Rambler's Top100

Советский

Темы, касающиеся общих вопросов о подстаканниках: модели, годы выпуска, материал и т.д. и т.п...

Советский

Сообщение наставник » Пн окт 10, 2011 3:37 pm

Подскажите, пожалуйста, может кто знает..

В фотоотчете "Блошиный рынок" на витрине был такой подстаканник
http://podstakannik.ru/shows/t1317026972.htm

Изображение

А буквально недавно я наткнулся на сахарницу , явно оттуда же родом:

Изображение

Что за чайный набор? Откуда? Был ли в продаже или из какого заведения7? Может для приемов? Какие клейма?
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Советский

Сообщение Lars » Вт окт 11, 2011 12:13 pm

Интересно, а диаметр такой же как у обыкновенного подстаканника?
Lars
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 5:13 pm

Re: Советский

Сообщение наставник » Вт окт 11, 2011 12:42 pm

Диаметр подстаканника (на фото с выставки) немного больше, чем у стандартного.
Стандартный до 70 мм, этот - где то 80 наверно.
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Советский

Сообщение Lars » Вт окт 11, 2011 12:55 pm

Рискну предположить, что он может предназначен не для рядового стакана, т.к. ни по диаметру, ни по высоте подстаканника он ( стакан) явно не подойдет. Интересный конечно подстаканник!! :!: :?:
Lars
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 5:13 pm

Re: Советский

Сообщение Иванович2 » Вт окт 11, 2011 9:10 pm

Я все-таки не могу понять про подстакан. Почему два симметричных рисунка на основе не смещены к центру симметрии ножек? А то так и хочется ножки подвинуть (хотя прекрасно понимаю,что тогда с точками опоры будут проблемы). Уровень отличный, но это глаза режет.
Иванович2
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:36 am

Re: Советский

Сообщение наставник » Ср окт 12, 2011 7:27 am

Художественное оформление подстаканника выполнено с расчетом на то, что преимущественное положение подстаканника - профиль.
Центр композиции - звезда в круге в обрамлении растительного орнамента.
Остальные детали композициии, такие, как геометрические вставки -"латы", занимающие пустоты, предназначены для общего выделения центра композиции и визуального выдвижения звезды. Они как стрелки, указывающие правильную дорогу.

Конструкция подстаканника установлена на 3 ножках.
Устойчивость конструкции достигается разнесением точек опор по планшету. С выбранным количеством опор иначе нельзя.
Из-за этого, в конечном итоге, оси центральной композиции и боковых опор не совпадают геометрически.
Для того, чтобы частично снять визуальный диссонанс, боковые опоры реализованы, как свиток , имеющий значительную ширину. Свиток заходит за границы звезды и содной и с другой стороны.

Думаю, художник долго думал, как выставить подстаканник.
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm

Re: Советский

Сообщение Иванович2 » Ср окт 12, 2011 6:30 pm

Я не могу понять - если смотреть в профиль подстакана, там вроде бы нет звезды? По бокам вижу, а спереди (если смотреть внутрь), вроде бы только треугольник?
Я тоже думаю, что художник просчитал и выверил композицию. Но очень жаль, что нет фото с центральной частью. Интересно и сколько такое чудо может стоить?
Иванович2
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2011 3:36 am

Re: Советский

Сообщение наставник » Чт окт 13, 2011 6:47 am

Впереди у подстаканника треугольник, звезды там нет и у ручки звезды нет. А у сахарницы звезды и на ручках есть.
Производитель ПЛАТИНОПРИБОР.
Сахарница сейчас стоит около 3-х тыс.руб.
Подстаканник? Думаю, на порядок больше. :lol: Как всегда.
наставник
 
Сообщения: 205
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2011 8:44 pm


Вернуться в Обсуждение подстаканников

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron