Rambler's Top100

"Первая перчатка". Мосфильм, 1946

Темы, связанные с использованием подстаканника в различных видеоматериалах

"Первая перчатка". Мосфильм, 1946

Сообщение Петрович » Чт ноя 06, 2014 7:04 am

С 50-й (50:13) по 52-ю минуты на наших глазах разворачивается чайно-психологическая драма в вагоне поезда "Москва - Владивосток" (для сравнения: в "Девушке с характером" местом особо интересующих нас событий был поезд "Владивосток - Москва"!).

Проводник, занеся подстаканники (!) в служебное купе, обменивается со своим помощником соображениями по поводу странного пассажира:
- Третьи сутки чай не пьёт, молчит... Ясно?
- Ясно...


Чуть позже:
- Седьмые сутки чаю не пьёт!
- Ясно...
- Нет, не ясно!



Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Re: "Первая перчатка". Мосфильм, 1946

Сообщение administrator » Чт ноя 06, 2014 11:23 am

Кадр из фильма. Проводник с подстаканниками.

Изображение

Я обратил внимание, что подстаканники такие же, как и в 1928 году в Дальневосточном экспрессе в 1928 году.
Была у нас такая тема: viewtopic.php?f=27&t=4407

Изображение

И в "Девушке с характером" в 1939-ом году тоже...

Изображение
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Re: "Первая перчатка". Мосфильм, 1946

Сообщение Петрович » Пн ноя 10, 2014 10:42 pm

Большое спасибо уважаемому Администратору! Замечательный пример профессиональной наблюдательности. Прямо хочется встать и снять шляпу ;) .

Конечно, простым совпадением это быть не может. Похоже, создатели этих фильмов подходили к своему делу куда более ответственно, чем многие из современных кинопродюссеров, заверяющих всех в полной исторической достоверности своих шедевров.

Раз действие происходит в транссибирском экспрессе - значит, и подстаканники именно из этого поезда. Ну или по крайней мере мы имеем дело с бережным отношением к реквизиту на тогдашнем "Мосфильме"...

P.S. Между прочим, очень похожий "герой" появляется в одной из заключительных серий "Григория Р." (6-й или 7-й) - когда следователь приносит Матрене воду с мёдом. Там, правда, еще вроде бы и ножки у подстаканника просматриваются.
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am

Re: "Первая перчатка". Мосфильм, 1946

Сообщение Клим » Вт ноя 11, 2014 8:02 am

Я думаю, что весь секрет в том, что съёмки всех киношедевров проходили непосредственно в настоящем поезде. Отсюда и "правдивость" и "бережное отношение к реквизиту на Мосфильме". Или я не прав? :wink:
Клим
 
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Чт сен 12, 2013 11:29 am

Re: "Первая перчатка". Мосфильм, 1946

Сообщение Петрович » Ср ноя 12, 2014 7:47 am

Клим писал(а):Я думаю, что весь секрет в том, что съёмки всех киношедевров проходили непосредственно в настоящем поезде.


Наверняка! Причём в идущем строго по расписанию... ;)
Петрович
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2012 7:00 am


Вернуться в Подстаканник & Video

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron