Rambler's Top100

Отличия (модификации)

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Отличия (модификации)

Сообщение Андрей » Пт июн 30, 2006 9:53 am

Нужен совет бывалых. сам из начинающих :oops: Обратил внимание, что некоторые подстаканники имеют различия в исполнении. Самые известные вариации "Зимней тройки" с вариантами мужик - баба, знаю что "МГУ" делали с облаками и без. У самого в коллекции есть 2 разных "Богдан Хмельницкий" - различия в штамповке основания. Кто ещё, что знает мож подскажете ?!
Создатели сайта - АУ !!! Может Вам стоит в своём музее делать ссылки на все известные модификации.
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение dronchik » Пт июн 30, 2006 10:32 pm

А стоит ли зацикливаться на вариациях. Тема конечно интересная, но можно попасть в зависимость. С кольчугой всё просто. Один, два варианта.

А с алюмихой, мрак.
По пятнадцать разновидностей одного подстаканника.

Мой совет, забей. Сэкономь и вложись во что-нибудь новенькое.
dronchik
 

Сообщение Андрей » Пн июл 03, 2006 9:41 am

В принципе я и не зацикливаюсь. Просто раньше лозунг был такой "ЗНАНИЯ - СИЛА! ему и следуем. Думаю, что прикольная вариация иной раз получше "чего нибудь новенького" будет. Т.к. это "новенькое" попадается весьма редко. Алюмиху в расчет не беру , пока она меня не интересует совсем.
Последний раз редактировалось Андрей Ср янв 31, 2007 3:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение administrator » Вт июл 04, 2006 2:09 am

Андрей, на сайте http://www.natapavlova.ru была сделана первая попытка собрать все возможные вариации на первый взгляд похожих подстаканников. См. http://www.natapavlova.ru/podstakannik/ ... _brothers/. Останавливаться на достигнутом не будем! Пожалуйста, пришлите фотографии имеющихся у вас "двойников".
Цель данного Портала - собрать максимально всю информацию о подстаканниках в одном месте, поэтому мы будем и дальше собирать подобные казусы. А собирать ли Вам разные варианты или остановиться на одном экземпляре - это Ваше личное решение. Жду Ваших фотографий на info@podstakannik.ru.
Удачи! Вместе - МЫ СИЛА!
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Сообщение Андрей » Вт июл 04, 2006 9:20 am

Администратору.
Обидные слова Ваши. Два варианта имеющихся "Богданов" я Вам присылал.
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение Андрей » Пт июл 14, 2006 2:22 pm

Очень жаль, что по существу вопроса так никто и не высказался.
Видимо каждый считает, что то о чём он знает знают все. Мне же как новичку всё в диковинку. Например совсем недавно узнал что, "маленькие окошечки" на "щите" Кольчуги это круто (оно и так понятно качество самой вещи различается) Но может кто пояснит подробнее?
А ещё намедни обнаружил подстакан "спутник" с широченной каймой между основанием и "сюжетом". Правда он был с дарственной надписью поэтому от приобретения я отказался. Ощущение, что это место изначально предназначено специально для надписей. Подстаканник выше обычного экземпляра примерно на 6-7 мм.
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение Гость » Пн июл 24, 2006 12:18 pm

Ну эта тема заслуживает отдельного изучения.
Например меня впечатсяет разнообразие вариаций Кольчугинского подстаканника "40 лет Октябрю"
Знаю следующие из них:
1. Знамя без надписи, древко из левого нижнего угла в правый верхний (наиболее распространенный вариант)
2. То же с надписью "Власть советам!"
3. То же, но поле имеет не форму овала, а форму щита (как на подсткакане со Спасской башней)
4. То же (с надписью) но рисунок зеркально отражен и качество выше.
Про отверстия в подстаканах ИМХОэто не так интересно. Позволяет лишь датировать более точно. Так же как и клеймо. На ранних Кольчугинцах после перехода с Мельхиора на МНЦ сперва штаповали НОЙЗИЛЬБЕР.
Гость
 

Сообщение Дроныч » Вт июл 25, 2006 2:30 pm

К вашим словам бы фото подковать.
Цены словам бы не было.
Дроныч
 

Сообщение Гость » Вт июл 25, 2006 6:44 pm

Ну ссылки на фоты поищу, а вот вариант 3 видел единожды но деньжат не было купить. Осмотрел внимательно (думал, мож картинка впаяна от другого или еще что) - штамп вроде заводской. Вряд ли найду, чтоб сфотать. А если найду уж, то куплю. И тады сфотаю и сюда пришлю.
Гость
 

Сообщение Андрей » Чт июл 27, 2006 5:40 pm

Спасибо за информацию. Вот кстати нашел фотки

http://modusvivendi.ru/lots/1/92/2773.html

Да и на сайте уже есть
http://podstakannik.ru/podstakanniki/museum/151280
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение Андрей » Ср янв 31, 2007 3:27 pm

Sophia писал(а):Из серии найди отличия.
http://pics.livejournal.com/sophia_orsetti/pic/0000e5c7/g15


Sophia писал(а):Подстаканники абсолютно одинаковые кроме имени города. Один "Сталинград" и клеймо завода СМЗ, другой выпущен уже после переименования города в "Волгоград" и клеймо ВМЗ.


Самовольно :D переместил сюда сообщение Софьи. Ссылка на автора есть. Надеюсь ничьи права не нарушил.
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Сообщение Андрей » Пт апр 13, 2007 11:26 am

"Петропавловская крепость" - из серии медальонных "ЛЭ" имеет наверное наибольшее количество вариантов и ракурсов. Не знаю даже считать эти медальоны вариациями или вообще разными вещами ?
Изображение
Вообще они отличаются и исполнением. На алюминиевом вроде как фото, а на латунном ручная роспись. Хотя и на латунных фотки встречаются сплошь и рядом....
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Вариации Петропавловки

Сообщение Сейфуль Мулюков » Вс апр 15, 2007 1:32 am

Фантастика! Вы открыли мне глаза! Есть разновидности Петропавловки! Ура! Порадовали!
Подскажите, есть ли разновидности еще по Ленэмальеру?
Сейфуль Мулюков
 

Re: Отличия (модификации)

Сообщение Андрей » Пт апр 04, 2008 9:37 am

Коллега Шелмас (низкий ему поклон) прям таки , что называется "открыл мне глаза" по поводу кольчугинских Владимиров г.
Изображение
Андрей
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 9:37 am
Откуда: С_Петербург

Re: Отличия (модификации)

Сообщение Дмитрий А. » Пт ноя 11, 2011 1:29 am

Чесно говоря среди подстаканников очень трудно найти идеальные копии...Например-у меня три "Спасских башни"-все немного разные-по ручкам,рисунку.С алюминием-вообще сколько подстаканников-почти столько же и вариантов.Например-"Горький"-есть два как в "музее",но есть и третий-где рисунки боков-гибридные,тоесть уже не чайка,но кран-старого образца и маяк старый,клеймо-новое,сорт-не указан и цена-60 коп.Вообще-есть около двух десятков экземпляров сильно отличных от того что в "музее"-воснавном ручками и крупными деталями рисунков.Есть польские-каких вообще нет в музее,да и скани много не представленной.Сделайте милость-обьясните как прислать фото и кому-хотя-бы для расширения базы данных в музее.Я с интернетом и компьютером не очень...но могу попросить сына.Что касаеться артели Мстера-старых,с круглым клеймом-что не подстаканник-то новинка.Например-"Занавес с колосьями"-у меня экземпляр из латуни без покрытия с округлой дутой ручкой-тоесть кроме основного рисунка-ничего общего с музейным.
Дмитрий А.
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 10:51 pm
Откуда: Г.Тула

След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron