этот банер продается

Подписка на новости

Email:
Раздел:
Rambler's Top100
Подстаканникподставка, охватывающая и поддерживающая стеклянный стакан, в большинстве своем циллиндрической формы, имеющая ручку для того, чтобы наслаждаться горячим чаем, не обжигая ладони.

Раз бирдекель, два бирдекель

Многие люди пьют пиво, но даже не знают, что подставка под пивную кружку зовется бирдекелем.


Петербурженка Мария Никольская не только пьет пиво, но и собирает бирдекели. В ее коллекции - самой большой по России - насчитывается 3 тысячи подставок. За бирдекелями Маша буквально охотится по всему миру. Есть у нее и эксклюзивные экземпляры из-за рубежа.

ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ИНТЕРНЕТА

Страсть к собирательству наблюдалась у Маши еще с детства. Правда, девочкой она коллекционировала марки с флорой и фауной, календари и значки с изображением городов. Собирать бирдекели Мария начала в 1998 году. В то время на ее рабочем столе валялось несколько не известно откуда взявшихся подставок. По специальности Маша программист, потому она часто часами могла сидеть в интернете. Там-то она и познакомилась со страстным коллекционером бирдекелей из Франции. "Фабриз Мера сказал, что очень хочет иметь русские подставки и вышлет ей в обмен французские. Я не придала значения этому предложению, но адрес дала. Я своим глазам не поверила, когда через некоторое время пришла посылка, набитая подставками. Мне ничего не оставалось, как ходить по питерским барам и собирать бирдекели, чтобы рассчитаться с щедрым Фабризом", - признается Маша. Вскоре из сети она узнала, что в Европе собирать бирдекели стало модным. Вскоре этой болезнью заразилась и сама.

ГИРЛЯНДА ИЗ ПОДСТАВОК

"Сначала я собирала все подряд, но потом поняла, что так нельзя, и стала отдавать предпочтение только эксклюзивным вещам", - признается Мария. Свою трехтысячную коллекцию Маша классифицирует по странам: бирдекели из России, СНГ, бывших стран СССР и редкие экземпляры из Нидерландов, Австралии, Франции, Англии, Германии. Машину коллекцию в основном составляют бирдекели, присланные по почте в обмен. Однако попадаются и нечестные собиратели. Так, послав несколько дорогих бирдекелей одному румынскому коллекционеру, Маша в ответ так ничего и не получила. (Позже она нашла фамилию обманщика в черном интернет-списке коллекционеров).
Для нас более привычны бирдекели с рекламой какого-нибудь пива, преимущественно круглой формы. Но мало кто догадывается о существовании бирдекелей-паззлов или мозаик (когда из кусочков-подставок можно собрать какую-нибудь картинку). Существуют бирдекели-гирлянды для праздничного убранства, бирдекели - почтовые карточки с разлиновкой под адрес получателя и местом для наклеивания марки. Из некоторых бирдекелей можно собирать фигурки. Есть даже ароматизированные подставки в форме фруктов, люминесцентные - для ночных заведений. Также они выпускаются сериями, в зависимости от того, что на них изображено: с животными, автомобилями, девушками, оружием и так далее. Кроме того, обычными бирдекелями играют в frisbee. Выглядит это так: по стопке подставок, выступающей с края стола, бьют рукой снизу вверх и ловят все их в воздухе той же рукой, не обронив ни одного. Тот, кто за круг поймал меньше всех, - проиграл.

ЕВРО ЗА БИРДЕКЕЛЬ

Каждый год Мария ездит в Европу на международную биржу-обмен. Там собираются пивные коллекционеры из разных стран. Заполучить желанную подставку на бирже можно несколькими способами: в обмен на бирдекель, на 3 пробки от пива или на 5 этикеток от бутылок. Для богатых есть еще вариант: просто-напросто купить подставку. Кстати, российские бирдекели там пользуются большим спросом, оценивают их в 0,5-1 евро. Но особо ценятся подставки из таких стран, как Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Цена за эти подставки может достигать 10 евро (!). Так, в июне этого года Мария собирается в Люксембург на биржу, организованную шестью европейскими пивными клубами. С собой она возьмет только чемодан подставок на обмен и пятилетнего сынишку, который также заразился болезнью собирательства. "Он не может пройти мимо валяющейся пробки", - улыбается Мария. Правда, иногда у Маши возникает желание все бросить и продать коллекцию. Сколько она может стоить - неизвестно. Но если учитывать, что из всех бирдекелей 450 - русские, то порядка 400 евро она заработает точно.
Cлово "бирдекель" в переводе с немецкого означает "пивная крышка". Почему "крышка", когда бирдекель подкладывается под кружку? Ответ кроется в истории происхождения этого предмета.
Появились первые бирдекели в Европе в XIX веке. Состоятельные господа в то время имели пивные кружки с откидной крышкой, серебряной или оловянной. Крышка надежно прикрывала пиво, которое часто пилось на открытом воздухе, от листьев, насекомых и плевков соседей. Менее богатым посетителям пивных ставили простые кружки без крышек, к которым выдавали фетровые коврики. Фетр - материал достаточно жесткий, чтобы прикрыть кружку (в помещении он подкладывался под кружку, хорошо впитывая капающую с кружки пену). Фетровые коврики были многоразовыми, их стирали, сушили и снова выдавали посетителям.
В 1893 году немец Роберт Шпут из Дрездена запатентовал процесс изготовления подставок из формованного волокна. По этой технологии подставки делали из бумажной массы. Ее заливали в круглые формочки и оставляли там до тех пор, пока масса не подсыхала, приобретая вид монолитной пластинки. Подставки Роберта Шпута имели диаметр 107 мм (этот стандарт рассчитан на диаметр традиционной немецкой кружки и сохранился до наших дней) и толщину 5 мм.
Нынешняя же средняя толщина бирдекеля европейского стандарта - 1,5 мм. Изготовляются сегодня подставки традиционным способом из специального "пивного" картона повышенной жесткости и пухлости.

 

Автор: Софья ПРОКОШЕВА 

Источник: www.nv.vspb.ru

этот банер продается
этот банер продается
Loading