Rambler's Top100

Подстаканник Сталин

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Подстаканник Сталин

Сообщение Виллис » Вт сен 05, 2006 10:09 pm

Друзья, в старых ссылках обнаружил фотографию подстаканника "Сталин" завода Ленэмальер. Всматриваюсь в фото и закрадываются сомнения - а не новодел ли это? Если кто является счастливым обладателем такого шедевра, отзовись!
Виллис
 

Сообщение Сергей » Ср сен 06, 2006 9:41 am

Я такого не видал, но посмотреть было бы жутко интересно. Кинь ссылочку на всеобщее обозрение, плиз. Или фотку какую нить пришли, а?
Спасибо заранее.
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение Руллес » Ср сен 06, 2006 8:30 pm

Слыхал, слыхал. Есть такой подстаканник.
Это не наводел, нее.....
- это самопал.
Руллес
 

Сообщение administrator » Чт сен 07, 2006 9:41 pm

Господа, вот о каком экземпляре идет речь в этом топике
http://podstakannik.ru/podstakanniki/museum/850668
Сразу замечу, чтобы меня не закидали палками с гвоздями или чем-то в этом роде :lol: Я не по верю в подлинность этого подстаканника, пока сам не увижу, поэтому в описании этого шедевра и написано: "У авторов проекта есть некие сомнения о подлинности данного подстаканника, вернее о времени его производства".
administrator
Site Admin
 
Сообщения: 276
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 1:15 pm

Сообщение Виллис » Чт сен 07, 2006 10:28 pm

Ну вот, даже у гуру с подстаканника.ру есть сомненения. В принципе даже на этой фотке видно,что что-то с этим Сталиным не то...
Интересно было бы пообщаться с человеком, обладающим этим шедевром. Провести экспертизу, так сказать....
Виллис
 

Сообщение Сергей » Сб сен 09, 2006 6:34 pm

Ага, я тож посмотрел и тоже сомнения есть.
Если бы найтить историка, специалиста по тому периоду то я бы спросил его:
1) с точки зрения идеологии не было ли зазорным размещать портрет вождя на сугубо утилитарной вещи - подстаканнике. Это ж не кубок и не блюдо декоративное. Туда точно стакан поставят, да и чай пить начнут...
2) меня смущает френч И.В.С. Точнее погоны и нашивки краповые, как у ВВшника...
Все таки когда появились погоны, то у самого-пресамого старшего вряд ли они были такими. Вспомним погоны маршальские (даже не парадные). Хотя погон генералиссимуса я в уставе не видал.

Вообще мне кадется без фотошопа тут не обошлось, а на эмальке фотку сделать нынче любая мастерская могет. К тому же на "молотке" не раз появлялись этой серии подстаканы с битой эмалью или без нее. И берут ведь... Наверное не зря.

Но даже если это все действительно новодел и самопал, то ИМХО иметь в коллекции не зазорно. Можно назвать и хэнд-мейд.
А, если кому-то впарили как взаправденюю весчь, то это уж обидно.

А мож он все же настоящий?
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение Виллис » Вс сен 10, 2006 1:10 am

Дорогой Сергей, может все про погоны, нашивки и прочее и верно, но изначально меня лично смутило другое: а именно, что если эту фотографию увеличить, то становится виден явный контраст между четкостью самого портрета И.В. и лафета подстаканника. Портрет на медальоне кажется нечетким, размытым, а рисунок подстаканника, напротив, очень четок. Такое впечатление, что фокус автоматически навелся на весь подстаканник, но из него каким-то образом выпал сам медальон с портретом. Сначала я подумал, что это вообще картинка и только - фотошоп короче. Ан, нет! - в природе такой точно существует, о чем свидетельствует один уважаемый человек. Вот такой парадокс.
Виллис
 

Сообщение Сергей » Вс сен 10, 2006 9:35 am

В существовании этого подстаканника в физическом смысле я и не сомневаюсь. Меня смущает подлинность медальона. Но я не специалист. Так что не относитесь к моим высказываниям строго.
В любом случае - взглянуть на него и подержать - было бы здорово...
Сергей
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 16, 2006 6:46 pm

Сообщение Подстаканник ЛЕНИН » Пн сен 11, 2006 11:26 pm

И я не сомневаюсь. У меня ещё много вождей пролетариата и не только на полке стоит. К примеру Ленин

Изображение
Подстаканник ЛЕНИН
 

Сообщение Виллис » Вт сен 12, 2006 10:01 pm

Любопытно, а где все эти варианты вождей пролетариата посмотреть можно?
Виллис
 

Сообщение Подстаканник Ленин » Ср сен 13, 2006 9:50 am

Только на картинках. Вам какого показать.
Показываю на заказ.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Заказывайте !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Подстаканник Ленин
 

Сообщение Виллис » Ср сен 13, 2006 10:08 pm

Заказываю: ХоШеМин, Фидель, Хрущев.
Виллис
 

комментарий

Сообщение Infantry SPB » Чт сен 14, 2006 8:06 am

Трогательно и наивно и очень дейлейтантвски.
Вот у меня к примеру такой подстаканник есть.И ещё два таких знаю в питерских старых коллекциях.
Подстаканников на самом деле великое множество.
Вот существует к примеру подстаканник
20лет конфликту на КВЖД.

Если у вас чего то нет- проще всего обьявить его новодело-самопалом
и идти любоваться на Богдашку.
Infantry SPB
 

Сообщение Lickson » Чт сен 14, 2006 9:33 am

Интересно.
Я вот читал и ждал подтверждения.
Раз в Питере это имеется, то я не сомневаюсь в их существовании.
Inf SPB, а чего ты раньше молчал? Тут чуть драка не началась...
Lickson
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт май 05, 2006 9:41 am
Откуда: Москва

Сообщение Подстаканник Ленин » Чт сен 14, 2006 10:30 am

Виллис писал(а):Заказываю: ХоШеМин, Фидель, Хрущев.


Насчёт Фиделя и Хрущёва - это ты загнул.
Их в то время не выпускали.
Относительно Хо Ши Мина - попробую.
Подстаканник Ленин
 

След.

Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron