Rambler's Top100

Подстаканник в Кино и на ТВ

Темы, связанные с использованием подстаканника в различных видеоматериалах

Подстаканник в Кино и на ТВ

Сообщение Штирлиц » Чт дек 07, 2006 12:59 pm

Да, коллеги... Сейчас модно говорить типа "нет! Я ТВ не смотрю!" Признавать, что ты зритель сериала - не комильфо.
А я вот сознаюсь, грешу иногда. И вот не могу понять но помоему во всех новых фильмах и сериалах обязательно мелькает какой нибудь подстаканник .
Сознавайтесь коллеги кто работает декоратором :D на съёмках ?
Примеров масса:
*Солдаты (мне нравится. Прикольно. пожоже на анекдот),
* Бронепоезд (муть редкостная, полностью не видел но подстакак узрел), *Вепрь (Наш ответ Чемберлену и "Твин Пиксу") были и даже 2-х модификаций.

А Ваше мнение?
Штирлиц
 

Сообщение Макар » Чт дек 07, 2006 11:12 pm

Согласен, что на родном историческом ТВ-сериале , работает мощное подстаканное лобби. Куда не плюнь в интерьере 40-50-х, время которое так любимо сериальщиками, попадешь в подстаканник, который обязательно будет там присутствовать! Может это и не плохо.
Подстаканник стал приметой романтическо-героическо-номерклатурного периода, по которому так настальгирует отечественный зритель.
Макар
 

Такое вот кино.....

Сообщение *Спасская башня » Чт дек 14, 2006 11:48 pm

Такое вот кино.....

Подстаканник из нержавеющей стали «Спасская башня». Метод изготовления – штамповка. Рисунок – один из наиболее частых, распространенных.

Невозможно определить завод-производитель, так как в маркировке необходимые сведения не указаны. Также не указана цена изделия. Это значит, подстаканник был частью госзаказа Министерства путей сообщения или Министерства обороны.

Этот подстаканник был приобретен коллекционером в декабре 1993 года на студии «Мосфильм». В то время на студии за копейки распродавался реквизит, использованный во время съемок многих и многих фильмов, помещения, в которых реквизит этот хранился, предполагалось сдать в аренду. Подстаканник «Спасская башня» снимался аж в трех фильмах – в дилогии для юношества «Кортик» и «Бронзовая птица» (по повестям Алексея Рыбакова) и в киноленте «Пропавшая экспедиция».

И так получилось, что во всех трех кинофильмах был занят молодой актер Сережа Шевкуненко, и подстаканник этот продавали не просто так, а вместе со зловещей историей.

Найденов вертит свою «Спасскую башню» и говорит мне:
– Налицо ошибка реквизиторов, осознанная небрежность. Действие «Кортика» приходится на середину двадцатых годов, герои фильма – первые московские пионеры и комсомольцы. «Пропавшая экспедиция» и вовсе живописует нам год 19-й или 20-й. Разумеется, орнамент в виде Кремля и Спасской башни никаким образом в это время не мог быть помещен на бытовой предмет. Подстаканник как носитель агитационной идеи, как часть ВСП появился позже. Когда я вижу в кадре, как герой Шевкуненко едет на бронепоезде из революционного Орска в Москву и тискает в ладонях подстаканник 50-го (в лучшем случае) года, мне, конечно, смешно.
*Спасская башня
 

Сообщение Андрей » Ср дек 20, 2006 12:48 pm

посмотрел недавно "Остров" Лунгина - Весьма ...!!! Рекомендую.
По заданной теме есть там эпизод где адмирал с дочкой чай пьют из кольчугинцев. Вроде как "Спасская башня".
Кто может сказать в 1976 г - В поездах "Спасская" ещё могла быть ?
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение Сергей » Пт дек 22, 2006 10:35 pm

Да что там!
Даже в сериале про Катю Пушкареву, сосланный на производство Андрей Палыч на протяжении нескольких серий пьет чаек из стакана с подстаканником типа Советский Космос... Только стакан у него, кажись, граненый.
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение Виллис » Вс дек 24, 2006 11:33 pm

Андрей писал(а):Кто может сказать в 1976 г - В поездах "Спасская" ещё могла быть ?


Думаю, да. Выпущен был огромный тираж, плюс несколько раз допечатывался.
Лично я, последний раз, встречал Башню в поезде два года назад и был немало удивлен - их было целых три в вагоне!
Виллис
 
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 2:05 pm
Откуда: москва

Подстаканник и ТВ

Сообщение Саша » Сб янв 13, 2007 12:00 am

Вчера посмотрел серию "Сталин лайф" на НТВ. Скажите, мог ли иметь место в обиходе вождя народов подстаканник Спасская башня?
Саша
 

Сообщение podstakak » Сб янв 13, 2007 1:02 am

Хороший вопрос.
Я думаю, теоретически мог

СТАЛИН (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (1879-1953)

На сколько долго это могло продолжаться - вот это вопрос?
год, два ..... день, два .....
podstakak
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Ср янв 03, 2007 1:10 am
Откуда: мы все от туда

Старое кино

Сообщение Андрей » Вс янв 14, 2007 4:59 pm

Если не путаю подстаканник был в 1-м фильме про Шурика. Там где он сдавал экзамены.
Во время приёма экзамена профессор пил чай из подстаканника и аппетитно так прихлёбывал из ложечки. Даже "Картежник" из неё вроде как хлебнул.
Кто помнит какой подстаканник там был ?
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Тв

Сообщение Макар » Вс янв 14, 2007 11:45 pm

По крайней мере в Новогоднем фильме на 1 какнале, в стилизации этого момента, старший Ургант, который играл профессора, действительно, прихлебывает из подстаканника.
Макар
 

Сообщение administrator » Пн янв 15, 2007 8:58 pm

Тоже заметил, только не разобрал - или "Ромбы", или "Владимир"
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Сообщение Макар » Пн янв 15, 2007 10:17 pm

Да нет, вряд ли это ромбы или Владимир. Не та форма. На мой взгляд это что-то мельхиоровое или нержавеющее, типа спутника.
Макар
 

Сообщение Безруков » Ср янв 17, 2007 9:40 am

Вчерась смотрел "Участок" с Берзуковым. Серию про кражу проводов и т.д. В заключительной части серии Пал Сергеевич пьт чаёк из "Запорижья" и объясняет местному "Ватсону", что к чему.
Безруков
 

Паатсстаник

Сообщение Литвинова Р. » Пн янв 22, 2007 9:59 am

Фильм/сериал "Таёжный роман" (Граница).
Прямо таки обилие подстаканников.
Усатый-пузатый майор рубал сало с хлебушком и запивал всеё это чайком из шикарнейшего подстаканника. Скорее всего дореволюционного и по всей видимости серебреного.
"Три грации" в бане, а точнее в предбаннике пили из 2-х "Бусинки" и 1-го Кольчугинского. Какой был кольчугинский - не рассмотреть.
Литвинова Р.
 

Сообщение Мерзкий Тип » Пн янв 29, 2007 11:14 pm

Журнал "Фитиль". 1968 год. В главной роли - Миляр, играет грубияна начальника. Во время всего сюжета он пьет чай из подстаканника "Малина".
Мерзкий Тип
 

След.

Вернуться в Подстаканник & Video

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron