Rambler's Top100

Расшифровка монограммы

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение кирилл » Вт фев 18, 2014 9:14 am

Изображение
Вензель на мемориальном рубле 1841 г. Составлен из литер "М" ("Мария") и "А" ("Александр").
кирилл
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 7:07 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пн фев 24, 2014 10:22 pm

кирилл писал(а):Изображение
Вензель на мемориальном рубле 1841 г. Составлен из литер "М" ("Мария") и "А" ("Александр").

кирилл, спасибо Вам за "реанимацию" данной темы.

А вот вензель императора Павла на погонах и эполетах офицеров Павловского военного училища.
Образцы трех букв, составляющих монограмму (вензель) на подстаканнике "Трафарет", в сборе.

С расшифровкой дело - туго. Но на свое пессимистическое заявление: расшифровать монограмму невозможно, вдруг получаю такой ответ: "Сразу скажу Вам, что нет ничего невозможного в данной теме. Если позволяет время, то я проведу экспертизу по расшифровке монограммы с большим удовольствием - чисто профессиональным и бескорыстно. Чем смогу - помогу."
Как говорится, без комментариев. Нужно только набраться терпения.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Вт фев 25, 2014 9:00 am

LadyM писал(а):.., вдруг получаю такой ответ: "Сразу скажу Вам, что нет ничего невозможного в данной теме. Если позволяет время, то я проведу экспертизу по расшифровке монограммы с большим удовольствием - чисто профессиональным и бескорыстно. Чем смогу - помогу."


Если этот ответ получен с электронного адреса v.v.putin@kremlin.ru - все точно будет ок! :D
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Вт фев 25, 2014 9:18 pm

adam писал(а):
LadyM писал(а):.., вдруг получаю такой ответ: "Сразу скажу Вам, что нет ничего невозможного в данной теме. Если позволяет время, то я проведу экспертизу по расшифровке монограммы с большим удовольствием - чисто профессиональным и бескорыстно. Чем смогу - помогу."


Если этот ответ получен с электронного адреса v.v.putin@kremlin.ru - все точно будет ок! :D


adam, Вы всегда давали мне разумные советы. В предыдущей теме Вы посоветовали обратиться к Paul Hulme. В результате возраст подстаканника "Трафарет" был установлен. Данную ссылку тоже рассматривать, как намек на определенное действие? :D :D :D
Если серьезно, то я "не сижу и не жду у моря погоды". Работаю в местных архивах, переписываюсь с местными музеями. Пришла к выводу: чем ближе адресат, тем дольше ждать ответа. После длительной "проверки"-переписки (зачем, какую информацию хочу разместить, не собираюсь ли использовать их пространство для рекламы и т.п.) получила доступ в Шеффилд.
Пока не теряю надежды, но с каждым отрицательным ответом задумываюсь: "не погорячилась" ли я, открывая данную тему.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение кирилл » Вт фев 25, 2014 10:39 pm

Интересно, что подстаканник ЛедиМ отличается от Музейного.
Подробности здесь http://podstakannik.ru/forum/viewtopic.php?f=17&t=4355&start=30
Возможно это разные партии. Интересно, что монограмма расположена по разному относительно флажка Шеффилда.
Уверен, что версия про "семейную, фамильную" монограмму отпадает.

Действительно, может это монограмма российского купца-дилера продукции Шеффилда, магазина, крупного торгового дома?
Или крупного заведения, гостиницы, клуба, резиденции?
кирилл
 
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср фев 20, 2013 7:07 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Ср фев 26, 2014 12:35 pm

Да, предположений высказано очень много. Пожалуй, соглашаюсь с Кириллом и с его выводами.
Но внутренне понимаю, спасибо коллегам :D , что надо не предполагать, а заниматься конкретным историко-архивным поиском.

Поэтому, если у Леди М появился эксперт, который пообещал решить эту загадку, предлагаю дать ему шанс.
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Пт мар 14, 2014 1:56 am

А вот такая же монограмма на подстаканнике Walker & Hall, который на двадцать лет младше выставленного в Виртуальном музее и моего. Это дополнительный довод, что монограмма не фамильная. Да простит меня adam, но передам предположение иностранцев. Они , как Zerbrovski и кирилл, считают, что это монограмма или корпорации, или отеля, или ресторана и т.п. Жду ответа от эксперта и продолжаю работать в Архиве.
Нашла интересную информацию. Поделюсь с Вами.
Акт № 43 о приеме имущества Товарищества Архангельско-Мурманского Срочного Пароходства в собственность Советской Республики и в ведение БелМорТрана
1920 г. 27 апреля. г.Архангельск
пункт 32. Подстаканников 546 шт.!!!
(Архангельский областной архив, фонд 327, опись 1, дело 146).
Вопрос: "Могло ли Товарищество Архангельско-Мурманского Срочного Пароходства иметь вензель?"
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Пт мар 14, 2014 7:44 am

LadyM писал(а): Да простит меня adam

:lol: Великодушнейше прощаю :lol:

LadyM писал(а):Нашла интересную информацию. Поделюсь с Вами.
Акт № 43 о приеме имущества Товарищества Архангельско-Мурманского Срочного Пароходства в собственность Советской Республики и в ведение БелМорТрана
1920 г. 27 апреля. г.Архангельск
пункт 32. Подстаканников 546 шт.!!!
(Архангельский областной архив, фонд 327, опись 1, дело 146).
Вопрос: "Могло ли Товарищество Архангельско-Мурманского Срочного Пароходства иметь вензель?"


Очень даже интересная версия!
Пишут, что «АРХАНГЕЛЬСКО-МУРМАНСКОЕ СРОЧНОЕ ПАРОХОДСТВО», акционерное общество, созданное московским предпринимателем Ф. В. Чижовым в феврале 1875 года (акционеры — капитан 2 ранга граф К. Ф. Литке, коммерции советник Т. С. Морозов, инженер-лейтенант барон А. И. Дельвиг и еще 27 юридических лиц).
В апреле 1875 года Чижов на свои средства закупил в Англии первоклассный пароход, стоивший почти 100 тысяч рублей. При содействии К.Ф.Литке (сына известного исследователя Арктики Ф.П.Литке) он получил согласие правительства на учреждение "Товарищества Архангельско-Мурманского срочного пароходства". Устав Товарищества 6 мая 1875 года подписал император Александр II. Основной капитал составил 400 тысяч рублей. Государственная казна вкладывала 50 тысяч рублей, Ф.В.Чижов - 105 тысяч, трое братьев Мамонтовых - 9 тысяч, инженер-лейтенант барон А.И.Дельвиг - 1 250, фабрикант С.Т.Морозов - 2 500, рыбопромышленник Василий Смолин - 1 250 и К.Ф.Литке - 2 500 рублей. Новое пароходство добилось от государства более существенной финансовой поддержки: последнее, начиная с 1875 года ежегодно выделяло ему по 50 тысяч субсидий в качестве "северной" компенсации. Правление Товарищества находилось в Санкт-Петербурге, на 6-й линии Васильевского острова, а главная контора пароходства - в Архангельске.
...
В 1915 году общая стоимость инвентаря Товарищества на пристанях превышала 3800 тысяч рублей.
Почти все плавсредства приобретены в Англии.

Думаю, что у крупного акционерного Товарищества, Устав которого, 6 мая 1875 года, подписал император Александр II, могло быть что угодно, включая собственный вензель.
Дорогая LadyM, если Вы еще в архиве ищите документы Товарищества, где мог быть отражен фирменный стиль, такие как - акции или распоряжения на гербовой бумаге. Если у Товарищества был вензель, он обязательно будет там присутствовать.
Удачи!
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Сб мар 15, 2014 12:35 am

adam писал(а):...
Думаю, что у крупного акционерного Товарищества, Устав которого, 6 мая 1875 года, подписал император Александр II, могло быть что угодно, включая собственный вензель.
Дорогая LadyM, если Вы еще в архиве ищите документы Товарищества, где мог быть отражен фирменный стиль, такие как - акции или распоряжения на гербовой бумаге. Если у Товарищества был вензель, он обязательно будет там присутствовать.
Удачи!


adam, благодарю за подробную справку по Товариществу. Полезный материал.
В архиве работаю. Обязательно учту все Ваши рекомендации.
За поддержку спасибо вдвойне!!!
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Чт май 01, 2014 3:29 am

Мысли вслух:
Подстаканники 1895 и 1915 гг. имеют одинаковую монограмму, несмотря на то, что дизайн их незначительно отличается. Подстаканник 1896 г. похож на своих старших "братьев", но без монограммы. Чтобы это значило? Может быть, это связано с какими-то юбилейными датами. Так и хочется провести параллель: 1875 - 1895 - 1915. Но пока доказательств нет. Обращалась даже к скрипофилистам (или скриптофилам?). Посоветовали "посетить" МОЛОТОК. Перелистала 59 страниц соответствующего раздела, но нужных акций не нашла.

Один из земляков написал: "С 23 февраля 1903 года была утверждена форма, где на углах отложных воротников помещались позолоченные/посеребренные (у командиров) и медные (у боцманов) литеры "Т.А.М.П.", такая же вышивка была на груди фланок у рядовых. Но в вензель это не оформлялось, просто литеры."

Мучает еще один вопрос: "Каким образом три английских разновозрастных подстаканника оказались в одном месте - на русском Севере?" Возможно, разгадка этой тайны поможет расшифровать монограмму.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Сб окт 31, 2015 7:30 pm

В ноябре прошлого года Zerbrovsky писал:
Zerbrovski писал(а):Davaite iskat' drugie predmeti servirovki stola s etoi monogrammoi.

Нашла: подставка для яиц с такой же монограммой, что и на подстаканнике "Трафарет".
Является ли сий факт еще одним подтверждением, что монограмма корпоративная?
Место нахождения: один из антикварных салонов нашего города. В общем, все дороги ведут на Север...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение Незнакомка » Пн ноя 02, 2015 9:48 am

Ульяна, добрый день! Восхищаюсь Вашей целеустремленностью! И мне кажется, что Вы правы - монограмма эта Архангельско-мурманского пароходства.
Может быть Вы видели и читали эту книгу http://webirbis.aonb.ru/irbisdoc/kr/2015/15kp121/#
Может быть там есть ответы на вопросы?
Вот о чем еще подумалось... Пароходство - это не один корабль, а целая система - и на море, и на суше, со всем обслуживающим персоналом. И если АМП - это монограмма всей системы, то предметов должно сохраниться намного больше.
Незнакомка
 
Сообщения: 232
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2011 8:29 am

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Ср ноя 04, 2015 5:56 pm

Незнакомка писал(а): ...И мне кажется, что Вы правы - монограмма эта Архангельско-мурманского пароходства.
Может быть Вы видели и читали эту книгу http://webirbis.aonb.ru/irbisdoc/kr/2015/15kp121/#
Может быть там есть ответы на вопросы?
Вот о чем еще подумалось... Пароходство - это не один корабль, а целая система - и на море, и на суше, со всем обслуживающим персоналом. И если АМП - это монограмма всей системы, то предметов должно сохраниться намного больше.


Полной уверенности, что это монограмма Товарищества АМСП, у меня нет. За Товарищество - 90%, на исторические сюрпризы оставляю 10%.
Ольга, спасибо Вам за ссылку на книгу "Краткое описание деятельности Товарищества Архангельско-Мурманского Срочного Пароходства". Она (книга) подтверждает Вашу мысль, что пароходство это не только корабли. Это и ремонтные мастерские, и сухой док, и пристань с двумя домами, и приют-гостиница и т.п., где также могли быть столовые приборы с меткой Товарищества.
Вернемся в 1920 год. Национализация имущества на судах Товарищества. Видела акты приемки имущества, если не ошибаюсь, на пароходе "Кереть": ковры, зеркала, кинкетки никелированные и т.п. Посуда: тарелки, чашки, вилки-ложки - естественный набор. А вот наличие соусниц, икорниц... поразило мое неизбалованное услугами сервиса воображение :lol: Были там и подставки для яиц и ,конечно, подстаканники. К сожалению, тогда меня интересовали только последние. Теперь жалею, что не догадалась сделать ксерокопию данного акта.
В ноябре-декабре будет возможность ознакомиться с картотекой Краеведческого музея Архангельска. Главный хранитель АКМ не отрицает наличия вещей Товарищества в хранилищах музея. Сравнительный анализ вещей позволил бы закончить данное исследование или ... вернуться к истокам поиска.
Расшифровка монограммы - это не только прочтение букв и идентификация владельца.
Было бы интересно узнать также имя автора данной работы - имя художника-гравера...
Последний раз редактировалось LadyM Сб дек 05, 2015 4:58 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение LadyM » Сб ноя 07, 2015 2:20 pm

Монограмма на фарфоре определила новый путь поиска: фарфоровые заводы России.
Несмотря на то, что на подставке для яиц отсутствует клеймо (клеймо могло быть на поддоне, который обычно шел в комплекте
с подставкой), возникло следующее предположение, которым рискну поделиться.
Могла ли подставка и монограмма (штамп для монограммы) быть выполнены на фарфоровом заводе братьев Корниловых?
Гравером на этом заводе служил Шильдер. Источник информации инициалы не указал. Нужно уточнить.
Аргументы "за" Корниловский завод (вся информация взята с сайтов интернета):
1. Фарфоровый завод братьев Корниловых выполнял не только изделия для Высочайшего двора, например:
блюдо подносное с монограммой императора Александра II (1873 г), но "... Корниловы не забывали и о своих основных покупателях, не всегда готовых тратиться на декоративные вещи."
2."Корниловские изделия можно было не только приобрести в магазинах, но и специально заказать. Частные заказы, помимо отдельных предметов с эмблемами, геральдикой или монограммами заказчиков, дополнялись также разработкой именных и подарочных сервизов.
Как показывают счета и отчеты магазинов завода, целые организации заказывали продукцию у Корниловых, покупая её оптом и в розницу. Рестораны, трактиры, кондитерские и гостиницы оформляли заказы сразу на большие партии."
Нужно искать эти документы.
3. Автор публикуемого материала воспроизводит "часть архивного документа с перечислением корниловской продукции, выпускающейся с 1885 по 1912 год." Среди этого списка, напоминающего мне акт передачи имущества с парохода "Кереть", есть и "яичники на поддоне".
P.S. Когда поделилась своей версией с нынешним владельцем подставки для яиц, он, скорее всего, подумал, что я crazy: быстро закончил телефонный разговор.
А что думаете Вы, уважаемые участники форума?
LadyM
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2013 1:47 pm

Re: Расшифровка монограмм

Сообщение adam » Пн ноя 09, 2015 10:56 am

LadyM писал(а):Когда поделилась своей версией с нынешним владельцем подставки для яиц, он, скорее всего, подумал, что я crazy: быстро закончил телефонный разговор.
А что думаете Вы, уважаемые участники форума?

Я лично думаю, что Вы - очень большая молодец :P !
Пожалуйста, обязательно продолжайте свои поиски!

Уверен, что найти "хозяина" монограммы через производителя изделия, на котором стоит эта монограмма - отличная идея!
Более того, напомню, что была такая мысль и относительно подстаканника, а именно узнать у Шеффилда и его знатоков, что они думают о монограмме.

Если бы это так просто... Основная сложность, на мой взгляд :P , это давность событий.
А подставкой для яиц - еще сложнее, так как, доподлинно не известен ее производитель...

Теперь главное резюме: унывать не стоит :P ! Еще некоторое время назад, никакой подставки не было...в смысле, что она не была общеизвестна!
Кто знает,что день грядущий нам готовит... :P
adam
 
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 7:26 am

Пред.След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron