивали чаи из казенных стаканов в серебряных подстаканниках (дар купчихи Рябининой за разыскание ее сбежавшей со штык-юнкером сестры).
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение карамазова » Ср окт 30, 2013 8:52 am

Борис Кригер. Маськин Зимой. Роман-шутка с сарказмом

Глава 29. Маськин и анархия
....Пётр Алексеевич встретил Маськина ласково и напоил его чаем из самовара, угостил блинами, вареньем, и они чаёвничали с сахаром вприкуску и лимоном, наливая душистый чай в стаканы в подстаканниках.

Изображение
карамазова
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 8:48 am

Re: ПРО ПОДСТАКАННИК

Сообщение Петрович » Пн ноя 25, 2013 10:13 pm

Владимир Карпов, «Взять живым» (фрагменты):

Начальник штаба пил чай — это было его любимым занятием в свободное время. Небольшой потемневший самовар, тяжелый серебряный подстаканник с витыми узорами, позолоченная чайная ложка, украшенная монограммой, были известны в штабе всем старожилам. Но никто не знал, какие воспоминания посещают Виктора Ильича Колокольцева, когда он так вот чаевничает.
Колокольцев был из тех военных, которые в двадцатые и тридцатые годы стыдливо замалчивали свое офицерское прошлое, а в сороковые стали гордиться этим прошлым и той школой, которую они прошли в старой армии

— Садитесь, Василий Петрович, чаю желаете?
— Спасибо, товарищ майор, я уже поел.
— Чай не еда, голубчик…
Ромашкин смотрел на массивный подстаканник, и ему хотелось завести такой же или похожий и так же пить чай, не торопясь, с торжественностью.

«Надо будет поискать в комиссионном магазине хороший подстаканник. Самовар мне ни к чему и не по чину, а подстаканник заиметь приятно». Однако в комиссионном подстаканника не нашлось.

Начальник штаба отводил душу за самоваром. Он пил крепко заваренный чай, держа в руке свой подстаканник, поглаживал его и, возможно, даже говорил, как старому другу: «Ну, вот мы и отвоевались…»

Сегодня Колокольцев пригласил Ромашкина в эту богатую комнату не случайно. Ему хотелось именно здесь осуществить то, что он задумал. Подтянутый и торжественный, он встал напротив Ромашкина и со значением произнес:
— Я намереваюсь, Василий Петрович, сделать вам небольшой презент. Я знал, вам нравилось мое пристрастие к русскому чаепитию. Так вот, примите, пожалуйста, и вспоминайте меня, старика, когда будете чаевничать…
Он раскрыл футляр, обтянутый синей матовой тканью, и перед Ромашкиным тускло блеснул отделанный бирюзовой эмалью подстаканник, рядом с ним в специальном углублении лежала чайная ложка с таким же узором на ручке, как и на подстаканнике.
Василий был растроган вниманием и подарком.
— Спасибо, Виктор Ильич, всю жизнь буду пить чай и вас помнить! — с чувством сказал он.
— Вот и славно. Сейчас мы его обновим. Серегин! — позвал начальник штаба и, когда ординарец вошел, спросил: — Как самовар?
— Готов, товарищ подполковник.
— Подавай.
Они сели на тяжелые резные стулья и стали пить чай, густой и прозрачный, ароматный и умиротворяющий.
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Пред.След.

Вернуться в Флуд и Флейм

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron