этот банер продается

Подписка на новости

Email:
Раздел:
Rambler's Top100
Подстаканникподставка, охватывающая и поддерживающая стеклянный стакан, в большинстве своем циллиндрической формы, имеющая ручку для того, чтобы наслаждаться горячим напитком, не обжигая ладони.

Аничков мост (Укрощение), номер: 631484

Подстаканник - Аничков мост (Укрощение), #1 Подстаканник - Аничков мост (Укрощение), #2 Подстаканник - Аничков мост (Укрощение), #3

Редкий советский подстаканник. На медальоне этого подстаканника изображениы фигуры с Аничкового моста в Санкт-Петербурге. Мост знаменит своими скульптурами "Укрощение коня", которые вылепил и отлил замечательный скульптор П.К. Клодт. Интересно, что недалеко от моста в Берлине, у главных ворот королевского дворца, установлены два Клодтовских "укротителя", подаренные прусскому королю Россией. Изначально они должны были стоять на одной из пристаней перед Адмиралтейством. По этой причине первоначально было изготовлено только две модели (в 1841 году). Затем решили установить их на Аничковом мосту, и с первоначальных отливок сделали копии. Две скульптуры получили такую высокую оценку, что их копии были изготовлены для Неаполя, Берлина и Орловской усадьбы в Стрельне (при этом отливки на мосту временно заменяли гипсовыми). В 1850 году Клодту надоело серийное производство и он сделал две новых скульптуры. Так что теперь на мосту их четыре и все разные. Подстаканник сделан в пару к аналогичному медальонному экземпляру с изображением достопримечательностей московского кремля. На клейме выбито: "ЮМ5МЕТ". Сведений о цене на момент изготовления нет.

Вернуться в категорию...
Вернуться к списку категорий...
этот банер продается
этот банер продается
Loading